«Союз Борьбы за Народную Трезвость»

О Союзе Борьбы за Народную Трезвость

Вследствие массового распространения пьянства в славянских республиках СССР в 70-80 годы XX столетия в народных массах возникло, как средство защиты, движение за трезвость. Оно именуется Пятым трезвенническим движением и имеет различные направления и организации.

В конце 1988 года, когда стало ясно, что созданное в 1985 году «Всесоюзное добровольное общество борьбы за трезвость» формализовано и задачи свои не решает, а в стране вновь начало нарастать пьянство и все негативные последствия, с ним связанные, сторонники трезвости объединились в Союз борьбы за народную трезвость (СБНТ). С момента создания его возглавлял всемирно известный хирург, Академик Федор Григорьевич Углов.

Идеологической основой СБНТ является патриотизм. Утверждение, что отрезвление страны есть фундамент духовного, нравственного, экономического и демографического возрождения России, – является определяющим в деятельности СБНТ.

Учитывая многонациональность и многоконфессиональность нашей страны, в Уставе СБНТ записано: «Организация относится с уважением к Православию и другим традиционным религиям коренных народов Российской Федерации, опирается в своей работе на духовно-нравственные ценности этих религий».

Главными целями СБНТ РФ являются:

  • восстановление трезвости в личной, семейной и общественной жизни народов Российской Федерации;

  • построение социально справедливого общества, свободного от алкоголя, табака и других наркотиков.

В практической деятельности СБНТ решает следующие задачи:

  • расширение социального слоя сознательных трезвенников;

  • трезвенное воспитание подрастающего поколения и защита его от приобщения к алкоголепотреблению, курению и потреблению других наркотиков;

  • информационная подготовка общества к восстановлению исконной трезвости в России;

  • принятие законов, обеспечивающих восстановление трезвости в России, распространение действия антинаркотического законодательства на алкоголь и табак;

  • восстановление физического и духовно-нравственного здоровья населения Российской Федерации на основе трезвого образа жизни, исторических, культурных и религиозных традиций коренных народов Российской Федерации;

  • способствование восстановлению в обществе норм социальной справедливости в использовании земли, недр и водных ресурсов, а также результатов хозяйственной деятельности при любых формах собственности.

Проекты

Проект "Уроки трезвости"

«Осторожно – вейп!»