24 февраля Юлия Вячеславовна Горошко, библиотекарь ЦБС № 3 Калининского района провела для учащихся 3 а класса библиотечное занятие, посвящённое 100-летнему юбилею (октябрь 2020 года) итальянского писателя Джанни Родари.
Ребята узнали о детстве Джанни, кем он мечтал стать, как начал писать рассказы, которые на русский язык переводил С.Я.Маршак. Любопытным фактом послужило то, что Джанни начал свою трудовую деятельность в качестве учителя начальных классов. Затем, работал в газете, собирая и отвечая, написал "Книгу Почемучек". Отвечая на вопрос "почему нельзя врать", Джанни сочинил книгу "Джельсомино в стране лжецов", видеофрагмент которого, показала Юлия Вячеславовна. Ответом ещё на один вопрос "Чем пахнут ремёсла", Родари написал стихотворения о нескольких профессиях, которые зачитала библиотекарь.
В завершении, Юлия Вячеславовна предложила ученикам поиграть в "Перепутаницу".
Занятие пролетело незаметно, на позитивной ноте, весело, интересно и познавательно! Мы всегда с нетерпением ждём встречи с Юлией Вячеславовной!