nos jeunes sur le TDJ/RDJ de ce week (03/03)

Tout d'abord les poussins :

  • Adèle finit 3ème de sa poule unique Top A

Benjamin :

  • Célia (surclassement) remporte le Top A et Laure ne sort pas de poule
  • Melvin remporte le Top A et Malo ne sort pas de poule
  • Marius ne sort pas de poule en Top B
  • Romain finit 5ème de sa poule unique Top C

Minime :

  • Nino ne sort pas de poule en Top A

Belle performance de nos jeunes qui grâce à leurs résultats ont quasiment tous intégré les Top A, d'où ces résultats un peu difficile mais avec de belles batailles...

Continuez vos efforts, pour SLV...... Hip Hip Hip......

Nos jeunes savignéens en mayenne pour une COMPÉTITION RÉGIONALE.

Ce week-end se déroulait TRJ4 (Tournoi Régional Jeune) à Chateau-Gontier et Changé.

Célia Rigot, Marion Rigot et Melvin Lallier étaient du déplacement.

Célia en poussine, remporte le Top A en simple et remporte également le Top A en mixte avec Tilio son partenaire de La Flèche (USF).

Marion en minime échoue en demi-finale simple Top B et perd la petite finale accroché en 3 sets, perd tous ses matchs en mixte Top B avec Thomas de La Flèche.

Melvin en benjamin échoue également en demi-finale simple Top C malgré une rencontre en 2 sets (17 et 19)

Félicitation à nos 3 jeunes pour leurs parcours de ce week-end.

nos jeunes en region et en departemental

EN REGION :

Tout d'abord Célia Rigot participait au Circuit Interrégional Jeune dans le 44

Ne sort pas de poule en simple malgré 2 victoires sur 3 du à un set-average défavorable (et une belle victoire en trois sets sur la 7ème joueuse France.

En mixte perd en 1/4 de final avec son partenaire de La Flèche.

En double dame finissent 3ème de la poule A.

EN DEPARTEMENTAL :

Benjamin

Top B Malo Hirson remporte la finale en éliminant son copain Marius Prou en demi-finale tandis de Romain Valentin ne sort pas de poule.

Benjamine

Top A Laure Desramaux finit 2ème après une défaite en 3 sets et 40 min de matchs.

Minime

Top A Rigot Marion remporte la finale.



des jeunes savignéens en région.

Ce week-end se déroulait l'Intercodep régional (tous les comités de la région se rencontre type interclub).

Célia Rigot et Melvin Lallier faisait partie du déplacement.

Célia remporte 4 matchs sur 8 dont une très belle défaite 19-21 19-21 contre la 3ème poussine France.

Melvin perd ses 4 matchs.

Bravo à tous les 2 pour votre parcours avec cette délégation Sarthoise.



ce week se deroulait la deuxieme journee departemantale jeune

Avec de très beaux résultats à la clé

Ce week end était consacré au double et double mixte.

BENJAMIN :

  • Mixte Top B remporté par Célia Rigot (poussine surclassée) avec son partenaire du BAM.
  • Double Dame Top A remporté par Célia Rigot et Laure Desramaux.
  • Double Homme Top B remporté par Malo Hirson et Marius Prou.

MINIME :

  • Mixte Top C remporté par Marion Rigot et Nino Deschamps-Sorin.
  • Mixte Top A Melvin Lallier (benjamin surclassé) et sa partenaire du BAM finissent 2ème.
  • Double Dame Top A remporté par Marion Rigot et sa partenaire du LMB.
  • Double Homme Top A Melvin Lallier et son partenaire du BAM finissent 5ème de leur poule.
  • Double Homme Top D Pierre Mazurelle et son partenaire du BCA finissent 2ème.

CADET :

  • Double Homme Poule A Hugo Fournier et son partenaire du BAM finissent 2ème.

Donc pas moins de 5 médailles d'or, et 3 médailles d'argent pour nos jeunes ce week-end félicitations à eux pour leur parcours.


Ce week-end 2 jeunes Savignéenes ont représenté le département et SLV en compétition régionale à Carquefou (44).

Poussine :

Célia Rigot remporte le Top A en simple

et ne sort pas de poule en double Mixte de justesse à cause d'un match perdu très serré contre la paire futur finaliste.

Minime :

Marion Rigot finit 3ème de sa poule en Top B avec 1 victoire et 2 matchs perdus en 3 sets contre les 2 demis finalistes

et ne sort pas de poule en double Mixte.

Nos jeunes Savignéens ont brillé lors de la premier compétition départementale de la saison (RDJ/TDJ1) à La Milesse.

Pas moins de 11 jeunes ont participé à cette première compétition soit plus d'un tiers de nos jeunes.

Et moins que nous puissions dire c'est une belle moisson:

  • 3 Médailles d'or : Célia Rigot (surclassée benjamines TOP B), Malo Hirson (Benjamins TOP C), Melvin Lallier (Benjamins TOP A).
  • 3 Médailles d'argent : Laure Desramaux (Benjamines TOP B), Marion Rigot (Minimes TOPA), Nino Deschamps-Sorin (Minimes TOP B).

Hugo Fournier (Cadets TOP A) et Romain Valentin (Benjamins TOP D) finissent aux portes de la finale.

Adèle Desramaux (Poussines TOP A) 3ème place avec une invitation a participé à un stage régionale.

Marius Prou (Benjamins TOP B) 3ème également avec de belles batailles.

Et Jules Million (Poussins TOP B) 4ème de poule.


Bravo à tous nos jeunes qui ont montré beaucoup de choses positives durant ce week-end félicitations à eux et continuez comme ça!!!!!!!

Petit retour sur les résultats de nos jeunes Savignéens sur les courts régionaux fin septembre.

TRJ1 :

  • Melvin remporte le TopC en simple benjamin et aucun match gagné en Double homme.
  • Célia finit 3ème du TopA en simple poussine.
  • Marion finit 3ème du TopB en minime et 3ème du TopA en double dame.

CIJ (Circuit Inter-Departemental):

  • Célia finit 3ème du TopA en simple poussine.

Félicitation à tous les 3, bravo beau début de saison.

RDJ/TDJ 6 à savigné 5/6 mai 2018

Petit retour sur les résultats de nos jeunes :

Pas moins de 12 jeunes ont participé au RDJ/TDJ organisé à Savigné ce weekend.

Avec quelques beaux podiums à la clé.


Résultat de la journée :


Double mixte Poussin :

RIGOT Célia remporte la compétition avec son partenaire de Noyen.

DESRAMAUX Adèle/GOHIER Jean ne sortent pas de poule


Double Dame Poussine :

RIGOT Célia remporte la compétition avec sa partenaire de La Flèche.


Double mixte Benjamin :

TOP B FOURNIER Lysa avec son partenaire du Mans DESRAMAUX Laure/HIRSON Malo se classent respectivement 3ème et 4ème d'une poule de 5.

TOP A LALLIER Melvin avec sa partenaire du BAM ne sortent pas de poule.


Double Dame Benjamine :

FOURNIER Lysa/GUILLOCHON Chloé ne sortent pas de poule. Bravo à Chloé pour sa première compétition.


Double Homme Benjamin :

TOP A LALLIER Melvin avec son partenaire du BAM finissent 2ème.





Double mixte Minime :

TOP A RIGOT Marion (surclassée)/FOURNIER Hugo remportent la compétition.


Double Dame Minime :

TOP A RIGOT Marion (surclassée) avec sa partenaire de Noyen ne sortent pas de poule.


Double Homme Minime :

TOP B DESCHAMPS SORIN Nino/FEITAMA Hugo remportent la compétition.


Double Homme Cadet :

TOP A FOURNIER Hugo (surclassé) avec son partenaire de Sablé ne sortent pas de poule.


Bravo à nos jeunes pour cette magnifique saison, le fruit de leur comportement au cours, en compétition et en dehors paye.Félicitation à eux et bien sur un grand merci aux encadrants et coach pour cette magnifique saison.

Résultat TDJ/RDJ week-end du 31/01 avril

Pas moins de 11 savignéens sur les courts départementaux ce week-end avec de belles performances à la clé.


SH Poussin Top B :

Gallois Luc ne sort pas de poule.


SD Poussine Top A :

Rigot Célia remporte la finale.


SH Benjamin :

Top A :

Lallier Melvin va jusqu'en 1/2 finale.(perd contre le futur vainqueur).

Top B :

Prou Marius va jusqu'en 1/2 finale.(perd contre le futur vainqueur).

Top C :

Hirson Malo finit premier de sa poule.


Un grand bravo à tous nos jeunes présents sur les courts ce week-end pour leurs belles performances.

Le travail de tous commence à porter ces fruits.

Félicitations à tout le monde.






SD Benjamine Top B :

Desramaux Laure et Fournier Lysa finissent respectivement 4 et 5 de leur poule, avec une première compét pour Lysa bravo à elle.

SH Minime :

Top C :

Deschamps-Sorin Nino va jusqu'en 1/2 finale.

Top E :

Feitama Hugo gagne son TOP.


SD Minime Top A :

Rigot Marion (surclassement) va jusqu'en 1/2 finale (perd contre la future vainqueur).


SH Cadet Top A :

Fournier Hugo (surclassement) va jusqu'en 1/2 finale.

week end region pour 3 jeunes savigneens

3 Jeunes SLV sur les courts régionaux a La Ferte Bernard.

Simple dame poussine Top A :

Rigot Celia finit deuxieme du tournoi.

Double homme benjamin :

Lallier Melvin ne sortent pas de poule (associe à un jeune du BAM)

Simple Dame benjamine Top A :

Rigot Marion ne sort pas de poule malgre un match en 3 sets face a la finaliste.

Double Dame benjamine Top A :

Rigot Marion finissent 3eme du tournoi (associe a Blin Tinaig du LMB).


Bravo a nos jeunes pour cette competition regionale allez allez.

2 Savignéennes en championnat régionales.


RIGOT Célia (Poussine) :

Simple : 1 victoire ne sort pas de poule 3ème.

Double mixte : 1 victoire ne sort pas de poule 3ème.

Double dame : 4ème de région.


RIGOT Marion (Benjamine) :

Simple : 0 victoire 4ème de poule.

Double mixte : Défaite en quart de final.

Double dame : Défaite en demi-finale.

NOS 2 CHAMPIONS DU WEEK-END

RIGOT Célia vainqueur du tableau poussine SD

et

FOURNIER Hugo vainqueur du tableau cadet SH

RESULTAT TDJ/RDJ 4 10/11 Février 2018


SH Poussin TOP C : VALENTIN Romain 3ème de poule


SD Poussine TOP A : RIGOT Celia 1ère de poule et vainqueur en finale.


SH Benjamin : TOP A LALLIER Melvin ne sort pas de poule 3ème.

TOP B PROU Marius et DE PAPE Fabien ne sortent pas de poule 3ème tous les 2.

TOP C HIRSON Malo ne sort pas de poule 4ème.

TOP D MILLION Gabriel et LARDEUX Benjamin 3 et 4ème ne sortent pas de poule tandis que AULAIR Florentin se hisse jusqu'en demi-finale.


SD Benjamine TOP B : DESMARAUX Laure se classe 3ème d'une poule de 5.


SH Minime TOP C : DESCHAMPS-SORIN Nino 3ème de poule (bien pour un retour à la compétition après 4 mois de blessure).


SD Minime TOP A : RIGOT Marion (surclassement benjamine) se hisse jusqu'en demi-finale pour finale terminer 4ème.


SH Cadet TOP B : FOURNIER Hugo (surclassement minime) 1er de poule et vainqueur en finale.


MENTION SPECIAL pour Kilian pour sa présence toute la journée du dimanche auprès de nos jeunes pour leurs données conseils technique, tactique et mental.


Une fois de plus félicitation à nos jeunes pour leur comportement sur le terrain et en dehors, continuer comme ça.

Résultat championnat de sarthe 13/14 Janvier 2018

Poussine :

RIGOT Célia conforte son titre de Championne de Sarthe.

Benjamin :

LALLIER Melvin perd en 1/4 de finale contre la tête de série 3/4 (futur 3ème).

Benjamine :

RIGOT Marion vice-championne de Sarthe.

Minime :

FOURNIER Hugo Défaite en 1/8 de finale.

Bravo à nos jeunes pour leurs implications et leurs résultats!! Félicitations à eux!!!!

Résultat du TDJ 2

Melvin s'est classé deuxième en Double Homme et premier Double Mixte


Bravo

Résultat du week-end en Sarthe 09/10 décembre 2017

Mini-Bad:

Million Jules

DD Poussine :

Rigot Célia / Zoé B. (La Flèche) 1ère Top A.

MX Poussin;

Rigot Célia / Arthur G. (Mulsanne) 2ème Top A.

DH Benjamin :

Lallier Melvin / Alexis D. (Mulsanne) 2ème Top A.

Milion Gabriel / Aulair Florentin 5ème Top C.

MX Benjamin :

Lallier Melvin / Orianne L. (Mulsanne) 2ème Top B.

DD Minime :

Rigot Marion (surclassé) / Giré Jade 2ème Top B.

DH Cadet :

Fournier Hugo (surclassé) / Clément L. (Mulsanne) 1er Top B.

Résultat du week-end en région 02/03 Décembre 2017


Une jeune Savignéennes (Rigot Marion) étaient de compétition régionale, avec le département, en Mayenne.

Bon résultat Marion va en Finale du Top B, mais perdu celle-ci en 2 sets face à une autre joueuse du département.

Marion se classe donc 2ème du Top B félicitation à elle, et bien sûr à ces entraîneurs.


Le week-end dernier se tenait des compétitions jeunes dont voici les résultats:

Simple poussin 2008:

Valentin Romain ne sort pas de poule.

Simple poussine 2009:

Rigot Célia vainqueur qualificatif pour les régions.

Double Homme Benjamin Top A:

Lallier Melvin perdu Finale contre des jeunes qui jouent en région.

Double Homme Benjamin Top B:

Prou Marius/Lardeux Benjamin 5ème de poule.

De Pape Fabien 2ème de poule.

Double Homme Minime Top C:

Feitama Hugo 1er de poule.





Double Homme Cadet Top B:

Fournier Hugo 2ème de poule (jouer en surclassé)

Double Dame Benjamine Top A poule B:

Fournier Lysa 3ème ne sort pas de poule.

Double Dame Minime Top A:

Chartier Louane/Rigot Marion (jouer en surclassé) 4ème de poule.

Mixte Benjamin Top C poule A:

Fournier Lysa 3ème ne sort pas de poule.

Mixte Benjamin Top B:

Desramaux Laure/Lallier Melvin 3ème de poule.

Mixte Minime Top B:

Rigot Marion 4ème de poule (jouer en surclassé)

Résultats des TDJ / RDJ du 14 - 15 Octobre

Poussine :

Celia Rigot gagne en top A

Zia Romano Martins 3eme top A

Benjamin :

Malo Hirson top D sort pas de poule tout perdu

Prou Marius tout perdu et Lallier Melvin 1 victoire top A sort pas de poule

De Pape Fabien top C quart de finale

Minime :

Marion Rigot gagne top B (benjamine qui joue en minime)

Cadet :

Hugo Fournier 1 vict top B sort pas de poule (minime qui joue en cadet)

- Melvin et Laure se classe 2ième du Double-Mixte. Bravo à vous car pour Laure se fut sa première compétition officielle.

Nos Jeunes ont du talent et de l'envie, à nous de les aider à progresser, à évoluer et de les soutenir dans ce sport qu'ils aiment tant. Continuez comme ça ! ! !

- Melvin et Marius se sont classés 2ième du Double-Homme. Bravo à eux car c'était leur première entente.



- Melvin se classe individuellement à la 4ième place départementale en catégorie Poussin 2.