Главная страница

Добро пожаловать на персональный сайт учителя информатики 

Самойловой Екатерины Михайловны

Информация обо мне:

ФИО: Самойлова Екатерина Михайловна

Должность: учитель информатики

Место работы: МБОУ "СОШ №19" г. Новосибирска 

Стаж работы в данном ОУ: 6 лет

Общий трудовой стаж: 13 лет

Педагогический стаж: 13 лет

Квалификационная категория: высшая

Образование:  Иркутский государственный педагогический университет, квалификация -учитель информатики и математики, специальность "Информатика" с дополнительной специальностью "Математика", 2009 г.

Классное руководство: 8 и 10 классы

Награждена памятным знаком "За труд на благо города" в честь 130-летия со дня основания города Новосибирска в 2023 году.

Отмечена благодарностью Министерства образования Новосибирской области за высокие профессиональные достижения в сфере образования, многолетний добросовестный труд в 2023 году.

Отмечена благодарностью Начальника департамента образования мэрии города Новосибирска за добросовестный труд, высокие результаты в профессиональной деятельности в 2021 году. 

Награждена почетной грамотой Совета депутатов города Новосибирска за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, вклад в развитие сферы образования города Новосибирска в 2021 году. 


Лауреат районного конкурса педагогического мастерства в номинации "Учитель года" 2017 года

Опыт работы:

с 2015 - по настоящее время  

МБОУ СОШ №19 г. Новосибирск

должность: учитель информатики и ИКТ

обязанности: ответственный за ВсОШ; администратор школьного сайта и ГИС НСО "Электронная школа".

2014-2015  гг.

МБОУ "Лицей №22 "Надежда Сибири" г. Новосибирск

должность: учитель информатики

обязанности: преподавание информатики в профильных классах в рамках инновационного регионального проекта "Сетевая дистанционная школа Новосибирской области", школьный организатор конкурса "КИТ", "Инфознайка".

2009-2014 гг.

МБОУ СОШ №36 г. Ангарск, Иркутской области

должность: учитель информатики и математики 

обязанности: создание  и обновление  WEB-сайта образовательного учреждения; участие в организации и ведении электронного документооборота школы; преподавание кружков и факультативов по Комплексным образовательным программам "Школьный университет" образовательного центра "Школьный университет" Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР); администрирование ЕОС "Дневник.ру".

"Плохой учитель преподносит истину,

хороший учит ее находить". 

А. Дистервег

Моя педагогическая философия

Если учитель имеет только любовь к делу,

 он будет хороший учитель.

Если он имеет только любовь к ученику,

как отец, мать, он будет лучше

 того учителя, который прочел все книги,

 но не имеет любви ни к делу,

ни к ученикам. Если же учитель

 соединяет в себе любовь и к делу,

и к ученикам, он — совершенный учитель.

Л. Н. Толстой

 

Кто такой современный учитель? Каким он должен быть?

Быть современным было сложно в любые эпохи. Быть современным – это талант. Если же речь идет об учителе, учителе настоящем, совершенном, то он обречен быть талантливым. Талант всегда инновационен, так как основан на истинном творчестве.

С самого детства я хотела стать педагогом. В начальных классах я очень любила своего первого учителя, Исакову Наталью Юрьевну, с одной стороны требовательную, с другой – внимательную, чуткую к нам, ее ученикам.

Получив положительный пример в лице своей первой учительницы, после окончания школы я приняла решение стать учителем.

Пролетели годы учебы в Иркутском государственном педагогическом университете, полные студенческих трудностей и интересных событий. Ура! Наконец-то я – учитель.

В процессе работы я заметила, что сегодня ребенка окружает огромное количество источников информации. К счастью, учеба по – прежнему требует усердия и усилий, но сам подход уже иной. Мои ученики предельно оптимизируют учебный процесс, они активно используют безграничные возможности информационных технологий, и в этом им надо отдать должное. Однако эта медаль грозит и обратной стороной- у них создается иллюзия, что подготовить доклад, реферат, составить хронологию событий или таблицу – сущий пустяк. Зачем что-то запоминать, когда под рукой есть Интернет. Зачем учиться считать в уме, когда можно воспользоваться калькулятором. Зачем читать книги, если можно посмотреть фильм.

Я считаю, что задача учителя научить ребенка вычленять среди такого большого объема информации нужную. Педагог должен показать ученику, как применять полученные знания на практике. Ведь какой смысл много знать, но не уметь пользоваться своими знаниями? Учитель должен донести до ученика, как надо себя вести, как находить верный выход из трудных ситуаций. Он, как Данко, ведет своих учеников, раскрывает и развивает их способности, помогает определиться с выбором профессии, показывает верные жизненные ориентиры.

Понимаю, что работа в школе – это непростой труд, постоянный поиск новых, инновационных приемов, форм работы с детьми. Учитель обязан ежедневно совершенствовать свое мастерство, идя в ногу со временем, используя в работе с обучающимися инновационные образовательные технологии, например, проектную деятельность и возможности новейшего технического оборудования.

«Педагоги не могут успешно кого-то учить, если в это же время усердно не учатся сами»,-  писал Али Апшерони.  Учитель в современном мире - тот же ученик. Пока он осваивает новые методики, внедряет инновации и изучает литературу - он учится сам. 

Я думаю, что современный учитель - это учитель - наставник, учитель - мудрый собеседник, учитель – мастер.  Учитель должен быть мобильным, идущим в ногу со временем, восприимчивым ко всему новому, способным к научному поиску и умеющим повести за собой. Это, непременно, успешная личность.

У меня удивительная профессия, которая поможет мне в будущем воспитать своих детей и дает мне возможность многократно проживать детство, сохраняя оптимистичный взгляд на жизнь.