Наркомания - угроза жизни!

Тема НАРКОМАНИЯ считается страшной, чтобы обсуждать ее с детьми. Хочется верить, что «наших детей» это точно не касается. Однако неутолимая статистика говорит об обратном. С каждым годом возрастает число начинающих потребление наркосодержащих веществ, и особенно интенсивно увеличивается количество подростков 13-15 лет.

ЧТО ЗАВИСИТ ОТ РОДИТЕЛЕЙ

Существует убеждение, что в подростковом возрасте родители имеют меньшее влияние на ребенка - гораздо важнее школа и сверстники. На самом деле, даже во время подростковых бунтов родители играют определяющую роль в дальнейшем поведении ребенка.

В семьях где матери и отцы открыто говорят с детьми о проблеме наркомании и наркозависимости , подростковые риски встречаются реже. Разговоры родителей с детьми о наркозависомости, табакокурении и алкоголизации необычайно эффективны.

Данные опросов свидетельствуют, что большинство детей хотели бы поговорить с родителями, но не верят, что могут это сделать. Так что инициатива разговора остается за родителями.

РАЗГОВОР БУДЕТ СЕРЬЕЗНЫМ

Психологи рекомендуют несколько основных правил:

  • Одного разговора недостаточно.

  • О трудных вопросах лучше говорить как можно чаще.

Слушайте, что говорить ребенок. Если ребенок задает вам вопрос о наркотиках, то лучше в первую очередь спросить, что он сам думает об этом. Это поможет вам оценить уровень знаний ребенка и подобрать оптимальный ответ.

Укрепляйте самооценку ребенка. Исследования показывают, что низкая самооценка - один из главных факторов риска. Неважно, какой уровень знаний у ребенка, отсутствие уважения к себе приведет к тому, что ребенок не посмеет отказаться попробовать в компании, лишь бы не потерять расположение друзей. Поэтому старайтесь чаще хвалить ребенка; ставить перед ним легковыполнимые задачи; проводить как можно больше времени наедине с ним. Все эти имеет не меньший защитный эффект, чем самая достоверная информация.

Научите ребенка говорить «НЕТ». Проиграйте с ребенком ситуацию, когда он должен отказать в чем-то друзьям. Например с ребенком младшего школьного возраста можно представить ситуацию, если приятель предложит ему попробовать наркотик. Детям важно развить навыки, которые позволят им не поддаваться давлению. Не менее важно обсудить с ребенком, чем настоящие друзья отличаются от ненастоящих, и «что хороший друг не будет уговаривать сделать что-то опасное.

Ясно говорите, что вы думаете о наркотиках. Многие родители считают, что если они сами негативно относятся к наркотикам, то и их дети придерживаются того же мнения. Однако согласно данным исследований, риск приема наркотиков ребенком уменьшается, если в семье открыто обсуждают эту тему. Не нужно описывать употребление наркотических веществ, достаточно сказать, что эти вещества могут причинить непоправимый вред здоровью и даже убить…. и что вы очень боитесь, что с ребенком может случиться нечто подобное.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Стоит найти повод. А поводом могут послужить: статья, передача, фильм, рекламный ролик. Можно найти документальный или художественный фильм, статью. Тогда для начала разговора достаточно спросить: «А что ты сам об этом думаешь? Что ты слышал на эту тему?» Лучшее начало серьезного разговора – внимательно выслушать самого ребенка, его суждения и, возможно страхи. Затем вы можете поделиться собственным мнением и ответить на вопросы ребенка.

Реальные люди. Ничто не произведет такого впечатления на ребенка, как пример из реальной жизни. Это может быть «звезда», заявившая что проходит лечение от наркотической зависимости или умершей от нее.

Некоторые родители думают, что лучше не говорить о таких вещах , например о наркотиках или сексе. Однако дети все равно будут слышать о них по телевизору и от приятелей. И если не обсуждать эти темы с детьми, то кто-то, совершенно посторонний, сделает это за вас.

Можем ли мы повлиять на своего ребенка?

Прислушайтесь к советам:

•будьте внимательными к своим детям, находите хотя бы немного времени, чтобы выслушать их, пусть они чувствуют ваше внимание;

•не настаивайте на своей точке зрения, она может быть ошибочна или не соответствовать представлениям ребенка о той или иной проблеме, ищите компромисс;

•как можно больше общайтесь со своим ребенком, рассказывайте ему о себе, ведь вы тоже были подростком и тоже сталкивались с различными проблемами;

•расположите ребенка к себе, чтобы он доверял вам, хотел обсуждать свои проблемы именно с вами.

•помните, что проблема обсужденная – это проблема наполовину решенная;

•попытайтесь взглянуть на мир глазами своего ребенка;

•ваш ребенок должен знать и быть уверен, что он вам небезразличен;

•подружитесь с его друзьями. Друзья имеют огромное влияние на ребенка, приглашайте их домой, держите их в поле зрения.

•Помните, что ваш ребенок уникален. Все дети нуждаются в том, чтобы их ценили и считали хорошими. Иногда трудно найти, чем же хорош ребенок, но найти нужно обязательно. На этом хорошем нужно сосредоточиться и подчеркнуть, что он сможет достичь успехов в жизни. Это поможет ему выработать самоуважение.


Как же узнать, что ваш ребенок употребляет наркотики? Вот симптомы, на которые вам, уважаемые родители, следует обратить внимание.

1.Резкие перепады настроения, которые быстро сменяются апатией, безразличием, нежеланием что-либо делать.

2.Изменение ритма сна: ребенок в течение дня может быть сонлив, вял, медлителен, а к вечеру, придя с прогулки, проявляет энергичность, желание что-либо делать.

3.Изменение аппетита и манеры употребления пищи, у ребенка меняется ритм еды: он может целыми днями ничего не есть, не страдая от голода, и вдруг, придя с прогулки, он может съесть полкастрюли борща, батон хлеба, попросить добавки.

4.Раздражительность, нетерпимость, иногда плаксивость, очень часто – агрессивность.

5.Неряшливость в одежде.

6.Следы от уколов. Если ваш ребенок в жаркий летний день ходит в одежде с длинными рукавами и стремится не попадаться вам на глаза в то время, когда руки не прикрыты, есть причина задуматься. Можно подойти и посмотреть локтевые сгибы ребенка.

7.Изменение размера зрачков, бледный цвет кожи, посторонние запахи.

8.Наличие упаковок от известных или не известных вам лекарств, игл, шприцов или коробка с зеленой травой со специфическим запахом.

9.Домашние атрибуты химической лаборатории. Иногда в ваше отсутствие дети могут собирать компании и сами готовить для себя наркотики. Об этом вы можете предположить, если, придя с работы, например, почувствуете запах ацетона.

Признаки вовлечения в наркотизацию.pdf