Веб-квест 

«Книги сквозь века»




5 апреля – 29 апреля 2023 г.

«Долгие годы истребляют и надгробные насыпи, и камни, но у времени нет силы против книг».


Валуа

Здравствуйте, ребята!

Знаете ли Вы, что существует такой праздник как День славянской письменности и культуры, который отмечается 24 мая? Именно в честь этого праздника мы, студенты 3 курса направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» Смоленского государственного института искусств, подготовили для вас веб-квест. В нем Вы познакомитесь со славянскими богами, узнаете традиции и обычаи славян, попробуете себя в роли эксперта по древнерусской литературе.


Ещё один праздник отмечается в мае, 27-го числа. Это - Общероссийский день библиотек. Благодаря нашему квесту, Вы сможете окунуться в древний мир библиотек, на некоторое время стать журналистами, сделав интервью, примерить на себя роль режиссера, сняв буктрейлер, и узнать ещё много интересного.

Команда наставников СГИИ желает Вам удачи!

О веб-квесте

Веб-квест «Книги сквозь века» проводится с целью популяризации чтения и расширения представлений о специфике профессий в сфере книжного и библиотечного дела на примере направления подготовки «Библиотечно-информационная деятельность» программ высшего образования и специальности «Библиотековедение» программ среднего профессионального образования.

Создатель веб-квеста -  Смоленский государственный институт искусств (приемная комиссия и кафедра библиотечно-информационной деятельности и музеологии).

Познакомьтесь с теми, кто собрал для Вас материал и разработал задания, стал командой наставников и помощников:

PR-менеджер и ответственный редактор web-квеста – Ладожина Татьяна Николаевна, ответственный секретарь приемной комиссии СГИИ, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и музеологии, кандидат педагогических наук.

Web-дизайнеры – Шмырев Александр, Карпова Полина.

Сценаристы и ведущие спичрайтеры – Липляница Полина, Кузьменкова Анастасия, Пигас Алина, Сивакова Екатерина.

Продвинутый игротехник – Тимахин Сергей.

Ответственный тестировщик – Марченкова Анастасия.

 Помощь в организации и проведении веб-квеста оказал наш партнер - Центр дополнительного образования № 1 г. Смоленска.

Веб-квест проводится с 5 апреля по 29 апреля 2023 года.

В веб-квесте приглашаем принять участие обучающихся 8-10 классов общеобразовательных учреждений города Смоленска и Смоленской области.

От каждого образовательного учреждения может принять участие в веб-квесте не более 2-х команд. Руководителем должен являться педагог.

Победителем веб-квеста станет команда, набравшая максимальное количество баллов. Для успешного прохождения веб-квеста участникам необходимо выполнить правильно все задания локаций. Успешность выполнения заданий веб-квеста оценивает жюри.

Наше путешествие предусматривает прохождение 5 локаций. 

Локации маршрута будут активны в указанные даты:

1 локация «Знакомство»: с 5 по 8 апреля 2023 года

2 локация «Наследие славян»: с 9 по 13 апреля 2023 года

3 локация «Краеведческий квиз»: с 14 по 18 апреля 2023 года

4 локация «Экспедиция по миру библиотек»: с 19 по 23 апреля 2023 года

5 локация «По следам русских классиков»: с 24 по 29 апреля 2023 года


Награждение состоится 20 мая в День открытых дверей в СГИИ.

Локации будут открываться в 9.00 утра. 

Переход на следующую локацию происходит только после выполнения задания предыдущей, и в строго отведенный для этого период. После перехода на следующую локацию, предыдущая закрывается и ответы на нее не принимаются.

На странице «РЕЗУЛЬТАТЫ КОМАНД» Вы сможете следить за продвижением всех участников квеста.

По итогам определяются победитель и призеры, которые награждаются дипломами за I, II и III место. Остальные команды получают свидетельства участников. В дипломах указываются Ф.И.О. руководителя команды.

Желаем удачи в выполнении заданий!