Искусство у ВАс доМа

There are some other language versions coming soon. Sorry for the inconviniences.

введение

ВИРТУАЛЬНЫЙ ЛАНДШАФТ, ИЛИ РАЗЛИЧНЫЕ СПОСОБЫ «ПРЕБЫВАНИЯ ДОМА»

В 1916 году Джон Уильям Уотерхаус создал эту картину, как напоминание об одном из главных произведений мировой литературы « Il Decamerone» Джованни Боккаччо, написанное сразу после «Черной чумы», пандемии, опустошившую половину Европы и положившую начало новой эре. Работа Боккаччо структурирована в сто историй, рассказанных в течение десяти дней десятью молодыми людьми, которые удалились из охваченной заразой Флоренции на загородную виллу, чтобы спастись от болезни, и, которые с помощью рассказов, сделали свое «заключение» более терпимым.

Мы хотим представить этот сайт как скромный, использующий галерею изображений, визуальный рассказ о том, как история искусства описывала момент «нахождения дома». Более 500 изображений, соответствующих современным эпохам и обладающих образным характером, отображают визуальный аспект восприятия, как возможность проявления эмпатии в нашей повседневной жизни.

Галерея разделена на разделы, которые охватывают разные аспекты того, что такое «находиться дома»: от присутствия детей, совместного использования пространства, досуга, частной жизни (в одиночку или в компании), чтения или времени «ничего неделания». Дом как пространство для исцеления или убежище, из которого можно смотреть наружу через окно, а также дом как место для конфликта или утверждения того, что «иметь дом» это не то же самое что иметь «душевный дом».

Мы увидим, как много художественных репрезентаций преодолевали гендерные стереотипы или как искусство также способствовало поддержанию этой социальной и символической конструкции на протяжении большей части истории, и где мы должны были добросовестно искать изображения мужчин в домашнем пространстве, и в приватном- женщин и детей.

Мы вводим не менее трети изображений, принадлежащих женщинам-художникам, которые также представляют свое видение всего, что происходит «изнутри». Равенство, возможно, не было достигнуто, но всегда было желание представить гендерные аспекты, а также сексуальное и телесное разнообразие, даже в небольших пропорциях.

Мы надеемся, что из вашей "собственной комнаты" вам понравится эта прогулка по "внутреннему виртуальному ландшафту" .

Рассказ Декамерона, Джон Уильям Уотерхаус, 1916

Работы Хосе Мануэля Баллестера (José Manuel Ballester)