Snorry Trion

"Трион — квазичастица, представляющая собой тройку связанных кулоновскими силами электронов и дырок."

Не знаю, насколько квазичастица связана с этими наушниками, не углублялся, но то, что сделал Снорри, вполне можно считать еще одним открытием, но уже в мире персонального звука.

Но обо всем по порядку.

ТЕХНОЛОГИЯ

Итак, согласно официальной информации, в Trion применяется планарный электродинамический электроакустический преобразователь с матричной структурой на основе равносторонних треугольников для достижения максимальной степени контроля колебаний мембраны со стороны магнитной системы.

Это должно привести к снижению уровня всех видов искажений и повышению разрешающей способности. Кроме того, данный тип излучателя обладает более высокой перегрузочной способностью. Зависимость уровня искажений от уровня звукового давления выражена существенно меньше.

Все это интересно, конечно, в теории. Давайте проверим на практике.


Спецификация

Импеданс: 25 Ом

Чувствительность: 100 дБ

Масса: 485 грамм


ВНЕШНИЙ ВИД. КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ.

Приехали Trion в таком симпатичном боксе.

Это уже не тот индустриальный облик предыдущих флагманов. Здесь больше красок и теплых оттенков, которые сразу настраивают на другой лад. И еще не слушая наушники, уже получаешь некий намек, что это будет не продолжение сериала под названием «Безмеандровые универсалы», а нечто другое. Хотя и понимаешь, что сильно отклоняться мастер от своей «доктрины звука» и тюнинга вряд ли стал бы. Поэтому опасений, что наушники будут звучать «не в тему» и не зайдут, не было.

Говоря о конструкции, уже больше чувствуется внимание к оформлению и деталям.

Регулировка оголовья по высоте осуществляется механизмом с фиксатором. Не могу сказать, что обычная механическая регулировка чем-то плоха, но здесь точно случайно не сдвинешь ползунок в другое положение.

Кабель имеет логотип Snorry на сплиттере.

ЗВУК И ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО NM-1

Конечно же, в первую очередь всех интересует в чем разница между Trion и NM-1. Есть ли какая-либо преемственность? Действительно ли Trion можно считать флагманом или это больше уход в сторону, в другое направление?


Внешний вид

По дизайну эти наушники существенно отличаются друг от друга.

NM-1 практически не похожи ни на что другое на рынке. Оголовье «стим панк» - запоминающаяся фишка этих наушников. Trion выглядят более классическими, больше похожи на остальные линейки. Визуально Trion воспринимаются более легкими, хотя на самом деле разница в весе незначительная.

Обращает на себя внимание и конструкция чашек. Чашки NM-1 выше. В Trion ваши уши ближе расположены к излучателям.


Звук

Итак, NM-1 я готов назвать «Бескомпромиссным референс Снорри», это технари, это универсалы. Это уже многими признанные топы, например, в тяжелых направлениях музыки. И на то есть причины.

Trion – это некий живой организм. Ты настраиваешься их изучать, но по факту, когда надеваешь их на голову, то желание заниматься аналитикой отпадает, хочется просто слушать музыку и переслушивать всю свою коллекцию с новыми ощущениями.

Касательно схожести Trion с NM-1: общие черты, конечно, есть. Когда надеваете Trion на голову, вы понимаете, что это Снорри, тональный баланс Снорри. Но отличия по тюнингу все же имеются.


СЧ

Середина у них немного по-разному настроена. Может, это еще и в силу разного типа применяемых излучателей. Нижняя середина более выражена и более весома в Trion – на слух это отлично слышно, все звуки в этом диапазоне ближе расположены к слушателю. Но NM-1 немного раньше начинают идти на подъем в районе вСЧ – отсюда восприятие Trion может быть как немного притемненные, в то время как NM-1 могут восприниматься как более прозрачные.

Возможно, как раз разный тюнинг СЧ будет основополагающим фактором, в каких жанрах те или иные наушники могут показаться более интересными. Дело вкуса.


НЧ

Бас в NM-1, как говориться, быстрый, точный, образцовый. И не может здесь быть вопросов к NM-1, из них выжато по максимуму.

Trion – это другое измерение, другая природа. Бас, если можно так сказать, «контактный», как в детском контактном зоопарке – можно не только посмотреть, но и потрогать и покормить зверюшку. Так вот и здесь, не просто услышать, а тактильно ощутить, прочувствовать.

Конечно, речь больше о живых инструментах, живом контрабасе, но я прекрасно помню, как в первый вечер после прибытия наушников я слушал один из моих любимых альбомов от Funeral Moth – Transience и как сильно я был поражен, насколько «ожила» бас-гитара у японцев, сопровождая барабаны раскатистым рррррр.

Это похоже на то, когда вы смотрите фильм в кинотеатре, забыв, что он на самом деле трехмерный, а затем в процессе просмотра вы вспоминаете, что при входе вам дали 3D очки, надеваете, и...

И речь, конечно, не идет о том, что баса количественно стало больше, он такой же линейный. Естественно, что наушники сами ничего не дорисовывают, не добавляют подложку басовую там, где ее не может быть.

Разрешение и количество деталей в этом диапазоне также поражает.

Достаточно взять для сравнения трэк L'origine è la meta от Alboran Trio, где идет долгое вступление контрабаса. "Текстуры", "ландшафты", да как угодно назовите, и количество информации в Трионах в этом диапазоне зашкаливают.

Проблем со скоростью у этого баса тоже нет: сумасшедшие диссонансные пассажи от Ad Nauseam или Ulcerate, скоростные вставки ранних симфо-блэкеров Carach Angren, все отыгрываются без проблем.

Пожалуй, бас в Trion для меня одна из самых запоминающихся особенностей.

Проигрывают ли NM-1 в этом плане Trion? Мне кажется, здесь по аналогии можно было бы задаться вопросом – проигрывает ли земля огню или вода воздуху...


ВЧ

Возможно, в этом диапазоне наушники "по-снорривски" как раз будут более близки, чем различны. Это все те же чистые, гладкие, детальные и неяркие ВЧ. Хотя, тембрально звуки немного отличаются. Здесь нет такой разницы как в случае с HEDDphone. Но излучатели разные - отсюда возможны особенности воспроизведения.


Ритм и динамика

В обоих наушниках на очень высоком уровне, но получить динамику в Trion легче.

Разрешение

Сам по себе этот термин довольно интересный и неоднозначный. Есть много разных трактовок понимания, что такое разрешение наушников. Мне проще ассоциировать это с фотографиями. Как фото высокого разрешения, сделанное профессиональной камерой с хорошим объективом, где на большом экране или при зуме будут видны мельчайшие детали, но это не только детали – это цвета, их насыщенность, отсутствие шумов и искажений и прочие атрибуты качественного фото. То есть понятие это многогранное.

Так и с наушниками – когда звучание наушников максимально «открыто» во всем диапазоне, отсутствует какая-либо зажатость, наушники дышат «полной грудью», на фоне чего легко улавливаются и подбираются мельчайшие детали и нюансы. Имеется в виду, кончено, весь частотный диапазон.

Trion по этому параметру, на мой слух, стремится к бесконечности. И здесь, я думаю, ограничивать их будут только элементы вашей системы. Так сказать, ищите «слабое звено», если что-то не устраивает.

Перегрузочная способность у наушников тоже запредельная.


Сцена

Построение сцены в наушниках также отличается.

NM-1 можно оценивать с точки зрения глубины и ширины - это некий тоннель, который строится впереди вашей головы, где наушники раскладывают инструменты и звуки как по полочкам.

С Trion я не слышу явно выраженных осей, сцена строится как будто полукругом, но начальные точки слева и справа будут подальше (пошире), мЕста для звуков/инструментов больше, нет ощущения преграды как таковой.

Trion больше воспринимается (соглашусь с некоторыми утверждениями) "по-колоночному", нежели как обычные наушники. Есть некий отрыв от стандартов.


ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМЕ

Несмотря на вполне адекватные показатели чувствительности и импеданса, воткнуть во что угодно и получить чудо, не получится. Да, им не нужна «электростанция» как для NM-1, но требования к качеству тракта никто не отменял. По сути, если тракт строился, допустим, под безмеандровые, то все это будет работать и с Trion.

Конечно, исходя из более щадящих характеристик наушников, можно пробовать подключать уже и портативные устройства, но нужно понимать, что это будет большой компромисс как по общему разрешению, так и по качеству баса. Тот «контактный» бас, например, от плеера AK SE180 я получить не смог. Хотите максимум от этих наушников, подключайте в стационарную систему. Здесь все очевидно. Но слушать несколько дней от плеера я все же смог. Так что плюс в копилку Trion.

Например, таскать с собой NM-1 мне особо в голову не приходило, хотя, кейс там вполне дорожный в комплекте.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Если вернуться к вопросам, заданным в начале этой истории, то для себя лично я делаю следующие выводы:

  • Trion - это новое направление в силу совершенно другой технологии и уникальной подачи;

  • Trion - это флагманы в силу определённых свойств, которые присущи только этим наушникам.

Trion – вещь в себе, ни на что не похожая. Они «живут», а не просто точно передают звуки.

С ними я перестал вслушиваться, а стал слушать, перестал анализировать запись, а стал откидываться на спинку кресла, закрывать глаза и слушать. Не хочется ничего анализировать, хочется ловить кайф от каждого касания струны, каждого касания палочки по тарелке; в них есть все: микродетали и нюансы, великолепное разрешение, бас, который хочется трогать руками.

Думаю, Trion могли бы стать моим вторым элементом системы (наряду с усилителем), который я ставлю в свой личный «end game», и который я бы уже не захотел трогать в долгосрочной перспективе.

Список использованного оборудования:

Roon ROCK Intel NUC (Qobuz + NAS offline) - Keenetic Ultra > wifi 5GHz > Keenetic Air ("чистый берег") > Audioquest Cinnamon> OI Switchboard Felix Audio mod.3 > Audioquest Cinnamon > ifi audio ZEN Stream > Oyaide DST-75R V2 > Burson Audio Composer 3X Performance > Oyaide Tunami TERZO XX V2, 2xXLR - 2xXLR > Burson Audio Soloist 3X Grand Tourer


Список использованной «литературы» при прослушивании и оценки наушников (несколько примеров):