Пьеска «Как Папа Карло ходил за дровами в кредит»
- Давным-давно в тридевятом царстве, в нашем государстве история славная произошла. Папа Карло – сапожных дел мастер понимал, что стар он уже стал, покоя ему нужно. Руки толком не работали уже, а зима была близко. Потому и направился он на рынок славный. Поднялся он рано утром и пошёл дорогой дальнею. Видит, открыт уже рынок. И пошёл Карло к другу своему Джузеппе – деревянных дел мастеру. Тот хоть и пил много, но своё дело знал. Но решил старый плут поживиться на неграмотности финансовой главного героя и говорит:
– Не продам я тебе просто так дрова эти, денег у тебя не хватит. Бери в кредит.
- Делать Карло было нечего, согласился он. Но с одним условием:
– Тебе поручителей нужно найти верных, а вдруг ты мне деньги не вернёшь? Я уверен должен быть.
- И пошёл Папа Карло на поиски поручителя. Ух и сложно же это было – вспомнить, кого можно взять. Думал он долго: пару дней. И пришёл к выводу, что только нечисть лесная, кикимора болотная ему помочь сможет, поручителем будет.
- Но, чтобы кикимору эту из болта достать, тернистый проделать путь нужно, через лес тёмный да со зверьём опасным. Страшно было идти, да делать нечего, руки болели всё больше. И вот собрался одним днём Карло, пошёл.
- Видит, на поляне зверьё странное, да картина чудная. Чай они пьют, да не просто так, а с семечками. И на жизнь жалуются:
– Вот, нигде сейчас нормального кредита взять нельзя, такие проценты везде! А вклады! Влады! Ничего выгодного нет! Одно, тьфу… – заяц даже ногой притопнул от негодования.
– Больше тебе скажу, а инфляция какая по стране! – начала возмущаться гордая лебедь.
- Мишка же просто сидел тихо. Подумав было обойти, стар молодец веточкой хрустнул случайно, как это и бывает. Разбежалось тут же зверьё лесное, да только один медведь и сидеть остался.
– Чего не спиться тебе на осень, мишка? – Взяла всё таки мужика любопытная, и присел он на скамейку к мишке бурому да страшному.
– Да вот того и не спиться… – грустно вздохнул тот.
– А что за темы вы такие обсуждали странные тут? Персенты какие-то, инифиляции разные…
– А это, мужик, тебе на уроках финансовой грамотности в школе должны были объяснить. Первое, что ты так исковеркал – проценты. Штука крайне лёгкая, но самое главное не путать. Чем больше процент по вкладу, тем лучше. Тем больше у тебя денег. А вот с кредитами – обратное. Тут лучше проценты поменьше.
- Мишка помолчал ещё немного, поболтали они с мужиком потом о делах важных да лесных, но решили, что было бы уже неплохо расходиться. Попрощавшись, направился Папа Карло к болоту. Долго ли коротко ли шёл, чрез лес тернистый, да опушки гористые, но вышел к болоту странному. Опасные те местины были, осторожным быть нужно было. От нечисти всякой беречься. И вот, пришёл Карло к болоту глубокому, да показалась на свет кикимора болотная. И пущай девушка то была когда-то красивая да с лицом миловидным, но сейчас из-за водорослей да тины страшная, вылезла кикимора. Да только натура её, по молодости стеснительная, вот и не сказала она ни слова против, хоть и знала, что не безопасно это.
- И вот, отправились они обратно. Проходили и полянку ту, да только пустая она была уже. Ушёл, видимо, косолапый.
- Пришли на рынок, а там дровосек стоит, да и говорит он:
– Ну что, будешь кредит брать?
- Да только не заметил Папа Карло, что в договоре цифры с 10% годовых выросли на 30%. Подписали они договор. После кикимора внимательно прочитала, да ему пальчиком показала, так он и спохватился. Подумал Карло, но вспомнил тут он, что мишка ему говорил. Да перепутал он понятия в процентах, обрадовался даже. А кикиморе и делать было нечего – не говорила она по-человечьи, только на болотном. Не могла подсказать решения она решения, но и сама продумала плохо, и подписала договор на поручительство. Ведь теперь если что деньги неё спросят..
- И жили они потом первое время хорошо. Кикимора погостить заходила, Папа Карло выстругал себе сына помощника, да мал он пока что слишком был, не был толком и помощником.
- Но вот, пришло время платить. И ужаснулся Пап, ведь денег у него таких отродясь не было. А после человек специальный пришёл, коллектор, пытаясь с Карло поговорить по-хорошему, да что ж такому человеку не грамотному объяснишь. Пришёл тогда с леса мишка, и говорит:
– Эх ты, мужик, ни чему тебя жизнь не учит! Проценты по кредиту – плохо, я же тебе объяснял!
- Долго ругал мишка Карло, да потом принялся опять разъяснять: что и куда. А после сказал, смягчившись ещё больше:
– Давай поможем мы тебе, да, кикимора? (та кивает)
- Так и собрались. Вместе смогли они накопить эти деньги, трудом да потом. Но ведь лучше быть должным друзьям, чем банку.
- А мораль сей сказки такова: развивайте свою финансовую грамотность, чтобы не попадать в подобные ситуации и всегда думайте что вы подписываете!
- И много таких прецедентов ещё по государству происходило, да только это совсем другие истории. А на этом Я говорю вам: будьте аккуратнее со своими финансами и до скорых встреч!