Овощи и фрукты - источник энергии

Авторы работы: Ученики 5-г класса Кириллова Е-А., Никифорова Д., Седакова М.

Руководитель: Толмачева Наталья Романовна, учитель биологии

Актуальность проекта:

В последнее время человечество сталкивается с дефицитом энергоресурсов. Грядущее истощение запасов нефти и газа побуждает ученых искать новые возобновляемые источники энергии, к числу которых причисляют и растения. А неграмотная утилизация батареек является серьезной экологической проблемой.

В Японии проводятся исследования по преобразованию солнечной энергии в электрическую с помощью цианобактерий, выращенных в питательных средах. Эксперименты продолжаются и по сей день в разных странах, в том числе и в России. На сегодняшний день точно установлено: собственной «электростанцией» обладает каждая живая клетка. И клеточные потенциалы не так уж малы. Например, у некоторых водорослей они достигают 0,15 В. А если овощи и фрукты также имеют небольшое количество электрического заряда, следовательно, они могут быть и источниками энергии.

В интернете мы прочитали о том, что индийские ученые работают над созданием необычных батареек для несложной бытовой техники с низким потреблением энергии. Внутри этих батареек должна быть паста из переработанных бананов и апельсиновых корок. Одновременное действие четырех таких батареек позволяет запустить стенные часы, а для ручных часов хватит одной такой батарейки.

Еще мы узнали, что компания Sоnу на научном конгрессе в США представила батарейку, работающую на фруктовом соке. Если «заправить» такую батарейку 8 мл сока, то она сможет проработать в течение одного часа. Применяться новинка может в плеерах, мобильных телефонах.

А группа ученых из Великобритании создала компьютер, источником питания для которого является картошка. За основу был взят старый компьютер с маломощным процессором Iпtе1 386. В него вместо жесткого диска поставили карту памяти на 2 мегабайта. Питается это устройство 12 картофелинами, которые меняются каждые 12 дней.

Поэтому целью работы стало исследование природных источников тока (овощей и фруктов).

Задачи:

  • изучить современные представления об источниках тока у растений;
  • проанализировать электропроводность овощей и фруктов;
  • провести исследования фруктово-овощных батареек;
  • формировать практические умения и навыки проведения экспериментов, опытов и наблюдений.

Объектом исследования стали фрукты и овощи.

Предметом исследования стало изучение овощных и фруктовых источников тока.

Гипотеза: Так как фрукты и овощи состоят из различных минеральных веществ (электролитов), то они могут стать природными источниками тока.

Этапы исследования:

1. Из история создания батарейки.

2. Исследования

  • Эксперимент по созданию батареек
  • Как работает батарейка
  • От чего зависят электрические свойства «фруктовых» батареек.

3. Разработка рекомендаций

Результаты:

  • Фруктовые батарейки дают очень слабый ток в цепи.
  • Значение силы тока зависит от кислотности продукта. Чем больше кислотность, тем больше сила тока.
  • При одинаковой кислотности значения сил тока различаются.

Выводы:

Работа, которой мы занимались, показалась нам очень интересной. Мы смогли ответить на все интересовавшие вопросы. Так, проведенные эксперименты подтверждают гипотезу о возможности создания источников питания из фруктов и овощей. Такие батарейки могут использоваться для работы приборов с низким потреблением энергии. Из использованных фруктов и овощей лучшими источниками электрического тока являются лимон, картофель, лук репчатый.

Сроки проведения проекта: сентябрь-ноябрь 2014 год

Итоги проекта: ожидаемый результат проекта достигнут. На базе собранной информации создана презентация и рекомендации по практическому применению.