История Интернета

Интернет (Internet) — всемирная система объединённых компьютерных сетей, которая связывает между собой как пользователей компьютерных сетей, так и пользователей ПК, построенная на использовании протокола IP и маршрутизации пакетов данных.

В настоящее время интернет перестал быть просто полезным средством коммуникации и стал неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Интернет – это огромный виртуальный мир со своими новыми и прогрессивными законами. По интернету происходит поиск информации, рассылаются пресс-релизы, устраиваются конференции, выставки, интервью и т.д.

История интернета кратко

История интернета кратко впервые начинается как военная задумка в середине ХХ века в разгар холодной войны. В 1962 году Дж.К.Р. Ликлайдер, сотрудник Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (на английском языке эта аббревиатура формулируется как DARPA) озвучил мысль о так называемой "галактической сети" из взаимосвязанных компьютеров.

В 1967 году Лоуренс Робертс из Массачусетского технологического института опубликовал план создания такой сети, которую назвал "Арпанет" (на английском – ARPANET, производное от DARPA). В соответствии с ним, два компьютера оказались впервые объединены в сеть в 1969 году.

В 1972 году эта технология была впервые представлена широкой публике на Международной конференции по компьютерным коммуникациям. В этом же году было отправлено первое сообщение по электронной почте.

Лоуренс Робертс

В 1970-е годы научные сообщества начали создавать узкоспециализированные локальные сети, чтобы обмениваться тематическими результатами новейших исследований и разработок. Однако о глобальной сети, которая охватывала бы весь мир и допускала бы одновременное подключение миллионов гаджетов, говорить было еще рано.

Ключевое развитие истории интернета кратко можно по праву считать с 1983 года, когда были созданы 2 сетевых протокола TCP/IP, позволяющие с легкостью подключаться к Интернету при помощи телефонной линии. Спустя несколько лет Интернет стал постепенно становится все более общедоступным. С начала 90-х начинается современная история Интернета в том виде, в котором он знаком нам сейчас.

Мифы и легенды Всемирной паутины

Миф №1 – Содержание первого в истории электронного письма

Согласно легенде, первый в мире e-mail состоял из букв "QWERTYUIOP" – то есть пользователь просто пробежался пальцами слева направо по верхнему ряду букв на клавиатуре. Это не так, на самом деле в сообщении значилось "Testing 1-2-3" (с точки зрения смысла разница, правда, невелика). Более того, отправитель того самого мейла, Рэй Томлинсон, адресовал эпохальное послание... самому себе.

Миф №2 – Поиск в интернете начался с Google

Нет, первой в истории поисковой системой стала Archie в 1990 году. Ее разработали канадские студенты. Она представляла собой базу данных с доступными для скачивания файлами.

Миф №3 – Интернет – это зависимость или нет?

Интернет-зависимость не относится к числу распространенных и опасных заболеваний (по крайней мере, пока что). Однако факт очевиден: чем больше мы гуляем по городу, тем выше шанс столкнуться с пользователем мобильного интернета, который уткнулся в свой телефон и не видит никого и ничего на два шага вперед.


На место интернет-зависимости должна, судя по всему, прийти интернет-приспособленность. В таком состоянии человек сможет гармонично интегрировать постоянное потребление онлайн-информации со здоровым образом жизни. Зависимость от лайков и комментариев в соцсети – не более чем легкое отклонение от нейротипического стандарта.

"Подлинная история интернета" - документальный фильм Discovery.



Источники информации:

https://www.profvest.com/2019/02/istoriya-sozdaniya-interneta.html