Нелегкие слова в литературе (11-15.12.2021)

Ребята, вы любите отгадывать загадки? А знаете, что такое загадка?

А что такое пословицы, поговорки, фразеологизмы?

А как вы думаете, часто ли словарные слова встречаются в загадках, пословицах, фразеологизмах?

Выполняя задания 3-го этапа, мы сможем ответить не только на эти вопросы, но еще отыщем нелегкие слова в сказках, рассказах, стихотворениях.

Так что такое загадка? Загадка - это народная мудрость. Она расширяет наши знания, вырабатывает сообразительность и смекалку. А знаете, что отгадками ко многим загадкам являются словарные слова? Давайте попробуем отыскать такие и даже сочинить. А отгадывать наши загадки будут ребята из других команд.

Исследователи, приступайте к поиску загадок, отгадками к которым будут являться словарные слова (не меньше 3). Выбрать слова вам поможет Путеводитель по нелегким словам. Проверьте, пожалуйста, есть ли эти слова в Словаре “Словарные слова от А до Я”. Если нет, добавьте.

Внимание!

С данными словами вы будете работать на протяжении всего этапа! Помните об этом!

Дизайнеры-оформители, нарисуйте рисунки к отгадкам или подберите картинки.

ИТ-специалисты с данных рисунков (картинок) с помощью сервиса Jigsaw Planet создайте пазлы из 20 частей. Инструкция по созданию пазлов. Разместите загадки вместе с ссылками на пазлы в Сборнике загадок с отгадками в картинках.

Требования к заполнению Сборника смотрите здесь.

Все примите участие в отгадывании трех загадок других команд. Соберите пазлы. Ссылки на собранные пазлы разместите в Сборнике загадок с отгадками в картинках. Данный Сборник загадок займет почетное место в Библиотеке Мнемозины.

Также на Страничке команды (слайд 11) разместите свои загадки и укажите загадки каких команд вы отгадали, запишите отгадки и дайте ссылки на собранные пазлы.

Командир, организуйте взаимооценку работы одной команды. Вот Критерии оценки и Бланк взаимооценивания. Результаты внесите в Журнал Мнемозины. Ссылку на Бланк взаимооценивания вставьте в Таблицу "Шагаем по проекту".

Задание для активных: сочинить загадку на словарное слово и разместить ее в Сборнике загадок с отгадками в картинках и на Страничке команды (слайд 11). Придуманную загадку запишите в Сборнике красным цветом.


Грамоте учиться – всегда пригодится.

Слово грамота в переводе с греческого языка означает «чтение и письмо». Пословицы, поговорки, фразеологизмы дошли к нам с давних времён. Это короткие, простые, но богатые по мысли изречения. Они складывались народом ещё до того, как появилась на Руси грамота. Народ, не умеющий ни читать, ни писать, как бы создавал свою устную школу. В лучших своих пословицах народ передавал от отцов к сыновьям, от дедов к внукам свои заветные правила жизни, учил детей уму – разуму.

Ребята, а знаете ли вы какие-нибудь пословицы, поговорки и фразеологизмы со словарными словами? Используете ли их в своей речи?

Мнемозина опять приглашает вас в библиотеку.

Исследователи, подберите пословицы и поговорки, фразеологизмы с выбранными словарными словами. Запишите их на Страничке команды (слайд 12).


ИТ-специалисты один фразеологизм оформите в виде Облака слов в сервисе Word's Cloud (Инструкция). Разместите на Страничке команды (слайд 13). Познакомьтесь с Облаком слов другой команды и в комментариях напишите, какой фразеологизм был зашифрован.

Задание для активных: "оживить" крылатое выражение, т.е. нарисовать рисунок. Сфотографируйте и разместите его на Страничке команды (слайд 12). Пусть другие команды подумают и догадаются, что вы зашифровали в рисунке. Вы также расшифруйте рисунок какой-нибудь команды и в комментариях к слайду 12 напишите, что это было за выражение.

Ребята, Мнемозина предлагает вам все материалы данного этапа по одному словарному слову собрать и оформить в Книге "Словарное слово ... в литературе", которую мы создадим в сервисе StoryJumper. Как работать с сервисом смотрите здесь. Образец работы посмотрите на странице Пример работы команды.

Все книги будут переданы в Библиотеку Мнемозины и размещены на новой полке "Словарные слова в литературе".

Исследователи, приступайте к поиску выбранного вами нелегкого слова в сказках, рассказах, стихотворениях, которые вы читали в классе, дома.

ИТ-специалисты, начинайте работать над созданием Книги "Словарное слово ... в литературе". Разместите в ней все материалы, которые вы собрали про данное слово. Требования к оформлению страниц смотрите здесь.

Не забудьте про Страничку команды (слайды 11- 13).

Дизайнеры-оформители совместно с ИТ-специалистами думайте над оформлением страниц книги.

Командир, познакомьтесь с черновым вариантом книги, отредактируйте ее.

Ссылку на Книгу "Словарное слово ... в литературе" размещаем на Страничке команды (слайд 13) и в Таблице "Шагаем по проекту".

Знакомимся с книгами других команд. С помощью Критериев оценки проводим взаимооценку книги одной из команд. Результаты фиксируем в Бланке взаимооценивания и в Журнале Мнемозины. Ссылку на Бланк взаимооценивания размещаем в Таблице "Шагаем по проекту".

Выполнив все задания этого этапа,

вы сможете получить четвертую часть мозаики.

УВЕРЕННОСТИ В СВОИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ!