Дополнительный срок для подачи заявления о принятии наследства по закону.



Дополнительный срок для подачи заявления о принятии наследства по закону.

При необходимости, на ваши вопросы ответит наш лучший специалист, адвокат в области наследственного права, поможет подготовить исковое заявление, собрать доказательную базу, представит ваши интересы в суде.

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

"03" сентября 2020 г.. Чернигов

Черниговский районный суд

рассмотрев в открытом подготовительном заседании в зале суда г.. Чернигове в общем исковом производстве гражданское дело по иску ЛИЦО_1 к Михайло-Коцюбинскому поселковому совету Черниговского района Черниговской области, третье лицо на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: частный нотариус Черниговского районного нотариального округа, об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства по закону,

У С Т А Н О В И Л:

28 июля 2020 ОСОБА_1 обратилась в суд с иском, в котором просит определить ей дополнительный срок три месяца для подачи заявления о принятии наследства после смерти ОСОБА_2, , мотивируя свои требования тем, что она в установленный законом шестимесячный срок не обратилась в нотариальную конторы, поскольку была юридически неосведомленной относительно сроков, условий и порядка принятия наследства, не знала о существовании наследственного имущества и находилась в затруднительном материальном положении.

Определением судьи от 31 июля 2020 года принят исковое заявление к рассмотрению, открыто общее исковое производство и назначен подготовительное заседание.

К подготовительного заседания отзыв на иск не поступал.

В подготовительное заседание истец не появилась, предоставив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, отметив, что иск поддерживает и просит его удовлетворить.

Ответчик - Михайло-Коцюбинский поселковый совет Черниговского района Черниговской области явку представителя не обеспечило, предоставив заявление о рассмотрении дела в отсутствии их представителя, отметив, что исковые требования признают.

Третье лицо на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: частный нотариус Черниговского районного нотариального округа Кириченко Татьяна Владимировна в подготовительное заседание не явилась, предоставив заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Согласно положениям ч.3 ст.211 ГПК Украины , участник дела вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с положениями части 2 статьи 247 ГПК Украины в случае неявки в судебное заседание всех участников дела фиксирования судебного процесса с помощью звукозаписывающего технического средства не осуществляется.

Согласно ч.3 ст.200 ГПК Украины , по результатам подготовительного производства суд принимает решение в случае признания иска ответчиком.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно копии свидетельства о смерти серии НОМЕР_1 ОСОБА_2 умерла.

После ее смерти открылось наследство. Как следует из материалов дела, к наследственному имуществу относится: право на земельную долю (пай) размером 3,38 га в условных кадастровых гектарах без определения границ этой доли в натуре (на местности), которое принадлежало ОСОБА_2 согласно сертификата на право на земельную долю ( пай) серии, согласно копии письма отдела в Черниговском районе Межрайонного управления в Рипкинском и Черниговском районах Главного управления Держгеокадасту в Черниговской области от 17.07.2020 года.

Согласно копии справки исполкома Михайло-Коцюбинского поселкового совета Черниговского района Черниговской области от 2 июля 2020, ОСОБА_2 в день смерти была зарегистрирована и проживала одна АДРЕС_1. Согласно информационной справки из Наследственного реестра от 26 августа 2020 года, наследственное дело после умершей ОСОБА_2 не открывались. (А.с.31)

Наследодатель ОСОБА_2 является родной сестрой дедушки истицы ЛИЦО_3, что подтверждается соответствующими документами.

В судебном заседании нашло подтверждение, что истец пропустил установленный ст. 1270 ГК Украины шестимесячный срок для принятия наследства по уважительной причине, учитывая изложенное, а также то, что спор о наследстве отсутствует, суд пришел к выводу, что истцу должен быть установлен дополнительный срок сроком на три месяца для подачи заявления о принятии наследства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12 , 13 , 83 , 89 , 200 , 247 , 258 , 259 , 263-265 , 273 ГПК Украины , ст. 1272 ГК Украины ,

Р Е Ш И Л:

Иск ОСОБА_1, к Михайло-Коцюбинскому поселковому совету Черниговского района Черниговской области, Черниговского района и области, третье лицо на стороне ответчика, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора: частный нотариус Черниговского районного нотариального округа, об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства по закону - удовлетворить.

Определить ОСОБА_1 дополнительный срок для подачи заявления о принятии наследства, как за наследником по закону, после умершей ОСОБА_2 сроком три месяца со дня вступления решения в законную силу.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Черниговского апелляционного суда через Черниговский районный суд Черниговской области в течение тридцати дней со дня его провозглашения. Участник дела, которому полное решение не было вручено в день провозглашения имеет право на восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование, если апелляционная жалоба подана в течение тридцати дней со дня вручения ему полного решения суда.

Юридические консультации: https://innopolicy.com.ua