[Психолого-педагогический класс]

Педагогическая среда, в которой каждый ученик сможет
попробовать себя в роли лидера, наставника, вожатого, волонтера,
принимая активное участие в реализации проектов
социокультурной направленности.

Основная задача создания ППК

В эпоху активного развития Интернета, цифровых технологий и накопления огромного массива информации репродуктивная модель образования перестает отвечать запросам и ученика, и общества. Продуктивная школа – это школа исследования, проектирования, кейс-обучения, командной работы, свободного поиска в информационных средах.

Современный педагог – это человек, способный помочь растущему ребенку войти в новый цифровой мир и не потерять своей индивидуальности. Однако у предыдущего поколения специалистов не было опыта жизни в условиях постоянно меняющегося и технически совершенствующегося мира, что ставит перед системой образования задачу ускорить процесс подготовки будущих учителей, родившихся в цифровую эпоху.

В 2023-2024 учебном году в ГБОУ школа №210 был открыт 10-ый психолого-педагогический класс


История учебного заведения и местоположение самого здания помогает привлечь к профессии педагога обучающихся школы. Со дня своего открытия (6 октября 1939 года) школа стала базовой школой Государственного педагогического института им. А.И.Герцена. А с 1945 года школой стала руководить Татьяна Ефимовна Конникова.  Эта школа стала научной лабораторией для педагогического института, а Татьяна Ефимовна – ученым, теоретиком и практиком в области нравственного воспитания. Совместно с учеными института учителя школы принимали участие в разработке и апробации новых учебников, методов обучения и воспитания учащихся. 

В 1990-ые годы традиция сотрудничества с Герценовским университетом была продолжена, школа вновь становится лабораторией университета, которая работает под научным руководством профессора
А.П. Валицкой. Студенты университета проходили педагогическую практику на базе школы.  

В 2022-2023 году обучающиеся школы №210 принимали активное участие в Герценовских средах. Ребятам очень понравились мероприятия, проводимые разными факультетами, они проявили интерес к профессии учителя.  Поэтому в 2023 году педагогами школы было принято решение организовать в школе психолого-педагогический класс.

Для класса был выбран гуманитарный профиль психолого-педагогической направленности с изучением на углубленном уровне предметов «Литература», «Обществознание». 

 Наши основные партнеры: 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им.
А. И. Герцена»

Государственное бюджетное нетиповое образовательное учреждение «Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных» (ГБНОУ «СПБ ГДТЮ»)


Куратор психолого-педагогического класса: 

заместитель директора по УВР Титова Татьяна Александровна



Классный руководитель: 

учитель русского языка и литературы Щеглова Таисия Александровна