Exemple d'une planification de 4 périodes réalisée pendant le stage 1 dans une classe de secondaire 2 PROTIC (un programme qui utilise les technologies informatiques).
Exemple d'une planification de 4 périodes réalisée pendant le stage 1 dans une classe de secondaire 2 PROTIC (un programme qui utilise les technologies informatiques).
Première période
Activité 1 : Le remue-méninge
Environ 20 min
Objectif : Mener une réflexion préalable sur les personnes inspirantes. Il s'agit de l'amorce de la séquence. Volonté de se baser sur les connaissances préalables des élèves.
Déroulé :
Faire deux colonnes au tableau. Dans chaque colonne, on inscrit l'une des questions suivantes :
Quelles sont les qualités d’une personne inspirante ?
Quels sont les accomplissements d’une personne inspirante ?
Accorder 2 ou 3 minutes à l'ensemble de la classe pour réfléchir. Il est possible d'intérargir à l'intérieur des groupes-tables.
Les élèves volontaires viennent au tableau remplir l’une ou l’autre des colonnes avec un mot qui répond à la question posée.
Si les élèves n'osent pas participer ou manquent d'idées, on peut suggérer des personnes inspirantes (Martin Luther King, Michelle Obama, Greta Thunberg, Nelson Mendela, Serena Williams, Ruth Bader Ginsburg, Zendaya, Malala Yousafzai, Simone Biles, Marcus Rashford, par exemple) et leur demander quels.les sont leurs qualités et leurs accomplissements.
En plénière, analyser ensemble le tableau. Examiner des nouveaux mots éventuels, enrichir les colonnes au besoin. Concerter la classe ("est-ce que tout le monde est d'accord avec ce qui est écrit ?"). Demander aux élèves s'ils ont des exemples de personnes inspirantes en tête.
Activité 2 : L'écoute des balados
Environ 30 min
Objectif : Découvrir des parcours inspirants grâce à l'écoute de balados. Développer sa capacité à retenir, classer et juger de la pertinence des informations entendues.
Déroulé :
Donner les consignes (écoute individuelle des balados). Chaque table écoute le même balado.
Répondre à une fiche de question pour identifier les informations importantes, les informations dont on a besoin pour présenter cette personne : des informations biographiques, les accomplissements, les difficultés rencontrées, les qualités.
Mettre les réponses en commun au sein du groupe-table.
Le balado : Balado Citoyennes inspirantes par Radio Canada https://ici.radio-canada.ca/ohdio/balados/9532/citoyennes-inspirantes
Deuxième période
Activité 1 : La table ronde
30 min
Objectif : Décrire le parcours d'une personne. Justifier en quoi cette personne mérite d'être qualifiée d'"inspirante". Découvrir de nouvelles citoyennes inspirantes.
Déroulé :
Les élèves sont placés par groupes de 4. Au sein de chaque table, les 4 élèves ont travaillé sur des personnalités différentes.
Mise en commun : chaque personne doit présenter aux autres la personnalité de leur balado. Les élèves doivent prendre en note et remplir la fiche de question donnée au premier cours.
À la fin de l’activité, un vote a lieu et le prix de la personnalité la plus inspirante est décerné symboliquement.
En plénière : dégager 2 ou 3 raisons pour lesquelles cette personne mérite le prix / en quoi la personne est-elle inspirante.
Activité 2 : Enseignement sur la justification
30 min
Objectif :
Les élèves comprennent le but de la justification.
Les élèves connaissent la différence entre expliquer, argumenter, et justifier.
Les élèves comprennent la pertinence de la justification et son utilité chaque jour dans différentes circonstances.
Déroulé :
Demander aux élèves leur propre définition : pour eux, c’est quoi justifier ? Comment on fait ça ?
Explication à partir des connaissances préalables des élèves.
Justifier, c’est dire pourquoi on affirme quelque chose.
La justification : c’est expliquer son raisonnement, sa pensée, son opinion, ses choix.
La justification vise à être mieux compris par les autres.
Justifier c’est en quelque sorte répondre de manière satisfaisante à la question : Pourquoi fais-tu / dis-tu cela ?
Montrer en quoi la justification est très utile. Demander aux élèves : dans quels contextes on peut se justifier, dans la vie de tous les jours ?
Exemples : lorsqu’on dit à quelqu’un pourquoi on aime bien un livre ou un film, pourquoi on n’aime pas quelque chose, lorsqu’on justifie des demandes, des besoins, pour prendre des décisions importantes, pour faire comprendre son point de vue en cas de conflit, d’incompréhension, pour montrer son raisonnement, les adultes l’utilisent au travail, en réunion,..
Expliquer la différence entre EXPLIQUER - ARGUMENTER - JUSTIFIER à l'aide d'un tableau comparatif.
Montrer aux élèves qu’ils savent déjà comment justifier leurs propos : c’est ce qu’ils viennent de faire (dégager des raisons pour justifier le choix de la personne inspirante, justifier leur affirmation).
Troisième période
Activité 1 : À la recherche des textes justificatifs
Environ 30 min
Objectif :
Dégager les caractéristiques d'une séquence justificative
Comprendre qu'un texte n'est pas QUE justificatif (en règle générale).
Déroulé :
Les élèves doivent trouver des exemples de textes justificatifs. Ils peuvent travailler en individuel ou en groupe-table pour comparer. Ils ont à leur disposition une liste de sites web sur lesquels ils peuvent chercher des exemples de textes.
En plénière, les élèves partagent leurs textes à l'ensemble de la classe et indiquent les raisons pour lesquelles ils pensent que leur texte est justificatif. Ces raisons sont notées au tableau. Si certains attributs sont passés inaperçus, l’enseignante prend soin de les faire observer.
Les caractéristiques suivantes sont recherchées :
• présence d’un énonciateur impliqué ;
• présentation d’un avis sur une question ;
• raison(s) à l’appui de l’avis (répondant à la question : pourquoi affirmes-tu cela ?) ;
• présence de connecteurs (même implicites) du type « parce que ».
On reviendra encore sur la définition initiale que l’on reformulera une seconde fois en y intégrant les attributs essentiels.
Activité 2 : Sélection et amélioration d'un texte modèle
En plénière, environ 30 min
Déroulé :
Sélection d'un texte parmi les propositions des élèves.
Présenter 3 procédés justificatifs :
La citation : procédé par lequel on rapporte comme tel des passages d’un texte ou des paroles.
La comparaison: procédé par lequel on rapproche des éléments en faisant ressortir leurs ressemblances ou leurs différences. Il est possible d’utiliser des termes tels que « semblable à »,
« comme », « contrairement à », etc.
L'exemplification: procédé par lequel on recourt à des exemples. « Tel » et « par exemple » peuvent être utilisés pour exemplifier.
Demander aux élèves : de quelle manière peut-on améliorer ce texte grâce à l'un de ces procédés ? L'enseignante peut aussi proposer d'autres améliorations (connecteurs logiques,...)
Déduire la démarche de la justification selon les 3 étapes :
1. Je présente la ou les raisons à l’origine de mon propos.
2. J’explicite la ou les raisons à l’aide d’un ou de plusieurs procédés :
3. Je peux terminer ma justification par une partie conclusive (par exemple, en utilisant le connecteur « donc »).
Devoirs à la maison :
Demander aux élèves de choisir une personnalité qui les inspire, une personnalité qui est un “rôle modèle”, quelqu’un qu’ils trouvent admirables, quelqu’un qui a un parcours inspirant, de belles qualités ou un talent impressionnant. Ce peut être une célébrité, un personne de leur entourage, un personnage de fiction. Les élèves doivent compléter une fiche de recherche afin de préparer l’atelier d’écriture.
Quatrième période
1H.
En autonomie, avec le soutien de la fiche de recherche préparée à la maison, les élèves doivent écrire un cours texte en 2 parties au sujet de la personne inspirante choisie :
Partie 1 (descriptive) : présenter la personne choisie.
Partie 2 (justificative) : justifier le choix de cette personne. Pourquoi l'avoir choisie ? En quoi est-elle inspirante ?
Une cinquième période pourra être ajoutée avec un sur les textes produits par les élèves, une sélection, présentation et suggestions d'amélioration des textes les mieux construits.