Заслуженный деятель искусств УАССР
Живописец, график. Родился 2 декабря 1931г. в Куйбышеве. В 1951-54гг. учился в Ворошиловградском художественном училище. Продолжил учебу в 1954-60гг. на факультете живописи в Харьковском художественном институте (портретно-жанровая мастерская профессора С.Ф.Беседина). После окончания уехал на Дальний Восток, а в 1968г. переехал в Ижевск, в том же году был принят в члены Союза художников СССР и начал преподавать на художественно-графическом институте Удмуртского государственного университета до 1975г. Работает в жанре портрета, пейзажа, натюрморта. В 1990г. удостоен звания заслуженного деятеля искусств.
Портрет механика-водителя Давида Беккера. 1980.
Наговицын Сергей - воин-интернационалист, преподаватель СПТУ-4. 1989.
Боевое дежурство. 1985.
Встреча. Из серии "Пограничники". 1969. линогравюра
На вышке. Из серии "Пограничники". 1969., линогравюра
Граница. Из серии "Пограничники". 1969., линогравюра
Портрет бойцов ОМОНа
Киномеханик рядовой Гашков. 1980
Народный художник Удмуртской Республики, живописец. Родился в д. Шайтангурт, Алнашского р-ны Удмуртии. Учился в Казанском художественном училище (1955-1960), а затем - в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (1960-1967).
Яркая и самобытная фигура в изобразительном искусстве Удмуртии. Создает на холсте радостный и светлый, полный гармонии мир добрых и талантливых людей. Художник глубоко почувствовал и передал средствами живописи духовную сущность веками складывавшегося жизненного уклада удмуртов. В образную ткань его картин органично вошли излюбленные краски удмуртских мастериц, народное представление о красоте, народные обычаи, образ жизни удмуртов. Мировоззрение Виноградова самым тесным образом связано с удмуртской культурой. Личность автора, сложившаяся в специфических условиях, во многом объясняет характер его произведений. Преподает в Институте искусств и дизайна Удмуртского государственного университета.
Живописец. Родился 14 апреля 1899г. в г.Коргуза Свияжского р-на Казанской губернии. Окончил в 1928 году Казанское художественное училище. Член СХ СССР. Участник Великой Отечественной войны, награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Участник удмуртских художественных выставок изобразительного искусства с 1935 года.
Отмечен Почетной грамотой Верховного Совета УАССР. Умер 13 октября 1984г. в Ижевске.
Он является автором работ: «Азинская дивизия» (1939), «Д. Майоров среди удмуртов» (1940), «Арест И. Д. Пастухова» (1940), «Проводы лыжного отряда из Удмуртии на фронт» (1947). Отмечен Почётной грамотой Верховного Совета УАССР.
Поединок. 1946.
Въезд Азинской дивизии в Ижевск. Эскиз. 1950-е., гуашь.
Разведка.
Воложка. Этюд к картине «На Родине героя» Сер 1950-х.
Заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств УАССР, лауреат Государственной премии УАССР
Живописец, монументалист. Родился 16 июня 1941г в г.Акмолинске Казахской ССР. Окончив в 1959г. среднюю школу № 95 в г.Атбасаре Целиноградской области Казахской ССР, в 1961г. поступил на художественно-графический факультет Удмуртского государственного педагогического института. По окончании института в 1966г. учился в Московском художественном институте имени В.И. Сурикова по специальности «Монументальная живопись». Вернувшись в Ижевск в 1972г., работал как монументалист, затем его увлекла станковая живопись. Предпочтение отдавал жанрам портрета и натюрморта. Член Союза художников с 1973г., в 1989 – 1991 гг. был председателем СХ УАССР. В 1987г. было присвоено почетное звание заслуженного деятеля искусств УАССР, в 2000г. - заслуженного художника РФ, в 2001г. стал лауреатом Государственной премии Удмуртии. Его картина «Ветеран Н.Г. Надсонов» была закуплена Государственной Третьяковской галереей. Умер 21 февраля 2009г. в Ижевске.
Доярка Корепанова из колхоза им.Мичурина. 1977.
Оборвалась песня. 1979.
Отец, участник Сталинградской битвы. 1972., уголь.
Воспоминание. 1980-е., карандаш.
Заслуженный деятель УАССР, лауреат Государственной премии УАССР.
Родился 2 ноября 1926г. в д.Биктово Агрызского района Татарской АССР. В 1927г. семья переехала в Ижевск. После окончания школы в 1942г. начал работать на Металлургическом заводе в качестве завальщика, а затем слесаря, маляра. В 1946-1947гг. работал художником- рекламистом в кинотеатре «Спартак». В 1947-52гг. учился в Казанском художественном училище. Вернувшись в Ижевск, начал работать в Удмуртском книжном издательстве, одновременно руководил изокружком при Дворце культуры машиностроителей. В 1956-71гг. работал на Ижевской студии телевидения художником-постановщиком, затем главным художником. В эти же годы им создано большое количество серьезных живописных и графических произведений. С 1971г. И.Н. Нурмухаметов работал художником-монументалистом художественно-производственных мастерских Удмуртского отделения Художественного фонда РСФСР. В течение всей жизни художник тесно сотрудничал с Удмуртским книжным издательством. Им оформлено более 100 книг. Был награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть». В 1966г. И.Н. Нурмухаметову было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств УАССР», в 1976г. он стал лауреатом Государственной премии УАССР. Умер 3 апреля 2000г. в Ижевске.
Портрет В.З.Баранова. 1985.,пастель.
Ижевск взят. 1987.
Всадники в горах. 1950-60-е.,
гуашь, тушь.
Художник, чей вклад в развитие национальной художественной школы трудно недооценить. Талантливый не только в искусстве живописи, но и в своей педагогической деятельности. Член союза художников, участник местных и региональных выставок. В Ижевске были открыты персональные экспозиции.
Привал. 1972-73.
Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики. Лауреат Государственной премии Удмуртской Республики. В 1955-1959 гг. учился в Красносельском художественном училище в Костроме, затем на художественно-графическом факультете УГПИ (1959-1964). Участник областных и зональных выставок. Работы находятся во многих региональных музеях, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
Участник боев при Халхин-Голе Почерняев В.Е. 1973.
Механик-водитель
Степанов М. 1977.
Ценою жизни. Из серии «Трудный хлеб». 1980.
Память. Военный патефон. 1985.
Курсант на посту
С боевого задания
Возвращение
Рыбинск Ивановская область (ныне Ярославская обл.)
Живописец-монументалист. Заслуженный деятель искусств УАССР. Окончил Ярославское художественное училище и Харьковский государственный художественный институт. Несколько лет работал на Дальнем Востоке, с 1967 живет в Ижевске, преподает на ХГФ УГПИ (ныне Институт искусств и дизайна УдГУ). Член СХ РФ, лауреат Госпремии УР.
В годы Великой Отечественной войны Ижевский оружейный завод ежесуточно оснащал оружием целую стрелковую дивизию. В графической коллекции музея представлены 3 рисунка Г.А. Репина к картине «Ижевские оружейники. Сводка Совинформбюро», исполненной в 1979.
Старик. Рисунок к картине "Ижевские оружейники. Сводка Совинформбюро". 1979., карандаш.
Мальчик. Рисунок к картине "Ижевские оружейники. Сводка Совинформбюро". 1979., карандаш.
Женщина. Рисунок к картине "Ижевские оружейники. Сводка Совинформбюро". 1979., карандаш.
заслуженный художник России, народный художник Удмуртии, Лауреат Государственной премии УР, член-корреспондент Международной славянской Академии наук, образования, искусств и культуры.
Похоронка. 1981
Никонор Фёдорович Сидоров из Удмуртии, отец восьми погибших сыновей в ВОВ. 1975
Над мирными крышами. 1970.
Где вы, однополчане? День Победы. 2009.
(11 июня 1944 года, Москва — 7 сентября 2014 года, Москва) — советский и российский художник-монументалист, лауреат премии Ленинского комсомола (1978), Заслуженный художник РСФСР (1988), член Cоюза художников СССР (1971)
Живописец. Народный художник УАССР, заслуженный художник РСФСР, народный художник РСФСР.
Участник Великой Отечественной войны. В 1943 был призван в армию, воевал на Дальнем Востоке, получил награды. Демобилизовался в 1947 и поступил в Палехское художественное училище, где его педагогом был А.Д.Корин, брат известного живописца П.Д.Корина. Через год перевелся в Казанское художественное училище, закончил его в 1951 и вернулся в Ижевск уже в качестве профессионального художника, работал в производственном кооперативном товариществе работников изобразительных искусств «Удмуртхудожник». В 1953 поступил в Московский государственный институт им. В.И.Сурикова, учился у профессора В.Г.Цыплакова. По окончании учебы в 1959 вернулся в Ижевск. В этом же году в местном педагогическом институте открылся художественно-графический факультет. Холмогоров стал одним из первых преподавателей ХГФ. Был отмечен присвоением звания народного художника УАССР (1967), заслуженного художника РСФСР (1972), народного художника РСФСР (1981). В 1970 стал лауреатом Государственной премии УАССР. В 1981 ему была присуждена серебряная медаль Академии Художеств СССР и Государственная премия РСФСР им. И.Е.Репина.
Портрет солдата к картине «Возвращение». 1958.
Солдаты.
Ветераны ВОВ из Удмуртии. 1971-74.
Ветеран ВОВ Лукин И.Д. 1972.
Ветеран ВОВ Перминов А.С. 1972.
Портрет Героя Советского Союза генерала Сабурова А.Н. 1972.
Портрет писателя М.Лямина. 1972.
Выстояли. 1974.
Колхозник-пенсионер Корнев. 1975.
Портрет дважды Героя Соцтруда конструктора М.Т.Калашникова. 1982.
Бывший артиллерист К.И.Николаева из деревни Итешево. 1983.
День Победы. Эскиз к картине. 1983.
Дудник Василий. Серия "Рисунки военных лет". 1946, карандаш.
Мой земляк. Серия "Рисунки военных лет". 1946, акварель.
Мой товарищ, командир батареи. 1946, карандаш.
Дуденков Александр - командир батареи. 1947, карандаш.