Система работы МБОУДО "Дом детского творчества "Синяя птица" по приобщению участников образовательного процесса к культуре и народным традициям Зауралья через различные виды творчества.

Мой город как все, и молитвой хранимый, 

Он — парки и скверы, кварталы домов. 

Мой город не лучший, но самый любимый 

Из тысячи тысяч других городов.

О важности приобщения детей к культуре своего народа написано много, но детям важно знать и изучать историю и культуру своей малой Родины, поскольку обращение к наследию родного города воспитывает уважение, гордость за землю, на которой живешь. И в Кургане, как и в других регионах России, есть богатейшая история, знаменитые земляки, культурные и художественные традиции. 

Замечательный опыт организации воспитательных мероприятий о любви к родному Зауралью представлен педагогами-организаторами ДДТ «Синяя птица». Материалы по данной теме можно посмотреть по ссылкам:

Сценарий воспитательного мероприятия "Город мой родной"  (презентация "Город мой родной")

Презентация "Они прославили наш край"

Природные достопримечательности Зауралья

День рождения родного города традиционно отмечается массовым мероприятием в посёлке Рябково, в сквере по улице Перова:

В день рождения Кургана

Курган отметил 342 день рождения


И, заглянув в историю столетий, 

Увидеть можно наших земляков, 

Прекрасных личностей букет соцветий 

Они для нас, как сотни огоньков...

В 2021 году столица Зауралья отмечала 100 летие со дня рождения академика Гавриила Абрамовича Илизарова. Указом Президента РФ Владимира Путина имя академика Илизарова было присвоено курганскому аэропорту. «Почта России» выпустила в его честь памятную марку тиражом 144 тыс. экземпляров.

В Кургане прошли масштабные мероприятия. Не остался в стороне и Дом детского творчества "Синяя птица".  Учащимися театральной студии "КвАРТира", под руководством Татьяны Анатольевны Волковинской, была поставлена пьеса, посвященная Гавриилу Абрамовичу Илизарову — «Доктор Назаров». Автор — знаменитый пациент института, олимпийский чемпион по прыжкам в высоту Валерий Брумель, который написал пьесу  в 1976 г.  

Премьера спектакля «Доктор Назаров» для зрителя, состоялась 22 мая 2021! А профессиональная съёмка спектакля сделана известным оператором нашего города Андреем Романовым.

Запись спектакля в исполнении учащихся Образцового самодеятельного коллектива Студии «КвАРТира» будет жить в архиве музея и на официальном сайте Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова.

Навсегда, на века

Ты останешься в сердце моём.

Край любимый родной

Ты частица державы большой.

Учащиеся Дома детского творчества "Синяя птица" для проектно-исследовательских работ в рамках учебно-исследовательской деятельности выбирают темы, возрождающие интерес к национальным и культурным корням, к истории своей родины. С готовыми работами дети выступают на учрежденческих и городских учебно-исследовательских конференциях, в творческих объединениях, на классных часах в своих школах, тем самым знакомя широкий круг людей с важными и нужными темами. 

Учащиеся объединения "Соломенное чудо" (педагог Борисова А.Н.) - Чмутова Мария и Мальцева Полина, изучили архитектуру и убранство русской Зауральской избы и выполнили её в миниатюре. ( "Интерьер русской зауральской избы в миниатюре").

Учащаяся объединения ИЗО (педагог Пономаренко О.И.) - Барышникова Елизавета написала исследовательскую работу «Калейдоскоп судеб зауральцев, живших в годы Великой Отечественной войны» и стала победителем конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся в рамках регионального этапа краеведческой конференции «Отечество», в номинации «Земляки» в группе 9-11 классы в 2020 году.

Автор включила в работу сведения о выдающихся людях Зауралья, чьими именами названы улицы города, скверы, школы и библиотеки, проводя параллель с неизвестными героями того времени и восполняя забытые страницы истории.

Ценность исследовательского проекта составляет разработанная и изданная Елизаветой брошюра, в которой описываются судьбы зауральцев, трудившихся, воевавших, родившихся и растущих в 1941-1945 годах.

брошюра.pdf

Тему Великой Отечественной войны  и тяжелые условия жизни зауральцев в эти годы раскрыли учащиеся видеостудии "Синяя птица" в видеофильме "Курган во время войны"

Курган во время войны.mp4

Учащаяся творческого объединения "Макраме " Козлова Алёна (педагог Нецветаева Н.В.) создала уникальное изделие, добавив в рисунок герба - символа Курганской области -  дополнительные элементы, отражающие собственное восприятие своей малой Родины. 

Сегодня воспитание гражданина и патриота Родины невозможно без изучения символики государства – гимна, герба, флага, их истории возникновения, изменения во времени и, самое главное, современного состояния. Каждый школьник знает государственные символы, а вот с символикой родного края у многих знакомство поверхностное. В данной работе автор глубоко изучил герб зауральского региона, который имеет любопытную историю и отражает исторические традиции региона, для создания авторского изделия макраме - панно с карманом «Герб Зауралья». 

Ценность данной работы состоит в авторском воплощении символики малой Родины – Герба Зауралья - при создании уникального изделия в одной из сложнейших техник макраме «кавандоли».


Изучая тему "Древние соборы", ребята попытались изобразить храмы Курганской области. Чтобы посмотреть, что у них получилось, покрутите карусель с рисунками, нажимая на стрелочки.

Если был бы я художник,

Я бы день и ночь не спал:

Горы, луг, и лес, и дождик -

Край уральский рисовал! 


В рамках обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Разноцветная палитра" учащиеся знакомятся с выдающимися произведениями архитектуры, скульптуры, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, изучают классическое и народное искусство разных стран и эпох, культуру своего народа, в том числе и Курганской области.

Перенося на бумагу свое видение сотворенного Богом и людьми мира, дети учатся видеть вокруг себя прекрасное, а значит – любить свою землю, свою Родину.

Мы мгновение любое

Можем вдруг остановить,

Чтоб потом для нас с тобою

Все на плёнке сохранить. 

Общение с народным творчеством облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше мы узнаём о творчестве наших предков, тем больше начинаем любить родную землю. В этом нам помогают выставки фоторабот учащихся фотостудии "Современник" Дома детского творчества "Синяя птица", которые проходят на базе  Курганского института железнодорожного транспорта  (КИЖТ УрГУПС)  и в рамках открытого городского фестиваля детского, юношеского и молодёжного фото и киновидеотворчества «Свой взгляд»,  учредителем которого является Дом детского творчества "Синяя птица". Учащиеся запечатлевают процесс создания народных изделий, красоту авторских работ. Через фотографию ребята знакомят зрителей с зауральским творчеством и его разнообразием.


Знатна область добрыми делами,

Спелым хлебом золотых полей.

Край талантов, песен и преданий...

И на свете нет земли милей!

Изучению народных промыслов и занятия  различными видами декоративно-прикладного творчества учат ребят любить свой край и беречь родную природу, прививают нравственные ориентиры. Яркое наследие, оставленное нам предыдущими поколениями, учит видеть мир во всей его полноте и красоте. 

Педагог высшей квалификационной категории – Борисова Анна Николаевна уже более 20 лет прививает своим ученикам любовь к удивительному виду творчества - художественной обработке соломки.

Материал для создания творческих работ ребята с педагогом заготавливают, выезжая на бескрайние пшеничные поля Курганской области. Благодаря таланту педагога и умелым рукам её учащихся, "золото родной земли" преобразуется в великолепные шедевры ручной работы: герои русских сказок, мотивы зауральской природы, уникальные сувениры.

Фотографии творческих работ представлены в галерее. 

Знание культурного наследия друг друга способствует сближению народов, живущих в нашей стране. Красивым способом познания души народа, лучших сторон его характера и его самобытности является народный танец. 

Народный танец - визитная карточка образцового коллектива студии "Хореографические миниатюры"  Дома детского творчества "Синяя птица". В основе танцевальных композиций коллектива - традиционные для зауральского края движения, ритмы, костюмы.  В танцах проявляются эмоции, которые передаются зрителю, проникая в самое сердце, трогая душу. 

ТАНЕЦ ДУША НАРОДА.mp4

Народный танец всех волнует!

Любому сердце он зажжёт!

Ведь испокон веков танцует

Его Величество - НАРОД!

Нам любые свершения по силам,

Мы народов большая семья


Танцевальный коллектив не может жить без гастролей, без выступлений перед публикой. Студия "Хореографические миниатюр" много и успешно гастролирует, тем самым прославляя любимое Зауралье.

Под зеленою сосной

Вырос домик расписной,

И жила в нем белочка,

Белочка-умелочка.

Гордится Дом детского творчества "Синяя птица" своими педагогами - мастерами золотые руки, которые ежегодно являются победителями городского конкурса на разработку сувенирной и подарочной продукции «Туристический сувенир Кургана». Багина Татьяна Владимировна представила на конкурс свою работу "Белочка-умелочка", созданную по мотивам сказки курганского поэта Леонида Куликова. Изделие из природного материала (зауральской глины) покорило жюри красотой формы и изящностью росписи. Фотография изделия размещена на баннере туристско-информационного центра города Кургана.

Любимый город, мы гордимся, что все принадлежим тебе! 

Еще тесней объединимся, с тобой на век — и в счастье, и в беде!


Составители онлайн-газеты

   педагоги-организаторы:

Тельманова Елена Георгиевна

Лихошва Екатерина Валентиновна 

2022 г.