Открытое обращение родителей учащихся

к администрации СШ № 61 г.Минска

На встрече с Министром образования Республики Беларусь 24.08.2020г. Лукашенко А.Г. заявил, что в белорусских школах должны работать только те учителя, которые «поддерживают государственную идеологию».

В связи с этим мы, законные представители учеников школы № 61 города Минска, заявляем:

1. Осуществление ЛЮБОЙ политической или идеологической работы с нашими детьми недопустимо, аморально и противозаконно (противоречит статьям 4 и 33 Конституции Республики Беларусь). Политики и идеологи приходят и уходят, а способность самостоятельно и независимо мыслить останется и будет помогать нашим детям жить достойно и счастливо в течение всех последующих лет жизни.

2. Учебный процесс должен оставаться полностью вне политики. Требуем исключить обсуждение политических или идеологических вопросов с учениками школы.

3. Принудительное посещение или участие учащихся СШ № 61 г. Минска в любых спортивных, развлекательных, благотворительных и иных мероприятиях вне основных занятий недопустимо.

4. Принуждение учащихся СШ № 61 г. Минска к вступлению в общественные объединения БРПО, БРСМ и иные недопустимо.

5. Мы требуем уважать права родителей и иных законных представителей учащихся СШ № 61 г. Минска, на которых возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту (статья 65 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье). В связи с этим ограничивать доступ родителей учащихся СШ № 61 г. Минска в здание школы для общения со своими детьми, учителями или работниками администрации СШ № 61 г. Минска недопустимо.

6. Исключить полностью из сетки расписания проведение так называемого «Информационного часа».

7. Мы требуем уважать конституционные права наших детей. Они также являются гражданами Республики Беларусь. Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства (статья 21 Конституции Республики Беларусь). Только таким образом можно научить детей уважать Законы и права других людей. Превентивно отбирать у учащихся телефоны и другие личные вещи, когда это напрямую не вредит образовательному процессу, недопустимо и противозаконно.

Вместе с тем, мы выражаем глубокое уважение и поддержку всем учителям и работникам школы, на которых оказывалось и продолжает оказываться давление из-за их гражданской позиции или отказа участвовать в идеологических или политических действиях. Честные и смелые учителя – это живые примеры, которые приносят стократно больше пользы в формировании личности наших детей, чем любые идеологические или педагогические программы.

Мы и наши дети хотим испытывать уважение ко всем работникам и учителям школы. Залог этого уважения – это действия, мотивированные заботой о наших детях, а не стремлением следовать идеологическим принципам, спущенным от вышестоящих инстанций.

Кроме того, мы решительно осуждаем и ВЫРАЖАЕМ СВОЕ НЕДОВЕРИЕ членам администрации и учителям нашей школы, состоявшим на выборах Президента Республики Беларусь в 2020 году в избирательной комиссии, где благодаря действиям аккредитованных в соответствии с Избирательным кодексом Республики Беларусь независимых наблюдателей были выявлены многочисленные нарушения.

Их работа на избирательном участке – это не тот благородный пример, который бы любой из нас хотел показать своему ребёнку. Последствия их решений сейчас губительно влияют на жизнь многих людей в стране, в том числе и на учащихся нашей школы.

Уважение, доверие и благодарность со стороны родителей и учащихся – это награда каждого учителя за его важный и нелегкий труд. Их восстановление – обязательное условие того, чтобы мы могли доверить этим людям наших детей в будущем. Поэтому мы ждём встречных шагов: публичных извинений и обнародования реальной и полной правдивой информации о работе избирательной комиссии на участке №42, расположенном в ГУО «СШ № 61 г.Минска».

До этого момента мы:

1. Отказываемся от оплаты попечительских взносов и любых других расходов (ремонт, подписки и др.), которые школа обязана обеспечивать за счёт выделяемых бюджетных средств, которые формируются в том числе и за счет наших налогов.

2. Отказываемся от участия в школьных субботниках, централизованного сбора макулатуры и других неучебных мероприятий.

3. Отказываемся от формирования и работы родительских комитетов (пока они не начнут выполнять какие-либо другие функции, кроме сбора поборов).

4. Оставляем за собой право при необходимости не водить детей в школу в рамках существующего Законодательства.

СПРАВОЧНО:

Статья 4 Конституции Республики Беларусь «Демократия в Республике Беларусь осуществляется на основе многообразия политических институтов, идеологий и мнений. Идеология политических партий, религиозных или иных общественных объединений, социальных групп не может устанавливаться в качестве обязательной для граждан.»

Статья 33 Конституции Республики Беларусь «Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются.»

Статья 65 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье «Права и обязанности семьи. Семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту. За семьей признаются преимущественное право и обязанность определять формы, средства и методы воспитания детей. Обязанности семьи по отношению к детям определяются правами детей, установленными настоящим Кодексом и другими актами законодательства.»

Статья 21 Конституции Республики Беларусь «Обеспечение прав и свобод граждан Республики Беларусь является высшей целью государства. Каждый имеет право на достойный уровень жизни, включая достаточное питание, одежду, жилье и постоянное улучшение необходимых для этого условий. Государство гарантирует права и свободы граждан Беларуси, закрепленные в Конституции, законах и предусмотренные международными обязательствами государства.»