Добро пожаловать на сайт воспитателя

Синиченко Наталии Николаевны!

Образование: высшее

В 2000 году окончила

ВГПУ имени П.М. Машерова

Специальность: дошкольная педагогика и психология.

Квалификация: воспитатель-методист, психолог в учреждениях образования.

Общий стаж работы:19 лет.

Категория: высшая

Мое педагогическое кредо: "Дать детям радость в учении - это первая заповедь воспитания."

В.А.Сухомлинский

Я - воспитатель! Готова говорить это с гордостью много – много раз!

Завтра новый день. Снова увижу детей. Застучит мое сердце, когда войду в свой родной детский сад «Солнышко»…И опять начнется жизнь, которую я так люблю!..

Благодарна судьбе за то, что работаю воспитателем в самом удивительном детском саду, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг – это поиск чего-то нового, где нет времени тратиться на пустое, где каждый ребенок – строитель будущего, где все время надо торопиться, торопиться успеть, торопиться помочь… Вот потому–то основной заповедью моей педагогической деятельности является: «Разжечь в ребенке огонь познаний, огонь творчества». В этой чудесной стране уживаются только самые стойкие, самые терпеливые, мудрые, искренние, ответственные, самые добрые, самые интересные и удивительные люди.

Я - воспитатель детского сада, и это совсем не просто. Нередко взрослые с одним-то не находят взаимопонимания, а тут целая группа из двух десятков карапузов, каждый из которых норовит чуть что – расплакаться. И единственный человек, который сможет со всеми справиться – это воспитатель!

Самое главное в нашей профессии – это любить детей, любить ни за что-то, а просто так, отдавая им свое сердце. Тогда все получится. Каждое утро, встречая детей в группе, беседуя с родителями, я пытаюсь уделить всем внимание . И тогда ребенок протягивает свою руку, и мы вместе проходим в группу. Поэтому одной из главных задач для меня - успешная адаптация малышей к детскому саду, установление добрых отношений со сверстниками и воспитателем, эмоциональный настрой каждого ребенка. Я стараюсь дарить любовь и радость каждому своему воспитаннику. В этом и состоит моя миссия, миссия воспитателя. Я хочу сделать этот мир немного добрее, скрасить будни ребят положительными эмоциями, отвлечь их от «взрослых проблем». Ведь так быстро заканчивается детство! Поэтому к каждому ребенку я отношусь как к личности, нахожу индивидуальный подход через совместную деятельность и игровые методы и приемы. Недаром говорят, что дети – это цветы жизни. Видеть, как раскрываются эти цветы,- это большое счастье. Каждому малышу я стараюсь быть другом и равноправным партнером, радуюсь успехам каждого ребенка и огорчаюсь неудачам.

Так как я живу и работаю в современном мире, поэтому постоянно нахожусь в творческом поиске: изучаю новинки научно-методической и популярной литературы, использую в своей работе электронные средства обучения, подбираю наглядный материал, использую разнообразные методы и приемы, планирую ситуативное общение согласно возрастным особенностям детей.

Я – воспитатель! В нынешних условиях это сложно и ответственно, так как нужны не только разносторонние знания, опыт, но и огромное терпение. Я нахожусь в постоянном поиске, вношу в профессиональную деятельность что-то новое. В своей профессии и в жизни придерживаюсь четырех древних, как мир, истин, отменить которые никто и ничто не может:

-нельзя жить для себя;

- надо действовать;

- надо верить в силу воли;

- надо хранить верность.

Я - воспитатель! И как творческая личность, не остановлюсь на достигнутом, всегда буду стремиться покорять «неизведанные горизонты»,постоянно самообразовываться, чтобы удовлетворять любознательность современного ребенка, чтобы «поспеть» за остальным миром.