«Вас с каждым годом остается меньше,
Прошедших сквозь свинец, огонь и чад,
Вы благословляете детей и женщин,
Сажать сады, растить внучат,
Нет, не затем, чтобы однажды снова
Земля дрожала, заживо горя,
А чтоб война – то проклятое слово,
Встречалось разве только в словарях».
На страницах проекта бобруйчанин Сергей Акимов поделится воспоминаниями о своем дедушке. Материалы собраны из выступлений его отца перед учащимися школ, техникумов, из книги однополчанина А.А. Веденкина «Удостоенная звания Гвардейской», где данные взяты из Центрального архива Министерства Обороны СССР, а также из Личного дела деда, взятого из архива военкомата г.Бобруйска.
Казаков Иван Васильевич был призван в ряды Красной Армии 14 октября 1937 года в селе Лопатки Курганской области, где он преподавал математику в школе крестьянской молодежи, заменив отца после его смерти 6 января 1937 года.
Для прохождения службы деда направили в г. Минск, где он с октября 1937 по ноябрь 1938 гг. Был курсантом школы младших командиров 70-го дивизиона противотанковой обороны 2-й стрелковой дивизии Западного Военного округа. Военную присягу принял 7 ноября 1937 г. После окончания школы младших командиров, с присвоение звания младшего комвзвода, с ноября 1937 г. по октябрь 1939 г. был назначен командиром орудия 70-го дивизиона. В июне 1938 г. парторганизацией дивизиона был принят кандидатом в члены ВКП(б). с 17 по 26 сентября 1939 года участвовал в освободительном походе в Западную Белоруссию в качестве командира орудия и участвовал в боях за освобождение городов Лида, Гродно, Августов. В октябре 1939 г. было присвоено звание замполит и с октября по март 1940 г. был назначен замполитом батареи 70-го дивизиона. С марта 1940 г. был направлен курсантом годичных военно-политических курсов при Западном Особом Военном округе в г. Белосток (сейчас Польша), который окончил 1 февраля 1941 г. сдав все зачеты по всем дисциплинам на отлично. Приказом № 0592 НКО от 06.03.41 г. Казакову И.В. было присвоено звание младший политрук, и он был назначен политруком зенитной батареи зенитного полка 9-й механизированной бригады в г. Гродно.
С мая 1941 г. деда перевели на должность политрука зенитной батареи зенитного дивизиона 33-й танковой дивизии Западного Особого Военного округа, дислоцировавшейся в г. Сокулка (Польша, 20 км от границы).
Здесь 22 июня 1941 г. вступил в бои против фашистских захватчиков. Как отступали дед не любил рассказывать, но вот в книге «Удостоенная звания Гвардейской», написанной однополчанином А.А. Веденкиным – гвардии старший сержант, бывший командир отделения разведки взвода 308 Гвардейского Краснознаменного зенитного артполка, он описал боевой путь 3-ей Гвардейской Речицко-Брандербургской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова 2-й степени зенитной артиллерийской дивизии РВГК (резервных войск главнокомандующего).
Для этой книги дед писал о себе и направлял Веденкину материалы. Вот из этой книги начало боевого пути описано так: «И.В. Казакову, который в 41-м был младшим политруком, воистину пришлось пройти огонь и воду. Их зенитно-артиллерийский дивизион 33-й танковой дивизии, где он был замполитом батареи, располагался в приграничье с Восточной Пруссией в г. Сокулки. 22 июня только их батарея имела пушки, но без тягачей и снарядов. Остальные батареи дивизиона не успели получить боевую технику. Зенитчики заняли оборону вместе с пехотинцами и спешенной кавалерийской частью. Через день на рассвете они получили приказ атаковать противника. Сбили его охранение, продвинулись километра на два, но тут налетели вражеские самолеты, открыла губительный огонь артиллерия. Пришлось отойти. Окопавшись кто чем мог (не хватало и саперных лопат), или устроившись в воронках, зенитчики вторично перешли к обороне.
На этом рубеже держались больше суток. Потом последовал приказ: побыстрее отходить, чтобы не попасть в окружение. И снова на них ринулись «мессершмитты» и «юнкерсы», посыпались снаряды. Уцелевшим только к вечеру удалось добраться до большого леса, куда собрались люди из многих частей разных родов войск. Майор Монин - командир танкового полка и батальонный комиссар Свердлов, помнит Казаков, объединили оказавшихся вместе с ними в лесу бойцов, разбили их на подразделения и повели на восток. Казаков стал на время разведчиком. Линию фронта, проходившую уже по Днепру они перешли у г. Рогачева 24 июля. Политотдел 21-й армии Юго-Западного фронта направил Казакова в 412-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион комиссаром батареи».
А вот что дед написал в автобиографии своего личного дела: «27 июня 1941 г. под г. Волковыском мы были отрезаны частями немецкой армии. И с этого времени незначительна часть личного состава 33-й танковой дивизии, а также 10-й и 27-й стрелковой дивизии, действовали в тылу врага, пробивались с боями на восток. Возглавлял группу командиров танкового полка майор Монин и его заместитель по политчасти майор Свердлов. 23 июля 1941 г. по г. Рогачевым мы соединились с частями наших войск в районе 21-й Армии Юго-Западного фронта, занимавшую оборону на берегу Днепра. Таким образом наша группа в количестве 47 офицеров и двести с лишним солдат в военной форме с оружием вошла в состав 21-й Армии, а я сразу же политотделом армии был назначен комиссаром батареи 412-го Отдельного Зенитного дивизиона, в составе которого с первых чисел августа 1941 г. вступил в бой на Днепре против немецко-фашистских захватчиков».
А вот отрывок из статьи «Что имеем - сохраним» Гродненская правда № 112 от 22 июня 1991 г. «Наши люди, беспредельно верившие в несокрушимую, грозную Красную Армию, высокоорганизованную и обученную, нацеленную бить любого врага только на его собственной территории. Сама мысль о войне в условиях Сталинского договора считалась кощунственной. И даже когда вокруг рвались снаряды, падали наземь раненные и убитые, ни у кого, хотя бы за секунду до падения, не вспыхнуло в мозгу «Война!» и через несколько часов, и через день, два, три, когда все стало распадаться – дивизии, полки, батальоны – оставался в силе приказ – Не стрелять, не поддаваться на провокацию, отходить, не выдавая себя… Так надо, думали, для перегруппировки сил и беспощадного контрудара. Небо роилось от фашистских бомбардировщиков и истребителей. Изредка по ним били наши зенитки. Но замолкали, кончались снаряды. Немцы берегли свои жизни, обходили укрепления, даже пренебрегали иной раз боем с отступающими. Главный упор делая на авиацию, охотясь даже за отдельными красноармейцами. Выбрасывали десантников, переодетых в нашу форму, часто с отличиями старших офицеров. Те отдавали приказы дезорганизовывая наши войска. Самолеты-разведчики сообщали противнику пути отхода войск. Дороги блокировались, ставили засады. В ловушках оказывались целые полки, корпуса и дивизии. Измотанные, почти безоружные и сбитые с толку. Такая судьба, например, постигла крепость Осовец под Белостоком (несколько десятков километров до г. Сокулки, где дислоцировался папа). В ней стояли 2-я стрелковая краснознаменная имени М.Ф. Фрунзе дивизия, 5-й стрелковый корпус, 13-й и 261-й стрелковые полки. Эта крепость, размером, примерно, 4 на 5 км, была настолько сильно вооружена, обводнена каналом до 12 м шириной и глубиной, что взять ее или обойти было невозможно. Но ее без труда захватили. А накануне личный состав был обезоружен под предлогом получения нового оружия. Зачем-то разобрали артиллерийские пушки и с самолетов сняли моторы, а летчиков отправили в отпуск».
C августа по октябрь 1941 г. деда направили в состав 412 отдельного зенитного артдивизиона политруком батареи, принимал участие на гомельском направлении. Уцелевший после этих боев личный состав, осенью на территории Сумской области влился в 576-й отдельный артдивизион Юго-Западного и Брянского фронта, деда назначили комиссаром батареи. И он участвовал в зимнем наступлении советских войск на курском направлении. В октябре 1941 г. парткомиссией при политотделе 40 Армии был принят в члены ВКП(б), партбилет №4232482.Приказом Юго-Западного фронта от 20.01.1942г Казакову И.В. было присвоено звание политрук.
В июне 1942 г. в Орловской области этот дивизион переформировали в 1285-й армполк ПВО Центрального фронта, командиром которого был назначен майор Семен Алексеевич Ищенко, а комиссаром батареи Иван Васильевич Казаков.
Летом 1942 г., когда немецко-фашистские войска вышли в районы Воронежа, Сталинграда и к предгорьям Кавказа, враг продолжал блокировать Ленинград, находился в 150 км от Москвы, формируются в июле-сентябре в полосе Брянского фронта 728, 1283, 1285 и 1286 зенитно-артиллерийские полки ПВО (противовоздушной обороны), трехбатарейного состава – по двенадцать пушек и 20 зенитных пулеметов в каждом. Они вошли в состав 16-й зенитно-артиллерийской дивизии резерва ВГК (верховного главнокомандующего). Формирование ее было закончено 10 ноября 1942 г. в районе г. Ефремова Тульской области, где они встали на огневые позиции, выполняя первую боевую задачу командования: обеспечить ПВО частей артиллерийской группировки в районе г. Ефремова.
1285-й армейский полк ПВО дислоцировался на участках Брянского фронта, где войска долгое время занимали оборону. Оперативная обстановка благоприятствовала хорошей организации учебы. В этом полку были самые крепкие в дивизии, самые организованные хозяйственные и технические подразделении, лучше, чем в других полках велась политико-воспитательная работа. В сентябре на базе этого полка проводился семинар с парторгами, комсоргами других зенитных частей фронта.
28 октября 1942 г. Казакову И.В. было присвоено звание старший лейтенант. В конце декабря в 16-ю дивизию прибыл ее командир полковник Иннокентий Михайлович Середин, который командовал этой дивизией всю войну.
Начался новый 1943 год. Вечером 17 января Середин получил приказ: дивизии перейти в подчинение командующего артиллерией 13-й Армии и обеспечить противовоздушную оборону соединений и частей этого наступления. Позднее эта операция получила название Воронежско-Касторненской. В полдень 19 января зенитные полки снялись с обжитых мест и двинулись в указанный район. В ночь на 23 января полки дивизии выдвинулись на огневые позиции и начали окапываться. Стоял мороз за 30 градусов, промерзшая более чем на метр земля с трудом поддавалась стальным клиньям. Вечером 25 января командование полков и парторги разошлись по батареям, чтобы еще раз проверить их готовность к бою, разъяснить людям поставленные задачи.
26 января, еще до рассвета, тысячи орудий и минометов обрушили огонь на позиции врага. Оборону противника прорвали в первый же день наступления. Подвижная группа 13-й армии устремилась в направлении Касторной. И 28 января части 13-й, 38 и 40-й армии с противоположных сторон ворвались в Касторное. Юго-Восточнее этого города оказались окруженными около десяти вражеских дивизий. Было захвачено много складов противника с продовольствием, боеприпасами и различным военным имуществом. В последующие дни самолеты гитлеровцев бомбили не столько боевые порядки наступающих советских войск, сколько те склады.
В Воронежско-Касторненской наступательной операции 16-я зенитно-артиллерийская дивизия сбила 9 самолетов ФВ «фоке-вульфы», Ю-87 «юнкерсы». Сравнительно немного, если учесть, что в ее зоне наблюдалось 365 самолетопролетов, но большинство самолетов пролетали за пределами досягаемости МЗА. Еще раз дал себя знать изъян в организации дивизии - отсутствие среднекалиберных пушек.
С 31 января дивизию передали в подчинение к командующему артиллерией 48-й армии, которая готовилась к наступлению на Дросково-Покровское, восточнее Орла. В этот же день сделав почти 100 км марш в районе Труды, Миряево, Гремячье, заняли огневые позиции подразделения полка Ищенко (деда полк).
В феврале дивизия активно участвовала в боевых действиях 48-й армии. На ее правом и левом флангах, перемещаясь обычно по ночам из района в район. 27 февраля 16-ю зенитную артдивизию переместили к населенным пунктам Тимирязево, Алексеевка, Экономично, Натальино, Петровка, где 48-я армия готовилась возобновить наступление. Оно началось с утра 6 марта. И тут же противник широко применил пикирующие бомбардировщики. В тот же день 1285–й полк сбил три Ю-87.
В районе Орла противник усилил свою и без того мощную группировку с прочными линиями оборонительных сооружений. Можно было со дня на день ожидать контрнаступление гитлеровцев на Курск, навстречу войскам группы армий «Юг», продвигавшимся к Курску с юга и уже взявшим вторично недавно освобожденные Красной армией Харьков и Белгород. Дальнейшее наступление на курском направлении стало нецелесообразным и рискованным. С 21 марта Центральный Фронт, в который вошли 13-я и 48-я армии, перешел к обороне.
Участвуя в зимнем наступлении 48-й армии, 16-я зенитная артдивизия уничтожила 19 самолетов. Сутки напролет находились зенитчики на морозе. Прежде землянок и блиндажей для себя делали окопы для боевой техники. Ночевали в снежных шалашах по одному на расчет, на землю стелили бурьян, на него – половину плащ-палаток и шинелей расчета. Спали, естественно в ватных шароварах, телогрейках, шапках и валенках, прижавшись друг к другу и накрывшись оставшимися плащ-палатками и шинелями. Но на удивление, никто не обморозился, не простудился, даже не заболел.
Лучшие воины, рядовые, сержанты и офицеры дивизии пополнили в ту зиму ряды партии. В 1285–м полку она увеличилась более чем в два раза. Только в январе там приняли в партию 13 человек.
С 23 марта 1943 г. 16-я зенитно-артиллерийская дивизия перешла на новые штаты. Ее огневая мощь увеличилась на 16 пушек калибра 85 мм, которые позволил вести борьбу с вражескими самолетами на больших высотах. Количество полков осталось прежним, но в каждый вошла еще одна четырехорудийная батарея. Две трехвзводные зенитно-пулеметные роты в полку заменялись одной 4-х взводной с крупнокалиберными пулеметами. Казакова И.В. назначили парторгом полка 1285 ЗАП и 23.04.43г. ему присвоили звание капитан.
Ожидалось большое наступление гитлеровцев на Курском выступе фронта. Советские войска готовились к новым битвам. В апреле до начала массового прибытия новых частей на Курский выступ полки дивизии прикрывали боевые порядки войск на переднем крае. Потом для этой цели остались 1283 и 1286-й полки, а 1285-й полк деда переместили на прикрытие выгрузки войск и военных материалов на железнодорожных станциях.
14 апреля политотдел провел собрание партактива дивизии. Коммунисты обсудили итоги зимних боев и мероприятия в ходе подготовки к новым сражениям. Политработники дивизии и ее частей в своей деятельности старались постоянно опираться на актив, привлекали к участию в работе как можно большее число коммунистов и комсомольцев. Проверив состояние партийно-политической работы в 1285-м полку, положительно оценили ее, и в донесении начальнику политотдела было отмечено: «Командиры батарей провели собрания «Задачи коммунистов в воспитании бойцов. Парторг И.В. Казаков и комсорг А.А. Иосифов ежедневно находятся в подразделениях, проводят беседы, инструктажи».
В июне 1943г. все полки опять сосредоточились вблизи переднего края обороны. В мае зенитчики отметили в своей зоне 1331 самолетопролет авиации противника, а в июне 738 (в апреле 340, и марте 363). Гитлеровцы активизировались в воздухе, и у орудийных расчетов прибавилось работы.
Во второй половине июня полки малокалиберной зенитной артиллерии отмечали первую годовщину своего образования. В полдень 19 июня к дубовой роще у Каменки-Петровской подкатила кавалькада «виллисов» - Буду у вас сорок минут, - предупредил К.К. Рокоссовский встретившего его И.М. Середина. На юбилей 1285-го полка вместе с К.К. Рокоссовским приехали член Военного Совета Центрального фронта генерал-майор К.Ф. Телегин, командующий артиллерией фронта генерал-лейтенант артиллерии В.И. Казаков, его заместитель по ПВО генерал-майор артиллерии В.Г. Поздняков и другие генералы. Приказом по войскам ПВО Центрального фронта в связи с годовщиной полки малокалиберной артиллерии за мужество, проявленное их личным составом в боях и за высокие показатели в боевой и политической подготовке, командованию дивизии и командованию этих полков объявили благодарность, Были вручены правительственные награды. Деду был вручен орден «Красная Звезда» - за боевые отличия, приказ был подписан 27.03.43г.
Ни к одной операции второй мировой войны гитлеровское командование не готовилось так всесторонне и старательно, как к битве под Курском, многозначительно нареченной «Цитаделью».
В первом эшелоне Центрального фронта находились готовые противостоять этим силам армии: справа - 48-я, в центре -13-я, слева -70-я, затем 65-я и 60-я. Во втором эшелоне, за 13-й и 70-й армиями – 2-я танковая армия. Его противовоздушную оборону обеспечивали 5-я зенитно-артиллерийская дивизия и 16 отдельных зенитно-артиллерийских полков и дивизионов.
16-я зенитно-артиллерийская дивизия РВГК, имея боевой задачей прикрытие главным образом левого фланга 48-й армии, расположила боевые порядки своих полков в линию батарей в тридцатикилометровой полосе по фронту и десятикилометровой по глубине. Ее огневые позиции были размещены в окрестностях населенных пунктов Алексеевка, Экономично, Верхняя Гнилуша, Каменка, Кубань. На правом фланге располагался 1285-й папин полк.
Уже с ночи на 2 июля все подразделения частей дивизии, предупрежденные о возможном начале гитлеровского наступления, усилили караулы, повысили бдительность, выложили противотанковые гранаты в ниши ячеек и щелей вокруг огневых позиций и командных пунктов.
В ночь с 4 на 5 июля, в два часа двадцать минут, когда до намеченного начала вражеской артподготовки оставалось 10 минут, артиллерия 13-й и частично 48-й армий открыла упреждающий огонь по сосредоточениям войск противника, огневым позициям его артиллерии. Вражеская артподготовка началась в 4.30 утра – на два часа позже запланированного. Одновременно с ней нацисты бросили против оборонявшихся советских войск бомбардировочную авиацию группами по 50-100 машин. 5 июля вражеские самолеты появились в зоне 16-й зенитной артдивизии 22 раза, из них 16 раз большими группами.
Немецкое наступление ожидалось и на участке, прикрываемом 1285-м полком МЗА, но его там не последовало. Рано утром над батареями шли на значительных высотах группы «юнкерсов», направляясь бомбить оборону наших войск на левом фланге, самолеты заходили на бомбежку с их тыла и со стороны солнца. Зенитчики полка С.А. Ищенко представляли, как трудно там было их товарищам отбивать налеты «юнкерсов», но ничем помочь не могли – 37 мм пушки не «доставали» врага на такой дальности.
Предполагалось, что и 6 июля с утра противник повторит удар. Но на участке, прикрываемом дивизией, в тот день было относительно спокойно, отметили всего 50 самолетопролетов противника.
Снижение его боевой активности на левом фланге 48-й армии объяснили перегруппировкой сил для организации наступления 7 июля. В связи с этим и командир дивизии Середин несколько перегруппировал боевой порядок своей дивизии: перебросил 1283-й полк МЗА к 1286 и 728 –м полкам, а полку С.А.Ищенко (1285-му) приказал обеспечить противовоздушную оборону центра и правого фланга армии повзводным кочеванием батарей. Однако наступления против 48-й армии не последовало.
Внимание гитлеровского командования было всецело привлечено к полосе обороны 13-й армии, где наносился главный удар. 5 июля на позиции дивизий пятикратно накатывались ожесточенные атаки танковых лавин, но советские солдаты отбивали их, несмотря на массированное применение врагом авиации. С утра 7 июля танковые колонны и пехота противника, поддержанные самолетами всех типов, двинулись в южном направлении против советских войск, оборонявшихся на рубеже 1-е Поныри, Снова, Кошара, Самодуровка.
Военный Совет Центрального фронта решил усилить ПВО группировки танков созданием армейской зенитно-артиллерийской группы в составе 16-й зенитной артдивизии и двух армейских полков ПВО. И.М. Середин получил шифрограмму о передаче его дивизии из 48-й армии в подчинение командующему 2-й танковой армии и создании во главе с ним Ерединым, зенитно-артиллерийской группы с боевой задачей обеспечить ПВО сосредоточение частей 2-й танковой армии в районе сел Поныри, 2-е Поныри, Хмелевое, 1-е Скородное, Брусовое, Никольское.
Оценив обстановку комдив решил, что марш в новый район вдоль линии фронта вблизи переднего края, постоянно контролируемого вражеской авиацией, неоправданно рискован. Он распорядился отвести дивизию сначала в тыл, круто повернуть ее и уже с тыла за ночь выдвинуться куда приказано.
Первым выступил полк С.А. Ищенко. Ему предстояло в 9.00 8 июля быть готовым к открытию огня с огневых позиций у сел Городище и Брусовое, а также у леса в двух с половиной км от Понырей и вместе с батареями 121-го армейского полка ПВО, расположенным на Поныревских высотах, обеспечить прикрытие с воздуха 3-го танкового корпуса. Зенитно-пулеметной роте полка приказали занять позиции повзводно на юго-восточной окраине Понырей. Заняв боевой порядок полку С.А. Ищенко сразу же пришлось вступить в бой с немецкими самолетами.
8 июля авиация противника появлялась над дивизией 119 раз, в том числе 16 раз большими группами. В этот день полк Ищенко сбил 9 самолетов. Фашистские бомбардировщики, пренебрегая потерями от огня зенитной артиллерии, действовали на малых высотах и даже на бреющем полете на направлении главного удара против советских войск на участке 2-е Поныри, Кутырки, Степь. Там явно недоставало зенитных батарей.
Гитлеровцы пытались наступать и 9 июля. И опять на участке Поныри, Ольховатка. Их истребители и бомбардировщики ринулись на штурмовку позиций нашей пехоты. С первым же появлением самолетов в сражение с ними вступили зенитчики 1285 ЗАП. Наступательные возможности противника на Центральном фронте иссякли. Гитлеровцам так и не удалось продвинуться дальше 6-12 км. Потеряв до двух третей танков, они оказались вынужденными 11 июля перейти к обороне.
11 июля стал последним днем пребывания 16-й зенитной артдивизии в подчинении у 2-й танковой армии. Артиллеристы справились со своей боевой задачей, показали хорошую боевую выучку личного состава, высокую огневую мощь и оперативную маневренность. За четыре дня они сбили над местами сосредоточения танков армии генерала А.Г.Родина 65 фашистских самолетов, остальные разогнали, не позволив им бомбить танки.
Измотав и обескровив ударную группировку врага в ходе оборонительных боев, войска Центрального фронта готовились к быстрому переходу в наступление.
16-ю зенитную артдивизию передали в подчинение 13-й армии. 12 июля в назначенное время полки начали 70-ти км марш, на этот раз вдоль переднего края, на правый фланг армии, получив боевую задачу обеспечить противовоздушную оборону 15-го стрелкового корпуса.
Наступательная операция против орловской группировки противника под кодовым названием «Кутузов» началась 12 июля ударами левого крыла Западного и всего Брянского фронтов.
13-я армия перешла в наступление 15 июля. Действия вражеской авиации в ее полосе активизировались 17 июля. 1285-й полк МЗА отметил в тот день 21 появление самолетов. 19 июля 16-ю зенитную артдивизию переместили в левый фланг армии в район Верхнее Тагино, Сабуровка, Бутырки. Это был 60-ти км марш по территории, только что освобожденной от оккупантов.
На станции Поныри было все сожжено и уничтожено дотла, а с полей вокруг еще не успели убрать тела погибших. Стояли разбитые и сожженные танки и грузовики. Застыли, как вкопанные «тигры» и «пантеры», новое оружие фашистов, их надежда. Валялись исковерканные, перевернутые пушки и груды самолетов, превращенные в обломки.
21 июля дивизию Середина передали в 70-ю армию генерала И.В.Галанина для обеспечения прорыва обороны противника и наступления на Орел. Дивизии предстояло обеспечить ПВО наступления левого фланга войск армии.
Потребовался срочный 50-ти км марш к населенным пунктам Лаврово, Хитрово, Озерки, Яковлево. Готовность к открытию огня – к 12.00. Но пошел долгий проливной дождь, грунтовые дороги «поплыли». Батареи и роты опоздали на три часа. Когда они заняли огневые позиции в назначенных им местах, войска 70-й армии уже начали наступление.
Жаркие для 16-й зенитной артдивизии дни начались с 25 июля. Каждый бой с самолетами гитлеровцев 25, 26 и 28 июля проходил под обстрелом огневых позиций батарей и зенитно-пулеметных рот фашистской артиллерией. Боевые успехи дивизии омрачались потерями вооружения и людей. За июль в дивизии погибли в боях 20 рядовых, сержантов и офицеров, 73 были ранены и отправлены в госпиталь.
Дивизия Середина обеспечивала противовоздушную оборону 70-й армии до 3 августа. Гитлеровцы упорно сопротивлялись. 1и2 августа они массированно применили авиацию. За эти два дня дивизия сбила 25 самолетов, в том числе 1 августа 13 самолетов сбил полк С.А.Ищенко.
В результате успешного наступления 13-й армии противник к 3 августа оказался отброшенным за реку Крома. Войска армии вышли к населенным пунктам: Кромы, Колки, Кутафино. Чтобы использовать оперативный успех этой армии, командование фронтом направило в полосу 13-й армии фронтовую подвижную группу 3-ю гвардейскую танковую армию генерала П.С.Рыбалко. Для обеспечения ПВО 3-й танковой опять создали зенитно-артиллерийскую группу под командованием И.М.Середина. Части дивизии вышли в указанные им пункты и маневрировали в районе дислокации танковой армии, пока не обосновались на огневых позициях у Кром, Кутафино, Белдяшки и Ржавы, имея задачей обеспечить противовоздушную оборону места сосредоточения танков и переправ через реку Крома.
Танковые бригады и наводившие переправу инженерные войска не замедлили атаковать гитлеровские бомбардировщики.
3-я гвардейская танковая армия перешла в наступление 6 августа. Одновременно значительная часть ее сил еще продолжала переправляться через реку Крома. 7 августа гитлеровцы, прикрываясь танками и пехотой, часто переходя в контратаки, тем не менее, под натиском корпусов генерала Рыбалко отошли на рубеж гряды высот и населенных пунктов Мартьяново, Звягинцево, где оказали упорное сопротивление наступающим. Пребывание дивизии в 3-й танковой армии закончилось 12 августа. Этот же день оказался последним днем участия дивизии генерала И.М.Середина в Курской битве. Сражение на участке Центрального фронта продолжалось сорок пять дней. Дивизия участвовала 38 из них. За 24 дня активных боев она сбила 130 самолетов.
Еще не умолк грохот Курской битвы, а командование фронтов Центрального, Воронежского, Степного, Юго-Западного и Южного, получили директиву Ставки Верховного Главного Командования готовиться к общему стратегическому наступлению с целью выхода на Днепр и захвата плацдармов на его правом берегу.
Центральному фронту предстояло наступать в юго-западном направлении на Шестку, Бахмач, Нежин, форсировать Десну и Днепр, освободить вместе с Воронежским фронтом Киев.
Генералу Середину приказывалось вступить своим соединением в оперативное подчинение к командующему артиллерией 60-й армии генерала И.Д.Черняховского. Для этого потребовалось совершить в три ночных перехода 200 км марш на левый фланг фронта.
Первой задачей 16-й зенитной артдивизии в 60-й армии, поставленной 15 августа, была противоздушная оборона мест сосредоточения артиллерии и пехоты. Условия для открытия огня по самолетам сильно ограничили: по пролетавшей авиации не стрелять, а только по группам, атакующим непосредственно охраняемые объекты. Это делалось для того, чтобы преждевременно не обнаружить места расположения войск.
26 августа войска Центрального фронта перешли в наступление. С первых же дней начались ожесточенные бои. Даже ввод в сражение 2-й танковой армии генерала С.И.Богданова не обеспечили развитие успеха. К исходу 32 августа наши войска, хотя и взяли Севск, продвинулись всего на 25-30 км.
На второй день наступления, оценив сложившуюся обстановку, командование Центральным фронтом приказало генералу Черняховскому нанести вспомогательный удар левым флангом его армии, собрав для этого как можно больше сил. Среди переброшенных Черняховским на левый фланг наиболее боеспособных соединений 60-й армии оказалась и 16-я зенитно-артиллерийская дивизия. Теперь она заняла боевой порядок на направлении удара, которое по причине быстрого успеха 60-й армии (уже к 29 августа она освободила Глухов), стало главным в наступлении Центрального фронта по северной части левобережной Украины.
К вечеру 60-я армия продвинулась на 60 км и стала приближаться к Конотопу. В связи с расширением прорыва по фронту, расширилась и полоса боевого порядка дивизии И.М.Середина. 30 августа она уже имела 25 км по фронту и 15 км в глубину. Дивизии приходилось оперативно маневрировать, чтобы всякий раз ее полки оказывались там, где они были нужнее всего.
31 августа дивизия вместе с 17-м стрелковым корпусом вступила на землю Советской Украины. Два года ждала здесь Украина, ее жители своих избавителей. Перед многими зенитчиками вновь были места, по которым они отступали в сорок первом, уходя отсюда, хоть и с угрызениями совести, но с уверенностью в возвращение. И вот вернулись – Марчихина, Буда, Эсмень, Глухов… Впереди Конотоп. На пути к нему – Сейм, первая значительная водная преграда, которую предстояло преодолеть и дивизии. 3 сентября Середин получил приказ обеспечить ПВО переправ через Сейм в полосе 77-го стрелкового корпуса в районе Мутино-Камень. «Ночью переместились к селу Ново-Мутино, - записал 4 сентября в своем блокноте командир орудия 1-й батареи 1285 –го полка Н.Н.Погорский – в этом селе мы были и в сорок первом. Сейчас тут встретили старых знакомых. Узнали друг друга, обнимались и целовались до слез. Быть взаимно счастливыми – как это здорово! У переправы, с каждой стороны реки поставили по две батареи полка». Полки Ищенко стояли у переправы на Сейме до 9 сентября. В этот день был освобожден Бахмач. В городе еще шли бои, а 1285-й полк уже выдвинулся туда в боевых порядках стрелковых частей. Дивизия Середина вместе с 60-й армией, освобождавшей один за другим населенные пункты Сумской и Черниговской областей, быстро шла вперед. Сержанту П.И. Ильченко удалось побывать в родном селе, освобожденном от гитлеровцев, повидать родных. Потом он рассказал товарищам о горе, постигшем его семью. Фашисты сожгли у нее дом. Жену и детей он нашел скитавшимися в лесу.
Соединение 60-й армии вышли на восточный берег Днепра 23 сентября, через день переправились передовыми частями через реку и овладели на ее западном берегу плацдармом. К утру 27 сентября 16-я зенитная артдивизия должна была подготовиться к защите от вражеской авиации 77-го и 24-го стрелковых корпусов, переправлявшихся через Днепр.
Середин приказал Ищенко привести вверенный ему полк к приднепровскому селу Окуниново, батареям занять огневые позиции на восточном берегу реки. Остер, Карпиловская, Гута, Окуниново – вехи маршрутов полков дивизии к позициям у днепровских переправ. Ехали ночью.
…Шоссе оборвалось у памятного многим Окунинского моста. В сорок первом его взорвали. Восстановить мост гитлеровцам так и не удалось. Командиры стали осматриваться, куда же ехать дальше. Солдаты поглядывали в сторону скрытой туманом реки. Тем, кто бывал здесь прежде, хотелось увидеть, какой он теперь Днепр. Остальным же нетерпелось посмотреть на реку-легенду, о выходе на которую так много говорили и мечтали перед боями и в боях.
Пески. Заболоченные приозерья речной поймы. Снова пески. От самого шоссе началось бездорожье. Моторам не хватало лошадиных сил тащить пушки и даже сами тягачи, металлу недоставало прочности. Люди оказывались прочнее металла, сильнее двигателей. Протаскивали на руках по болотам и пескам автомобили и пушки.
За Днепром, на охваченном пехотой небольшом «пятачке», шел бой. Через реку уже ходил паром. Переправляли противотанковые пушки. Комендант переправы сказал, что у него приказ сейчас перевозить только противотанкистов. Пехотинцы плыли через реку, держась за бревна, привязав на них оружие и патроны. Но ДШК на бревне не переправишь. Пилили сосны, носили к реке, вязали плоты.
Планируя места расположения батарей, комдив добивался создания над районом переправы сплошного купола многослойного зенитного огня, способного надежно прикрыть форсирование реки на подручных и штатных технических средствах. Батареи 1285-го и 1283-го полков взаимно прикрывая друг друга огнем, заняли в назначенное им время огневые позиции в две линии, в одном-полутора километрах от реки.
27 сентября два взвода батареи из полка Ищенко первыми переправились через Днепр на пароме. Плацдарм получил надежное прикрытие от вражеской авиации, но к счастью зенитчикам не пришлось применить там свое боевое мастерство. То ли дождливая, нелетная погода, а скорее потому, что гитлеровцы за лето потеряли очень много самолетов, но только в те дни их авиация в зоне дивизии почти не появлялась. Но 27 сентября перед вечером, когда ветром разогнало тучи, прилетели сразу 32 ФВ-190 и 3 ФВ-189. Действовали они в основном против Окунинова, где скопились наши части перед переправой.
29 сентября личный состав дивизии генерала Середина еще не знал, что через день их соединению предстоит большой рокадный марш на новый участок фронта. Никто не знал и о том, что в Наркомате Обороны СССР подписан приказ № 289 о преобразовании 16-й зенитной дивизии в 3-ю Гвардейскую зенитную артдивизию РВГК.
В переводе дивизии РВГК из армии в армию не было ничего необычного. Удивляло другое. Перевод вроде бы не вовремя – с Днепра, с Киевского направления в Белоруссию? Мечтали стать участниками освобождения Украины, готовились к этому и вдруг – отправляйтесь на Сож, к Гомелю.
Ставка готовилась к переформированию фронтов. Центральный, Брянский, Воронежский и Степной фронт выполнили задачи, поставленные перед ними после Курской битвы. Они упразднялись. С 20 октября 1943 года создавались Белорусский фронт во главе с К.К.Рокоссовским и 1-й Украинский во главе с Н.Ф. Ватутиным.
Почти трехсоткилометровый марш с Днепра на Сож четко и организованно провели за 20 часов полки С.И., Ищенко, А.Ф.Санкина. Радиограмму о преобразовании дивизии в гвардейскую, генерал Середин получил 4 октября, когда дивизия уже находилась на новом месте, 1285-й полк МЗА - в 308-й гвардейский зенитный полк МЗА. В приказе НКО №289 говорилось о том, за что полки удостоены такой чести: «За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, героизм личного состава… Ведя непрерывные бои с немецкими захватчиками, указанные части нанесли огромные потери фашистским войскам, своими сокрушительными ударами уничтожили живую силу и технику противника, беспощадно громили немецких оккупантов».
Главным направлением боевых действий Белорусского фронта в те дни было Гомельское, где в тяжелых условиях болотисто-лесистой местности вела трудные бои 48-я армия и наступала, форсировав Сож 65-я. Противник сильно укрепил Гомель и непрерывно усиливал его оборону новыми частями. У советских войск растянулись коммуникации, нарушилось снабжение фронта всем необходимым, особенно боеприпасами.
308-й гвардейский полк МЗА обеспечил ПВО 170-й стрелковой дивизии, наступавшей вдоль левого берега Сожа. 48-я армия наступала за рекой до 6 октября, а затем перешла к обороне, но продолжала вести бои местного значения, очищая от фашистов левобережье Сожа. Отступая, гитлеровцы сильно минировали дороги и наиболее значительные здания, отравляли колодцы и продукты. В Гомеле взрывали дома. 15 октября взорвали элеватор и городской продовольственный склад. По показаниям пленных, гарнизон имел приказ оборонять Гомель до последних сил, а если придется оставить город, то только сожженным. И они жгли его, еще не уходя.
Наступление 65-й армии в междуречье Сожа и Днепра оказалось безуспешным. Тогда командование Белорусского фронта решило нанести удар этой армией ниже по течению Днепра. На участке Лоев, Радуль. Наступление на новом месте началось 15 октября. Форсировав Днепр и овладев Лоевым, соединения 65-й армии двинулись вперед.
23 октября 308-й и 309-й гвардейские полки МЗА получили приказ передислоцироваться в район Лоева. Теперь уже вся дивизия Середина перешла в оперативное подчинение 65-й армии.
Готовя удар в тыл Гомельской группировки противника, с овладением Речицей, Василевичами и Калинковичами, командование Белорусским фронтом, усилило 65-ю армию танковыми и кавалерийскими корпусами. 3-й гвардейской зенитной артдивизии, при подготовке наступления и в ходе его, пришлось много маневрировать, чтобы всякий раз оказаться на участках наибольшей плотности войск ударной группировки 65-й армии. 27 октября дивизия приняла боевой порядок, обеспечивающий ПВО 19-го стрелкового, двух кавалерийских и танкового корпусов, которые сосредоточились для наступления.
На Лоевском плацдарме зенитчикам-гвардейцам пришлось действовать в неблагоприятных условиях осенней непогоды, нарушившегося обеспечения, под систематическими обстрелами участков расположения огневых позиций и командных пунктов полков. К середине ноября в дивизии осталось полкомплекта боеприпасов и одна заправка горючего, ухудшилось питание.
Наступления с Лоевкого плацдарма началось в полдень 10 ноября. На следующий день в прорыв вошли танковый и кавалерийский корпуса. Они перерезали дороги из Гомеля на Калинковичи и Мозырь, по которым гитлеровцы отходили от Гомеля. Отступающим пришлось повернуть к Речице, к которой подходил по восточному берегу Днепра корпус 48-й армии. Обратный путь в Гомель для фашистов тоже оказался закрытым.
Авиация противника в боях почти не участвовала. Его самолеты были в основном заняты противодействием наступлению 1-го Украинского фронта.
3-я гвардейская зенитная артдивизия находилась вроде бы и не у дел. Но она постоянно была готова защитить от нападения с воздуха прикрываемые ею войска. Полки дивизии двигались с танками и пехотой от рубежа к рубежу.
Удачно сложившаяся при наступлении обстановка позволила командарму П.И.Батову смело использовать из вырвавшихся вперед две стрелковые дивизии и две танковые бригады для удара в тыл противнику, оборонявшему Речицу – и он был выбит оттуда. Восьми дивизиям, в том числе и 3-й гвардейской зенитной, за освобождение этого города, важного узла сопротивления противника, Верховный Главнокомандующий приказом от 19 ноября 1943 года присвоил наименование «Речицких».
Еще в начале этого наступления в командование 308-м гвардейским полком МЗА вступил полковник Н.Д. Бурневкий, а полковник С.А. Ищенко стал начальником штаба дивизии.
В те дни наше командование предполагало удар двух танковых дивизий противника из района Короватичей вдоль двух шоссе на северо-восток. 3-я гвардейская зенитная артдивизия получила боевую задачу перейти на противотанковую оборону. Были образованы две группы: южная под командованием Н.Д. Бурневского и северная во главе с Н.П. Воиновым. В первую из них вошли: 308-й гвардейский полк, две батареи и зенитно-пулеметная рота 307-го полка. Каждая группа создала по два противотанковых участка.
Оседлав шоссе, зенитчики приготовились не пропустить танки. Вечером 22 ноября Середин по распоряжению командующего артиллерийской армии приказал полкам дивизии обеспечить ПВО 18-го стрелкового корпуса, подходившего к Василевичам. На следующий день этот крупный населенный пункт освободили от врага. На его ПВО Середин временно оставил 308-й полк.
В первой декаде декабря дивизия получила пополнение личного состава из партизанских отрядов «Мститель», имени Чапаева и «За Родину». В 308-й полк прибыло 25 человек из отрядов имени Чапаева и «Мститель». Дивизии Середина наступавшей попеременно, то с 18-м, то с 19-м стрелковыми корпусами, с 14 декабря приказали обеспечивать ПВО прибывавших на передовую частей 95-го стрелкового корпуса.
20 декабря гитлеровцы нанесли сильный контрудар из района Паричей, 37-я гвардейская дивизия упорно оборонялась, но не смогла сдержать натиска врага. Командование армии спешно перебросило на помощь ей 95-й корпус. Днем и ночью шли кровопролитные бои. Гитлеровцы бросили в атаку танки. Сражение продолжалось трое суток. В результате войска армии на правом фланге вынужденно отошли на 25-30 км. У 65-й истощались силы.
В то время все резервы ставки направлялись на Украину, где шли ожесточенные бои в районе Житомира и Бердичева. Белорусский фронт не получал ничего, хотя и продолжал наступать.
25 декабря гитлеровцы, перегруппировав силы, пытались прорвать оборону 95-го стрелкового корпуса вдоль железной дороги на Калинковичи. Их остановили массированным артиллерийским огнем преимущественно реактивных установок. Тот день на Паричском направлении стал переломным. Понеся крупные потери немецко-фашистские войска на всем участке 65-й армии перешли к активной обороне.
В конце зимы 43-44 годов в боевых действиях Белорусского фронта стала назревать оперативная пауза. Войска фронта почти не получали подкрепления, устали наступать, выбивались из сил. Поубавилось людей. Поизносилась, пострадала в боях техника, часто не хватало и боеприпасов, растянулись коммуникации. Армия нуждалась в отдыхе. Требовалось подтянуть поближе к передовой тылы, восполнить потери. Дивизию Середина вывели в резерв Белорусского фронта для приведения в порядок матчасти и укомплектования.
27 декабря 1943 г. Казакова И.В. направили учиться в г. Москву на курсы усовершенствования политсостава при Высшей Военной школе ПВО Красной Армии, которые окончил в мае 1944 г. получив по всем дисциплинам отличные оценки. Во время учебы 28.01.44 г. деду присвоили звание майор.
С мая по июль 1944 г. Казаков И.В. находился в резерве политсостава Главного Политического Управления, а затем направлен в Юго-Западный фронт ПВО и назначен старшим инструктором по оргпартработе политотдела 1570 ЗАП.
Освобождал Крым, участвовал в организации противовоздушной обороны охраны Ялтинской конференции в Ливадийском дворце в Крыму, которая проходила с 4 по 11 февраля 1945 г. День Победы 9 мая Казаков И.В. встретил в Крыму. За боевые отличия награжден орденом «Красная Звезда», медалями «За боевые заслуги», за «Победу над Германией».