Заключительный этап

Байкальский сувенир

Вот и пора укладывать чемоданы и отправляться домой. В последний вечер нужно обязательно сходить в театр или филармонию. Вот туда-то мы сейчас и отправимся!

Кстати, можете посетить мою фотовыставку "Красота под ногами". Не судите строго, я не фотограф, я только учусь!

А еще нужно купить на память сувениры! Но уже поздно, все сувенирные лавки закрыты. Что же делать?

А делать мы будем сувениры своими руками!

Каждый турист обязательно привозит домой сувениры для друзей и для себя. Кто-то магнитики, кто-то тарелки. Я вот привожу колокольчики. Даже бывая в аэропортах транзитом, пытаюсь найти очередной колокольчик.

Но кроме колокольчика (они в основном делаются в Китае), я привожу что-нибудь оригинальное, необычное, свойственное только тому месту, где бывала:

  • из Коктебеля в Крыму букетик лаванды;
  • из Греции кусочек мыла;
  • из Абхазии лавровый лист и абхазскую аджику;
  • из Иерусалима икону;
  • из Карелии кусочек мрамора.

Что можно привезти с берегов Байкала: омуль в бочонке, сибирский кедровый орех и конечно же нерпочку-мягкую игрушку, свистульку или сувенир из природного камня. А так как мы в сувенирную лавку уже опоздали, а в АЭРОПОРТУ цены кусаются, будем лепить нерпочку из соленого теста.

Рецепт: 2 стакана муки, 1 стакан соли, 3/4 стакана воды. Замесить крутое тесто, так чтобы не липло к рукам. Вы можете равномерно уменьшить пропорции. На нерпочку нужно совсем немного теста.

После лепки изделие нужно просушить в течении суток. Только после просушки раскрасить гуашью или акриловыми красками. Можно использовать краску-металлик.

А может быть вы решите как в сказке "Двенадцать месяцев" привезти домой корзину сибирских жарков. Чудеса возможны!

Мастер-класс "Жарки в технике Цумами Канзаши"

Вы сделали нерпу из соленого теста? Представьте, что она ожила и решила познакомиться с достопримечательностями вашего поселка, села или города. Сфотографируйте ее на светлом фоне. Уберите фон на сервисе Фотошоп Онлайн Сделайте фотографию достопримечательного места вашего города. Из этих фотографий сделайте коллаж в программе Microsoft Power Point . Воспользуйтесь инструкцией Подарок №6.

Разместите коллаж на онлайн-доске "Путешествие нерпы из Иркутска в ..."

Вы также можете написать "картину маслом". Только выполнить полный алгоритм изготовления картины. Разместите картину в Картинной галерее.

Дополнительные материалы для самостоятельного изучения:


Дорогие друзья, прежде чем отправиться домой, Вам нужно заполнить "Путевые заметки заключительного этапа "Байкальский сувенир"".

Мастер-класс "Интерактивный калейдоскоп. Байкал-Чудодей"