3 занятие

Французская кухня

Французская кухня — национальная кухня Франции. Условно её можно поделить на две основные ветви — региональную народную и изысканную аристократическую. К региональной кухне относятся блюда, которые на протяжении веков готовили жители различных исторических областей страны. Аристократическая французская кухня сформировалась при дворе Бурбонов, когда Париж стал законодателем мировой моды. Её неповторимые блюда отличались разнообразием и изысканностью.

Традиционная французская трапеза может начинаться с закусок (hors d’oeuvre) (горячих или холодных закусок, если речь идет о ланче), за которыми следует суп, затем основное блюдо, салат и сыр. Завершением трапезы служит десерт или фрукты. Основной десерт — сыр, которого более 200 сортов.

Франция по праву заслужила славу законодательницы кулинарного искусства. Еда для французов – это не просто возможность утолить голод, но и важный элемент образа жизни, который характеризует человека со всех сторон.

Основные черты французской кухни.

Французская кухня, как и любая другая, имеет свои особенности:

1. Обилие соусов. Мало кто знает, но многие известные во всём мире соусы являются французскими. Даже любимый всеми майонез родом из Франции. Любое блюдо можно сделать необычным и изысканным, добавив соус.

2. Французы очень любят овощи. И многие традиционные блюда готовятся из овощей.

3. Также французская кухня характеризуется обилием мясных блюд. При этом используются практически все виды мяса: баранина, говядина, телятина, дичь. Французы часто используются для приготовления блюд мясо птицы. Кроме того, довольно популярны и субпродукты, например, печень, почки и так далее.

4. Морепродукты и рыба тоже присутствуют на столах французов. Особенно популярны устрицы. Примечательно то, что красные сорта рыбы во Франции дефицитны, но повара готовят просто шикарные блюда из обычной речной рыбы.

5. Молочные продукты – редкость. Единственный популярный и востребованный – это сыр. Во Франции сыры любят и готовят с особым трепетом. Кроме того, популярны изысканные сорта с разными видами благородной плесени.

6. Ещё одной отличительной чертой кухни Франции можно назвать разнообразие супов. А особенно любимы и популярны супы-пюре.

Особое внимание уделяется качеству продуктов. Используются только самые свежие отборные и, конечно, натуральные.

7. Французы очень любят и постоянно используют оливковое масло.

8. Десерты изысканы, вкусны и воздушны. Это всевозможные кремы, фруктовые блюда, а также воздушные булочки.

9. Трапеза француза – это целый комплекс из нескольких блюд, употребляющихся в определённой последовательности. Так, обед начинается с аперитива. Затем француз ест суп, затем закуску, потом блюдо после закуски, затем основное блюдо, потом жареное блюдо, потом лёгкое, затем десерт, а потом сыр и кофе. Непонятно, как при таких плотных обедах француженки умудряются оставаться стройными.


Салат "Нисуаз с курицей"

Нам понадобиться:

фасоль стручковая зеленая 250 г

помидоры черри 150 г

руккола 70 г

маслины без косточек 50 г

куриное филе 2 шт.

яйца перепелиные 8 шт.

для заправки:

масло оливковое 1/3 стакана

лимонный сок 1 ст.л.

чеснок 2 зубчика

горчица зернистая 2 ч.л.

Приготовление:

Вымыть куриное филе, залить водой и довести до кипения на сильном огне. Огонь уменьшить, пенку снять, посолить по вкусу, варить в течение 30 минут, до готовности. Филе вынуть, остудить и нарезать кусочками в полтора сантиметра в ширину.

Для приготовления заправки очистить и измельчить чеснок.

Оливковое масло взбить с чесноком, горчицей, лимонным соком.

Бульон еще раз довести до кипения, выложить свежемороженую зеленую фасоль, готовить до мягкости около семи минут. Отбросить на дуршлаг.

Отварить яйца в течение пяти минут. Обдать холодной водой, очистить, разрезать на половинки.

Помидоры черри разрезать пополам,

Маслины – кружочками.

Положить в миску вымытый и обсушенный салат руккола, помидоры и фасоль, влить часть заправки и перемешать. Добавить нарезанные маслины, перемешать еще раз.

Готовый салат «Нисуаз» с курицей разложить в тарелки, сверху – яйца и кусочки курицы. Полить оставшейся заправкой.

Приятного аппетита!

Можно использовать куриные яйца, только нарезать дольками на восемь частей.

Задание. Приготовьте салат. Свои фото и комментарии отправляйте в группу или лично Любовь Ренатовне в WhatsApp +7 922 100 71 76