Юный повар

Приготовление куриного бульона

Полезные свойства куриного бульона.

С давних времен считалось, что куриный бульон обладает лечебными свойствами, его используют в качестве лекарственного средства при многих заболеваниях. Большую пользу он приносит во время различных болезней и при слабой иммунной системе. Благодаря своим свойствам бульон может выводить из органов дыхания слизь, что очень важно при пневмонии и астме. Так как отвар обладает бактерицидными свойствами, то с его помощью можно уничтожить вредные бактерии, находящиеся в организме человека.

Существенная польза куриного бульона во время болезни неоспорима. Его употребление позволяет справиться с простудой, предотвратить развитие гриппа. Горячий отвар из курицы позволяет улучшить дыхание при насморке, очистить дыхательные пути. Так как в готовом продукте содержится большое количество жира, это позволяет смягчить слизистую горла, уменьшить болевые ощущения во время кашля, а также помогает снять воспаление при ангине.

Также не стоит забывать о пользе куриного бульона для желудка. Горячий бульон стимулирует пищеварение, способствует выделению желудочного сока. Следовательно, данный продукт рекомендуют употреблять людям, у которых имеется гастрит либо тем категориям лиц, которые продолжительный промежуток времени не могут питаться полноценно из-за проблем со здоровьем.

Нам понадобиться:

Курица 0,5 шт;

Лук 1 шт;

Морковь 1 шт;

Лавровый лист 2 шт;

Перец горошком 5-7 шт;

Соль по вкусу;

Яйцо 1 шт.

Курицу режем на куски, тщательно моем. Кладём в кастрюлю и заливаем водой, так что бы она покрывала курицу. Ставим на плиту.

Лук, морковь чистим. Морковь режем на большие куски. Лавровый лист моем.

Когда бульон закипит, снять пенку. и варить 5 минут.

Лук целиком, морковь, лавровый лист и перец положить в кастрюлю с курицей. И варить 50 минут.

Если вы хотите, чтобы вкусной получилась курица, то посолите сразу же. Если предпочитаете вкусный и прозрачный бульон, добавьте соль в конце варки.

Пока у нас варится бульон, можно сварить яйцо.

В маленькую кастрюлю положить яйцо, залить водой и поставить на плиту.

Когда яйцо сварится, горячую воду слить и залить холодной водой.

Когда курица сварится достать овощи и кусочки курицы. Бульон процедить через сито или марлю.

Яйцо почистить и разрезать пополам.

В глубокую тарелку положить две половинки яйца, курицу и налить бульон.

Можно украсить зеленью.

Приятного аппетита!

Задание. Приготовьте куриный бульон.