12 занятие

Минестроне

Минестроне: готовим итальянскую загадку по правилам

Итальянцы очень любят густой и насыщенный суп минестроне, который является самым популярным блюдом в Италии — как у нас борщ. Интересно, что minestrone в переводе с итальянского означает «большой суп» или «супище», поскольку в его состав входит огромное количество самых разных ингредиентов. По традиции его варят в большой кастрюле, а потом приглашают к столу всю семью.

Минестроне варят из сезонных овощей, которые можно найти на рынке именно в это время года, поэтому его состав может меняться. Получается, что не существует строгих рецептов приготовления минестроне, и каждая хозяйка может сварить его по-своему. За эту универсальность и ценят итальянцы свой «супище», который прекрасно утоляет голод и удовлетворяет изысканные вкусы гурманов.

Специи и приправы — обязательный ингредиент минестроне, поскольку без пряностей суп лишится своей изюминки. Может быть, он получится вкусным, но это будет не минестроне. Итальянцы в основном используют розмарин, чеснок, петрушку, базилик, тимьян, лавровый лист, орегано и соус песто. Для наваристости в суп добавляют разные виды бобовых, фигурные макароны из твердых сортов пшеницы в виде бабочек, ракушек, бантиков, перьев или спиралек и рис арборио, который обычно используется для ризотто. Обжаренное мясо и ветчина делают суп более сытным и аппетитным, а тертый сыр придает ему нежность и густую консистенцию.

Интересно, что лёгкий вариант супа имеет свое название — минестрина, как его ласково называют итальянцы. Такой суп, приготовленный на воде или овощном бульоне, прекрасно освежает в жаркий день, особенно если подать его в охлажденном виде. Мясной минестроне больше подходит для холодной погоды, поскольку он хорошо согревает и надолго утоляет голод.

Несмотря на то что итальянские повара придерживаются определённых правил приготовления этого блюда, исторически сложилось, что минестроне был крестьянским супом, поэтому в него добавляли всё, что было дома. Он чем-то напоминает нашу солянку или окрошку.

Нам понадобится:

  1. Картофель 2 шт,

  2. Лук репчатый 1 шт,

  3. Морковь 1 шт,

  4. Кабачок 1 шт,

  5. Перец болгарский 1 шт,

  6. Помидоры 1 шт,

  7. Сельдерей 2 стебля,

  8. Зеленый горошек 2 ст.л,

  9. Макароны 1 горсть,

  10. Чеснок 2 зубчика,

  11. Вода 2 литра.

Овощи очистить, помыть.

Чеснок нарезать кубиком. Обжарить на хорошо разогретой сковороде.

Лук нарезать кубиком. Добавить в сковороду с чесноком. И обжарить до мягкости.

Морковь нарезать кубиком. Добавить к овощам. Обжарить 2 минуты.

Сельдерей нарезать кубиком. Добавить к овощам. Тушить 2 минуты.

Перец нарезать кубиком. Добавить к овощам. Тушить 2 минуты.

Кабачок нарезать кубиком. Добавить к овощам и тушить 15 минут.

Приправить специями. Выключить сковороду.

В кастрюлю налить 2 литра воды. Поставить на огонь. Довести воду до кипения.

Картофель нарезать кубиком. Положить в кипящую воду. Варить 10 минут.

Добавить в кастрюлю содержимое сковороды. Добавить горошек, фасоль, макаронные изделия.

Помидор нарезать кубиком и добавить в кастрюлю.

Варим минестроне до готовности картофеля. Солим, перчим.

Когда минестроне будет готовым подавать можно сразу.

Приятного аппетита!

Задание. Приготовьте минестроне. Фотографии готового блюда присылайте в группе WhatsApp (на забывайте подписывать фотографии).