Орлов Анатолий Иванович орлова нина антоновна

Осиповичский район

ФОТО

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Более четырех десятков лет лично знаю Анатолия Ивановича и Нину Антоновну Орловых. Они – самые уважаемые мной учителя, большие старшие товарищи.

Родился Анатолий Иванович в 1923 году в прекрасном белорусском городе на красавице Двине – в Витебске. В месяце, в котором, как сказал Григорий Бородулин, «свой особый запах» – в сентябре.

Отец, Иван Максимович, работал старшим механиком Витебского щетинного комбината. Во время Великой Отечественной войны по доносу гитлеровских наймитов и прихвостней в 1942 году был схвачен фашистским гестапо. После длительных мучительных допросов и зверских пыток был расстрелян за связь с подпольщиками.

Мать, Елену Ивановну, активную участницу партизанского движения срочно вывезли с двумя дочками из города в партизанскую зону – Суражский партизанский край в 80 километрах от Витебска, а затем самолетом эвакуировали сначала на Большую землю, в Москву, а потом в Челябинск к ее родственникам. После войны вернулась с дочерьми в Москву на постоянное местожительство. Там умерла и похоронена.

Перед самой войной Анатолий Иванович, закончив ускоренные педкурсы, работал заведующим начальной школы в Западной Белоруссии, в Вилейской области. Здесь и застала юношу война. Он присоединился к отступающим подразделениям Красной Армии. И после нескольких месяцев тяжелейших мытарств и скитаний сумел добраться до Челябинска к матери.

Из-за нехватки положенных лет не призывался в действующую армию. Был направлен на оборонный завод имени Колющенко – работал токарем. Точил артиллерийские снаряды. Постоянно писал рапорты в военкомат о призыве на фронт.

В декабре 1941 года направили на учебу в Тюменское военно-пехотное училище. А в мае 1942 года курсантский батальон был срочно переброшен на Западный фронт. Вскоре был назначен заместителем политрука, а затем заместителем командира артиллерийской батареи по политической части.

С тяжелыми боями и невосполнимыми потерями своих друзей и товарищей прошел Калининский, Центральный, Западный и 1-й Украинский фронты.

За проявленные мужество и героизм, самоотверженность и отвагу награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени, многочисленными медалями.

С гордостью вспоминает Анатолий Иванович своих товарищей-политработников. Их главной задачей было первыми подниматься в атаку, увлекать за собой остальных стрелков. А в артиллерийских батареях приходилось подносить снаряды, не падая на землю под огнем противника. В часы же затишья становились агитаторами.

После окончания войны он прибыл в военный комиссариат Минска и был направлен старшим преподавателем военной кафедры в Минский юридический институт, где и, работал до 1947 года. Заочно окончил Всесоюзный юридический институт в Москве.

Затем по направлению прибыл юристом в г. Осиповичи, где и встретил свою большую любовь, неразлучную спутницу и верную помощницу жизни, преподавательницу немецкого языка СШ-2 Нину Антоновну. В 1951 году у них родился первенец Игорь, а в 1954 – второй сын Олег.

В 1954 году они переезжают на работу в Свислочскую СШ. Анатолий Иванович преподает историю, а Нина Антоновна – немецкий язык. Вот с этого времени я, будучи десятилетним мальчишкой, запомнил на всю жизнь этих замечательных, трудолюбивых, по-отечески заботливых и чутких людей. Нина Антоновна вовлекла многих учеников, в том числе меня и младшего брата Алексея, в кружок немецкого языка. А по окончании школы по ее настоятельному напутствию мы поступили и закончили Минский госпединститут иностранных языков. Мои старшие братья Иван и Вячеслав по совету Анатолия Ивановича закончили юрфак БГУ.

В 1964 году Анатолий Иванович заочно закончил истфак Минского госпединститута имени Горького.

По семейным обстоятельствам в 1965 году семья Орловых переехала в Витебск, однако непреодолимая тяга к Осиповичскому району и проживающим здесь людям возвращает их в Осиповичский район. Анатолий Иванович работает директором в Дараганове, а затем Осиповичской СШ-1. В 1978 году успешно закончил аспирантуру и блестяще защитил диссертацию, является кандидатом педагогических наук.

Анатолий Иванович – ветеран войны и труда, отличник просвещения СССР и народного образования БССР, заслуженный работник культуры республики, почетный гражданин г. Осиповичи.

Жизнь Нины Антоновны также не была усыпана розами. В начале войны в их дом в г. Осиповичи попала авиабомба – погиб отец, машинист локомотивного депо Антон Захарович Гирилович. Младшая сестра чудом осталась жива, хотя кровать, на которой она спала, была до неузнаваемости изогнута. Мать, Евлампия Федотовна, одна воспитывала восьмерых детей. Нина Антоновна награждена многими медалями, она – ветеран труда, отличник народного образования республики.

Их сыновья, Игорь и Олег, достойно продолжают традиции родителей. Они – военные офицеры. Игорь – майор, Олег – полковник.

Кревчик, М. Есть такая профессия / Михаил Кревчик // Асіповіцкі край. – 2003. – № 14. – 22 лютага. – С. 2.