БИОГРАФИЯ
Гонтарев Иван Иванович – инвалид второй группы с детства, которую получил в связи с войной. Родился 16 апреля 1936 года в деревне Канава Гомельской области Рогачевского района (Журавичский район) в семье колхозников. Родители работали полеводами. В семье было трое детей.
Иван Иванович имел много грамот, дипломов, медали «За доблестный труд», «Ветеран труда», нагрудные значки «Отличник кинематографии СССР», «Ударник коммунистического труда» разных пятилеток.
Умер в 2011 году.
ВОСПОМИНАНИЯ
«Отца воевать не взяли из-за болезни, Победы он так и не дождался. Когда началась война, мне исполнилось всего пять лет. Я хорошо помню тот момент, когда горел наш дом, я очень испугался, сильно плакал, плакала и мама, а рядом стоял немец и смотрел на горящее пламя, которое поднималось до самого неба. Затем немец повернулся и ушел. Деревня наша находилась в партизанской зоне, поэтому немцы ее и спалили, а сами потом делали регулярные облавы на жителей.
После того как сожгли деревню, жители нашей деревни прятались в лесу и жили в землянках. Однажды мы со своими товарищами убегали от немцев, попали на мину и подорвались. Одному оторвало руку, второму разорвало живот, а мне повредило колено правой ноги. Началось заражение крови, меня долго лечили. Когда нога зажила, я стал ходить хромая, нога стала короче. После войны я закончил семь классов и уехал учиться в Минск, в Республиканскую школу киномехаников. После ее окончания вернулся в свою деревню и в 60-е годы стал работать киномехаником. В 1957 году женился, вырастил вместе с женой семеро детей, всю свою жизнь держал свое хозяйство, имел уважение на работе».
ФОТО