Прокопенко Михаил Яковлевич

Осиповичский район

ФОТО

Михаил Яковлевич Прокопенко (справа), 1947 год, Забайкалье

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Днями бывшие и нынешние воины пограничных войск отметили свой профессиональный праздник. Я хочу рассказать о человеке, проживающем в нашем городе, который в годы Великой Отечественной войны выполнял трудную, но почетную обязанность: быть на страже неприкосновенности границ бывшего Советского Союза. Но сначала немного из истории создания пограничных войск.

Их зарождение относится ко второй половине 14 века с появлением сторожевых отрядов, конных наблюдателей по границам тогдашних Московского и Великого Литовского (в состав которого входила Белая Русь) княжеств. По мнению краеведов, в свое время и в нашем районе на Лысой горе возле р. Свислочь находился сторожевой пост. В 1571 году появилось «Уложение о станичной службе», которое регламентировало права и обязанности пограничной стражи и порядок охраны рубежей. Постепенно охрана границ стала осуществляться крупными воинскими формированиями, которым были приданы функции таможни. В 1893 году пограничная стража выделена в отдельный корпус, который подразделялся на бригады, отделы, отряды, заставы, посты (кордоны). Декретом Совета Народных Комиссаров от 28 мая 1918 года создается Главное управление пограничной охраны СССР. С этого дня и идет отсчет времени существования нынешних пограничных войск. Впоследствии они неоднократно доказывали свою жизнеспособность и бдительность по границам огромной страны: в 1929 году – на Дальнем Востоке при конфликте на КВЖД, в 1938 – на озере Хасан, в 1939 – у р. Халхин-Гол. В западных округах в предвоенный период было задержано 2500 шпионов и диверсантов. Все заставы на советско-германском фронте с началом войны приняли на себя удар фашистов первыми, но не сдались и не отступили.

Уроженец Новосибирской области Михаил Прокопенко был призван на военную службу в 1942 году, пару месяцев, не достигнув 18-летнего возраста. Определили паренька в кавалерийский полк НКВД под Москвой, учили, как управляться с лошадью, владеть сабельным боем, стрелять на скаку из карабина и ручного пулемета. Через полгода напряженной учебы полк снимается с лагерей и направляется на российско-китайскую границу, в Забайкальский военный округ. А там обстановка была весьма напряженной. Япония, оккупировав Китай, проверяла прочность границ на всем протяжении вплоть до Тихого океана, устраивая вооруженные провокации, осуществляя за­броску диверсантов. Подняли голову и недобитые белогвардейцы. На личном счету Михаила Яковлевича –14 задержанных нарушителей границы. Боевые тревоги следовали одна за другой. 55-й Джалиндинский ордена Красной Звезды пограничный отряд постоянно нес потери. Не такие, конечно, как на западном направлении, но с учетом всего нескольких десятков человек личного состава, они были ощутимы. Так продолжалось до августа 1945 года, когда со­ветские войска, выполняя союзнический долг перед США и Англией, перед, своим народом, быстрыми ударами рассекли и уничтожили по частям миллионную Квантунскую армию японцев. Участвовал в боях и рядовой Прокопенко, умело управляясь со своим пулеметом. Приказом Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса товарища Сталина номер 372 от 27 августа 1945 года за отличные боевые действия красноармейцу Михаилу Яковлевичу Прокопенко объявлена благодарность.

Судьба распорядилась так, что пока солдат «добирался» до увольнения в запас в 1949 году из 39 погранотряда Армянского военного округа, его родители переехали в Беларусь, в Большую Горожу, куда их перетянул из Сибири старший брат. Здесь постепенно и похоронил всех своих родственников и жену Михаил Яковлевич. Один с сыном остался. Подрастает внучка. Поднимал из руин второй калийный завод в Солигорске, больше двух десятков лет проработал сварщиком в совхозе «Осиповичский», а портрет его постоянно находился на районной Доске почета. Награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран труда», юбилейными. Болеет ветеран, годы берут свое...

Филимонов, В. Пограничник / Владимир Филимонов // Асіповіцкі край. – 2002. – № 42. – 1 чэрвеня. – С. 2.