Гризоглазов Василий Яковлевич

Осиповичский район

ФОТО

Младший лейтенант Василий Яковлевич Гризоглазов, 1950 год

СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Твердой рукой рисует Василий Яковлевич план местности в районе Курской дуги, где воевал он старшим сержантом, командиром расчета станкового пулемета. Мгновенно переносит его память в лето сорок третьего и возвращает обратно: «Здесь был овраг, по которому мы подошли вплотную к немецким позициям, здесь поставил пулемет. Наше появление ранним утром было для врага полной неожиданностью, думаю, человек, двадцать скосил. Позиции они бросили, мы – за ними, и нарвались на танки. Тут я и был тяжело ранен разрывом снаряда сразу в семи местах. Как попал в госпиталь – не помню. В нем и получил за этот бой орден Красной Звезды.

Выше правой кисти – рвано заросшая рана, выходное отверстие от вражеского ос­колка, чудом, хотя была раздроблена кость, военные медики спасли старшему сержанту руку.

«После госпиталя направили меня в Ульяновское училище, стал младшим лейтенантом, командиром танка ИС-3. После формирования танковой бригады выехали на фронт, но эшелон тормознули в Осиповичах, и мы восстанавливали северный городок, от которого после оккупации остались только стены. В мае участвовал в параде победы в г. Минске. Демобилизовался, женился, но в пятидесятом снова призвали в армию, где и прослужил до семидесятого года. Ушел в отставку майором. Потом пятнадцать лет проработал военруком школы № 3, готовил будущих защитников Родины».

Меня всегда поражала в бывших фронтовиках свежесть их памяти, как будто все бои, через которые они прошли, случились с ними только вчера. Приятно удивляет их жизнелюбие, извечное стремление к активному образу жизни, даже когда близко или уже за восемьдесят. Здоровья им всем, гордости нашей.

Филимонов, В. Участник Курской битвы / Владимир Филимонов // Запаветы Леніна (Асіповічы). – 2000. – 6 мая. – С. 2.