ТЯЖЕЛЫЕ ГОДЫ
Я всегда с большим уважением отношусь к пожилым людям и старикам, а особенно к людям, которые пережили годы Великой Отечественной войны. Моей бабушке уже 80 лет, жизненный опыт за плечами богатый, поэтому всегда есть чем поделиться и что рассказать.
Моя бабушка, Носикова Лидия Семеновна, родилась 6 января 1933 года в деревне Сидоровичи Могилевского района. Девичья фамилия у бабушки Фролова. Ее отец Фролов Семен Викторович родился в 1906 году. Он защищал свою Родину в годы войны, умер в 1944 году в госпитале от ран, похоронен на кладбище в городе Белостоке (Польша). Бабушкина мать, Фролова Лукерья Павловна родилась в 1912 году. Умерла после войны в 1951 году.
Июнь 1941 года. Было раннее утро. Все еще спали. Внезапно над деревней начали летать самолеты, а потом посыпались бомбы. После бомб образовывались огромные воронки. Бабушка слышала, как отец кричал: «Война! Война!». Следом за бомбежкой появились немцы, началась стрельба. Все люди бежали в сторону школы. Школа от двора находилась где-то в 400-х метрах. Потом было слышно, как там шел бой, в результате которого погибло несколько местных жителей. Семья осталась около своей хаты и укрылась от стрельбы в сарае. В сарай стали сбегаться соседи. Все вокруг дрожало от бомбежек и стрельбы. Чудо, что все остались живы! Когда все затихло, семья и еще пару человек поехали на лошади по Грудиновской дороге через лес в деревню Старая Милеевка, так как там еще немцев не было. Пробыли они там одни сутки, а когда вернулись обратно, то увидели, что от всего скота осталась только одна корова, весь скот забрали немцы. Корова уцелела чудом: когда весь собранный скот немцы гнали в сторону Быхова, то корова выскочила из стада и забежала в сарай. Но вскоре корову пришлось зарезать, чтобы не досталась немцам, да и кормиться чем-то надо было.
Вся деревня провожала своих мужчин на фронт. Отец бабушки повестку не получал, так как он был непригоден к военной службе из-за плоскостопия. Каждый день провожали на фронт по несколько человек.
Через некоторое время в деревне появилось много немцев, они стали выгонять из хат людей, а сами в них располагаться. За год до освобождения немцы вообще выгнали всю деревню в беженцы. Пришлось жить в немецкой оккупации. В один из дней наехало еще больше немцев в деревню, шум и гул стоял долго. Потом уже жители узнали, что немцы перепутали название деревни Сидоровка с деревней Сидоровичи, и если бы не староста деревни, то ее могли бы сжечь.
Когда немцы выгоняли семью бабушки, то все, что можно было забрать из хаты, хозяева погрузили на лошадь и поехали к дядьке Андрею (родной брат отца), который жил с семьей за речкой Лазневкой. Как-то раз нужно было бабушке прокрасться на свой двор, но ее заметил немец, который жил в родительской хате. Подозвал пальцем. Он спокойно расспросил у бабушки, кто она такая, а потом разрешил бабушке заходить в хату и даже давал еду. А от дядьки Андрея можно было незаметно пробираться к своей хате, вот бабушка и бегала.
Через две недели семья перебралась в маленькую заброшенную хатку Шахновой Устины, потому что семья дядьки Андрея заболела тифом. За время войны в деревне много кто переболел тифом, не была исключением и семья бабушки.
Страшно было смотреть, как заболевшие люди, находясь в бреду, на свой риск просто ходили по улицам днем и ночью. Днем выходить на улицу было нельзя, поэтому сидели дома. Однажды немцы ехали на машине и застряли возле хатки. Когда немцы шли за палками, то обнаружили бабушкину семью. Они сказали, чтобы все отсюда уходили, а не то их заберут на работы за Днепр. Тогда семья поехала в деревню Ново-Милеевку. Здесь они жили у деда Павла (отец мамы). В хате было 16 детей и 10 взрослых. Есть было нечего, поэтому выдумывали все. Живя у деда Павла, часто пекли «колобки»: льняное семя толкли, толченую массу смешивали с соломенной мукой и получалось тесто.
Но в скором времени из хаты деда Павла тоже всех выгнали немцы, пришлось жить в бане. Спать взрослые ложились попеременно, так как не было мест. Целый месяц все ели один только хлеб. А чтобы разнообразить еду, хлеб крошили, размачивали в воде и посыпали солью или смачивали кусок хлеба водой и посыпали сахаром. Вскоре немцы ушли из хаты деда Павла.
Немцы отступали ночью, но не стреляли, а просто шли. Машины и мотоциклы гудели целую ночь. Рано утром в деревню въехали наши солдаты на двух танках, с гармошками в руках. Все жители деревни со слезами на глазах бежали встречать своих воинов-освободителей. Потом все больше и больше стало съезжаться танков и машин с советскими солдатами. Никто уже не стрелял, потому что немцы бежали без оглядки. Все люди возвращались в свои дома.
В 1943 году по осени забрали отца бабушки на войну. Тогда забирали на фронт всех, потому что не хватало солдат. Через год в семью пришла повестка о гибели отца.
О победе Советской Армии узнали по радио, которое берег во время войны дед Павел.
Послевоенное время было очень тяжелым. После немцев все хаты были пустые, потому что немцы все уничтожили. Но надо было как-то жить и восстанавливать хозяйство, кормить чем-то свою семью. А в деревне в основном остались одни женщины, дети и старики. Первым делом взялись за обработку земли, которая была в ужасном состоянии: все заросло бурьяном. Всю землю при хатах поделили на участки (на души). Чтобы приусадебный участок не пустовал, сажали все что можно. На приусадебных участках в основном пахали на себе: четыре женщины впрягались в плуг, а одна шла за плугом. В колхозе тоже было мало лошадей, поэтому привлекались частные, а там, где не могла пройти лошадь, женщины лопатами вскапывали.
Бабушка пошла учиться в школу почти в 12 лет. Первое время писали на газетах, а писали куриным пером или заточенными деревянными палочками. Учительница под строгим контролем раздавала каждому ученику чернила.
Приходилось учиться и работать. Бабушка уже ходила вместе с сестрой Сашей в колхоз помогать своей маме.
Когда бабушке шел 19-й год, умерла ее мама. Сестру Зину и брата Василия пришлось отдать в детский дом, а бабушка и ее сестра Саша остались за хозяек. Детдом был недалеко от деревни, поэтому бабушка часто ходила навещать сестру и брата, а когда наступали каникулы, то вообще их забирала к себе на это время. Чтобы как-то жить и выживать, бабушке и ее сестре, кто как мог, помогали соседи, но очень сильно старался дядька Андрей. Всю основную мужскую работу делал он.
После окончания 10-ти классов в 1954 году бабушка пошла работать счетоводом в колхоз. В 1956 году бабушка вышла замуж. Ее мужа, а моего деда, звали Евгений. Он в 1963 году умер. У бабушки осталось на руках четверо детей. Самым младшим было 2 месяца и 1 год. Как говорит бабушка: «Тогда вставала, еще было темно, и спать ложилась, уже было темно».
В 1966 году бабушка поступила в Бобруйский техникум по специальности – бухгалтер. Все трудовое время бабушка проработала в конторе бухгалтером, а последние 2 года до пенсии – инспектором в отделе кадров.
Бабушка ушла на пенсию в 1988 году. Но она еще долго состояла в ревизионной комиссии колхоза, которая в конце года проводила свои проверки в хозяйстве. Но не забывают о колхозниках, которые сейчас на заслуженном отдыхе, каждый год приглашают на мероприятия, посвященные Дню пожилого человека и Дню матери.
Подготовила Новикова К.В.