Медиация

ГБОУ ЛИЦЕЙ № 590

 "Ubi concordia – ibi victoria" – где согласие – там победа. 

Здравствуйте, уважаемые Педагоги, Родители и Ученики!

Мы рады приветствовать Вас на страничке службы школьной Медиации

 Лицея №590 Красносельского района г. Санкт-Петербурга. 

На сайте вы получите: полезную информацию, узнаете по каким принципам работает СШМ, в каких случаях МОЖНО и НУЖНО обращаться за помощью, телефоны и контакты служб экстренной помощи, а также актуальные новости.

Цель работы службы школьной медиации лицея №590:

внедрение медиативного подхода в разрешении конфликтов в образовательной среде для развития культуры и безопасности межличностных коммуникаций  в образовательном процессе.


Вопросы, по которым можно и нужно обращаться в школьную службу медиации:


ЕСЛИ У ВАС КОНФЛИКТ, ПОМНИ:

каждый имеет право прийти на процедуру медиации: ученики, родители, представители ОУ.

Что такое медиация?

Медиация - способ урегулирования споров при содействии независимого нейтрального посредника (медиатора)  на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения

Кто такой медиатор?

Медиатор - это нейтральный посредник, который ведет процедуру медиации с соблюдением алгоритма и в соответствии с принципами медиации. Медиатор помогает организовать переговоры между сторонами конфликта так, чтобы стороны услышали друг друга и самостоятельно нашли решение, максимально  удовлетворяющее их интересам. 

ПРИНЦИПЫ МЕДИАЦИИ:

Конфиденциальность: сведения, полученные в ходе процедуры медиации всеми участниками строго конфиденциальны. Со стороны специалистов школьных служб медиации разглашение информации о конфликте и персональных данных конфликтующих сторон считается недопустимым. 

Добровольность: данный принцип предполагает, что ни одна из сторон не может быть принуждена к участию в медиации (и может отказаться от них в любой момент до заключения соглашения) или же мероприятиях, посвященных медиации. 

Нейтральность: реализация данного принципа предполагает отсутствие личной заинтересованности медиатора в достижении определенных результатов переговорного процесса, а также зависимости от административного ресурса. 

Равноправие: каждой из конфликтующих сторон должны быть предоставлены одинаковые условия, права и возможности в ходе диалога. 

Вы попали в сложную ситуацию? Вам требуется экстренная помощь?

Кризисные службы города оказывают юридическую и психологическую помощь БЕСПЛАТНО.

 адрес: Петергофское шоссе д.3, к.1; электронный адрес: cpmss@obr.gov.spb.ru 

Навигатор по сайту

В разделе документы вы найдете Нормативные документы и Внутренние документы школьной службы медиации ГБОУ лицей 590.

В разделе контакты в выпадающем списке вы найдете контакты партнеров школьной службы медиации ГБОУ лицей 590, а также информацию о контактах службы медиации, графике работы службы, составе службы на текущий учебный год, ссылку на группу службы медиации в социальной сети ВKонтакте и т.д.

В данной вкладке вы найдете Новостной раздел и Информационные разделы для учащихся, педагогов, родителей. 

В разделе НОВОСТИ есть информация от школьной службы медиации ГБОУ лицей 590 с фотоотчетами о работе службы, а также новости о развитии медиации в России.

Информационные ресурсы

В данном разделе вы можете выбрать интересующую вас страницу, чтобы ознакомиться с полезной информацией или воспользоваться библиотекой знаний.