О ресурсе

Тяжелый счет предъявили нам войны и вооруженные конфликты в странах, где выполняли интернациональный долг граждане Беларуси. Наши соотечественники воевали в Алжире, Анголе, Афганистане, Бангладеш, Венгрии, Вьетнаме, Египте, Йемене, Китае, Лаосе, Ливане, Мозамбике, Северной Корее, Сирии, Эфиопии. Сотни наших земляков, молодых, еще не изведавших радости любви, ушедшие с оружием в руках выполнять приказ, не вернулись домой, не принесли в свои семьи счастье жизни, а остались навсегда молодыми, до конца выполнившими на поле боя высший долг Солдата.

Наиболее драматичная страница написана десятилетней войной в Афганистане (1979–1989 годы).

В Афганистане с 1979 по 1989 годы проходили службу около 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб. К сожалению, в этом печальном списке есть и фамилии наших земляков.

О храбрости, мужестве и стойкости наших солдат свидетельствуют боевые награды: 2235 наших земляков награждены боевыми орденами, 252 человека удостоились этих наград дважды, 23 человека – по 3 и 4 раза, 906 человек награждены медалью "За отвагу".

Мы склоняем головы перед светлой памятью воинов. Помним о них как о героях, оставшихся верными Родине и воинской присяге. Мы разделяем боль утраты с теми, кто потерял своих родных и близких людей на полях сражений.

Предлагаем вашему вниманию краеведческую фактографическую базу данных "Афганистан – наша память и боль".

Цель данного ресурса – воздать дань памяти воинам-интернационалистам, уроженцам и проживающим на территории Могилевской области, тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя свой боевой долг.

Материал сгруппирован по алфавиту районов области, отдельно представлены г. Могилев и г. Бобруйск.

Внутри каждого раздела представлена информация о воинах-интернационалистах, уроженцах этого района или города в алфавитном порядке.

Каждая персоналия погибшего воина-интернационалиста имеет краткую биографическую справку, взятую из "Республиканской книги памяти воинов-интернационалистов" (1999 г.), "Памяць. Афганістан" (1991 г).

Биографические справки об уроженцах Могилевской области, оставшихся в живых, взяты из книг, районных и областных газет, которыми располагает областная библиотека за период 1979–2018 гг.

К каждой биографической справке прилагается библиографический список литературы. Часть наиболее значимых источников, содержащих фотоматериал, представлена в полнотекстовом формате.

По мере поступления новой информации и новых сведений разделы сайта будут дополняться.

Заранее приносим извинения за возможные неточности, неполноту сведений, так как сотрудники библиотеки при составлении данного ресурса, опирались сугубо на те источники, которые находятся в фондах областной библиотеки.