Адвокат для установления факта проживания одной семьей мужчины и женщины без брака.


Адвокат для установления факта проживания одной семьей мужчины и женщины без брака.

Данная статья посвящается теме, установления факта проживания одной семьей мужчины и женщины без брака, ознакомившись с решением суда, каждый может сделать для себя вывод о порядке установления факта, необходимой доказательной базы для установления данного факта. В случае, если у вас останутся вопросы или вам необходима помощь адвоката по данному вопросу, вы можете обратиться к нашу юридическую компанию и наш адвокат поможет установить факт проживания одной семьей.

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М У К Р А И Н Ы

17 сентября 2020 г. Долина

Долинский районный суд Ивано-Франковской области

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Долинского районного суда дело по заявлению ОСОБА_1, заинтересованное лицо Ивано-Франковский областной военный комиссариат в лице Долинского объединенного городского военного комиссариата об установлении факта проживания одной семьей мужчины и женщины без брака, суд -

установил:

Заявитель просит установить юридический факт проживания одной семьей - ОСОБА_1, и ОСОБА_2 без брака в период с 28.12.2011 года по по адресу: АДРЕС_1.

Свои требования мотивирует тем, что она, ОСОБА_1 с декабря 2011 года проживала с ОСОБА_2.

У них родился сын - ЛИЦО_3.

Познакомились они с ОСОБА_2 еще в 2008 году, так как вместе работали в Ивано-Франковском областном наркологическом диспансере. Вместе они начали проживать с декабря 2011 года. Сначала проживали вместе в ее доме, который принадлежал на праве собственности, находящейся по АДРЕС_2. Вместе с ними в данном доме проживали ее брат и его жена. В указанном доме они проживали до 2017 года. В дальнейшем, дом она продала и они переехали проживать на съемную квартиру по АДРЕСА_3. В съемной квартире они проживали до декабря 2019 года.

В декабре они переехали проживать на АДРЕС_1.

Таким образом, начиная с декабря 2011 года они вели совместный быт, имели общие интересы, бюджет, фактически выполняли права и обязанности супругов, то есть проживали одной семьей, как мужчина и женщина.

В подтверждение того, что у них был общий бюджет является то, что на время прохождения службы в зоне проведения ООС, она дала ему свою банковскую карточку, которой ее муж совершал безналичные расчеты. О данном факте свидетельствует история по карточному счету.

Кроме того, она предоставляет фотографии их переписки в социальной сети Viber с помощью мобильного телефона.

Также, совместно они проводили досуг и отпуск на море в Республике Болгария в 2016 году, о чем свидетельствует виза в ее загранпаспорте и паспорте ее мужа, а также фотографии на отдыхе.

ОСОБА_4 погиб в зоне проведения ООС.

Она, ОСОБА_1 осуществила его захоронения, как жена, распорядилась вещами умершего.

Основанием обращения в суд и установлении факта проживания одной семьей мужчины и женщины без регистрации брака необходимо ей для получения единовременного пособия в случае гибели военнослужащего, в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 15.11.2017 №855 "О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности военнослужащих, военнообязанных и резервистов, призванных на учебные (или проверочные) и специальные сборы или для прохождения службы в военном резерве " ; а также для обращения в нотариальную контору для оформления наследства.

Заявитель ОСОБА_1 в судебном заседании заявленные требования поддержала в полном объеме, сославшись на изложенные в заявлении обстоятельства, просила заявление удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица - Ивано-Франковского областного военного комиссариата в лице Долинского объединенного городского военного комиссариата Керницька С. в судебном заседании возразила по удовлетворению заявления.

Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает необходимым заявление удовлетворить в полном объеме по следующим основаниям:

Согласно ч.3 ст. 12 и ст. 81 ГПК Украины каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований или возражений, кроме случаев, установленных настоящим Кодексом.

По положениям ч.ч. 1,2 ст.21 СК Украины , браком является семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Проживание одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них прав и обязанностей супругов.

Согласно ч.1ст. 36 СК Украины , брак является основанием для возникновения прав и обязанностей супругов.

Согласно ч.ч.2, 4 ст.3 СК Украины, семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. Семья создается на основании брака, кровного родства, усыновления, а также на других основаниях, не запрещенных законом и не противоречащих моральным устоям общества.

Исходя из анализа указанной нормы СК, семьей является социальная группа, состоящая из людей, которые обычно находятся в браке, их детей (собственных или приемных) и других лиц, объединенных родственными связями с супругами, кровных родственников, а также людей совместно проживающих на других основаниях, не запрещенных законом и не противоречащих моральным устоям общества, осуществляющего свою жизнедеятельность на основе общего экономического, бытового, морально-психологического уклада, взаимной ответственности, воспитание детей.

В соответствии с требованиями п. 5 ч. 1 ст. 315 ГПК Украины , суд рассматривает дела об установлении факта проживания одной семьей мужчины и женщины без брака.

В письме Верховного Суда Украины от 01.01.2012 года по судебной практики рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, указано, что с принятием Семейного кодекса Украины законодатель закрепил равные права мужчины и женщины, проживающих в незарегистрированном браке, в частности на приобретенное имущество в период этого брака, а в ЦК - праве на наследство. Следует обратить внимание, что поскольку СК вступил в силу с 1 января 2004 и обратной силы не имеет, то положение ст. 74 этого Кодекса применяются исключительно к правоотношениям, возникшим после вступления его в законную силу. Вместе с тем следует отметить, что проживание одной семьей женщины и мужчины без брака не является основанием для возникновения у них права первой очереди наследников наследования по закону. К заявлению об установлении факта проживания одной семьей мужчины и женщины без брака прилагаются документы и доказательства того, что между заявителем и другим лицом (умершим) имели место фактические брачные отношения (свидетельства о рождении детей, справки с места жительства, показания свидетелей, письма делового и личного характера и т.д.). Также это могут быть: свидетельство о смерти одного из «супругов», свидетельства о рождении детей, в которых человек в добровольном порядке записан как отец, выписки из похозяйственных домовых книг о регистрации или вселения; доказательства о совместной покупке имущества как движимого, так и недвижимого (чеки, квитанции, свидетельства о праве собственности); заявления, анкеты, квитанции, завещания, деловая и личная переписка, из которых следует, что «супруги» считали себя мужем и женой, заботились друг о друге; справки жилищных организаций, сельских советов о совместном проживании и ведении хозяйства.

В п. 21 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 30 мая 2008 года № 7 «О судебной практике: по делам о наследовании» судам разъяснено, что при разрешении спора о праве на наследство лиц, которые проживали с наследодателем одной семьей не менее пяти лет до времени открытия наследства (четвертая очередь наследников по закону), судам необходимо учитывать правила части второй статьи 3 СК о том, что семью составляют лица, которые совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности. Указанный пятилетний срок должен исполниться на момент открытия наследства и его необходимо исчислять с учетом времени совместного проживания с наследодателем одной семьей до вступления в силу настоящего Кодекса.

Копия свидетельства о смерти серии НОМЕР_1 от 13.06.2020 г.., Врачебное свидетельство о смерти от 24.06.2020 г., Подтверждает, что ОСОБА_2, , умер. Место смерти: Украина, Донецкая обл., Бахмутский район, м.Свитлодарськ. Место жительства умершего: АДРЕС_1.

Заявительница ОСОБА_1, утверждает, что с декабря 2011 года она проживала одной семьей вместе с ОСОБА_2. Сначала проживали вместе в ее доме, который принадлежал ему на праве собственности, находящейся по АДРЕС_2. В указанном доме они проживали до 2017 года. В дальнейшем, дом она продала и они переехали проживать на съемную квартиру по АДРЕСА_3. В съемной квартире они проживали до декабря 2019 года.

В декабре они переехали проживать на АДРЕС_1.

Таким образом, начиная с декабря 2011 года они вели совместный быт, имели общие интересы, бюджет, фактически выполняли права и обязанности супругов, то есть проживали одной семьей, как мужчина и женщина.

Факт совместного проживания одной семьей и ведение общего хозяйства подтверждается использованием ОСОБА_2, во время прохождения службы в зоне проведения ООС, денежными средствами на карточном счете, принадлежащего заявителю, что подтверждается копией истории по карточному счету № НОМЕР_2 с 01.05.2020 по 19.06. 2020г., совместными фотографиями ОСОБА_1 вместе с ОСОБА_2, сделанными в разный период времени, копиями их переписки в социальной мережиViber.

Кроме того, как установлено в судебном заседании и подтверждается копией выписки из Государственного реестра актов гражданского состояния граждан о государственной регистрации рождения в соответствии со статьями 126 , 133 , 135 СК Украины от 18.06.2020р., у ЛИЦО_1 и ЛИЦО_2, родился сын, ЛИЦО_3. В графе сведения об отце указано ОСОБА_2 в графе мать - ОСОБА_1. Государственная регистрация проведена в соответствии с статьи 126 СК Украины.

Допрошены в судебном заседании в качестве свидетелей ОСОБА_5 и ОСОБА_6 суда объяснили, что на протяжении последних лет они часто встречались с семьей погибшего ОСОБА_2 (который являлся крестным отцом их сына) и ОСОБА_1, проводили с ними свободное время, отдыхали вместе. ОСОБА_2 и ОСОБА_1 вместе с малолетним сыном проживали одной семьей, вели совместный быт.

Целью установления факта проживания одной семьей ОСОБА_2 и ОСОБА_1, есть возможность быть заявительницы потерпевшей в уголовном производстве нарушенном по факту убийства ОСОБА_2, которое в настоящее время расследуется, и право ОСОБА_1 на получение предусмотренной законом единовременной денежной помощи в случае гибели (смерти), военнослужащих , военнообязанных и резервистов, призванных на учебные (или проверочные) и специальные сборы или для прохождения службы в военном резерве, а также обращения в нотариальную контору для оформления наследства.

Таким образом, исследовании в судебном заседании доказательства, в своей совокупности, в соответствии со ст. ст. 76-80 ГПК Украины являются надлежащими, допустимыми и подтверждают факт проживания одной семьей без регистрации брака ОСОБА_2 и ОСОБА_1 с 28.12.2011 года до дня смерти последнего, без регистрации брака .

Учитывая вышеизложенное, исследовав письменные доказательства приобщены к делу, тесные родственные связи умершего и заявителя, суд считает, что требования ОСОБА_1 об установлении факта проживания одной семьей мужчины и женщины без брака, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 10 , 12 , 259 , 264 , 265 , 268 , 293 , 315 , 319 ГПК Украины , суд -

определил:

Заявление ОСОБА_1, заинтересованное лицо Ивано-Франковский областной военный комиссариат в лице Долинского объединенного городского военного комиссариата об установлении факта проживания одной семьей мужчины и женщины без брака - удовлетворить.

Установить факт проживания одной семьей ОСОБА_2 и ОСОБА_1, без брака в период с 28.12.2011 года.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на подачу апелляционной жалобы всеми участниками дела, если апелляционная жалоба не была подана.

В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по возвращении апелляционной жалобы, отказа в открытии или закрытии апелляционного производства или принятия постановления суда апелляционной инстанции по результатам апелляционного пересмотра.

Апелляционная жалоба на решение суда подается в течение тридцати дней со дня принятия решения в Ивано-Франковского апелляционного суда через Долинский районный суд.

Участник дела, которому решение суда не было вручено в день провозглашения, имеет право на восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование.

Срок на апелляционное обжалование может быть также восстановлен в случае пропуска по другим уважительным причинам, кроме случаев указанных в части второй статьи 358 ГПК Украины .

Юридическая консультация адвоката по наследству: https://innopolicy.com.ua