Смена "Миротворцы"

оздоровительный лагерь "Чайка"

 ГУО "Гимназия №3 г. Борисова"

01.06. - 26.06.2023

Девиз смены

"Во имя 

Мира и Добра!"

1 июня  волонтёры из детских и молодёжных объединений и организаций ГУО "Гимназия №3 г. Борисова" ( БРСМ, КЮСП, ОСВОД, клуб ЮНЕСКО "Папараць-кветка", ЮИД)  вместе с детьми из оздоровительного лагеря приняли участие в празднике, посвящённому Дню защиты детей "Дети-наше будущее!" В парке культуры и отдыха им.М.Горького дети не только посмотрели музыкальные номера воспитанников учреждений дошкольного образования, но и приняли участие в "Уроках рисования" в рамках 1 Международного фестиваля детского творчества "Все краски вдохновения детства"(г.Ульяновск, РФ).

Детский мир - это солнце, дружба, здоровье,  позитив и беззаботность. 2 июня дети показали  своё видение детства в фотосушке "Детский мир", а помогали им  воплотить свои идеи волонтёры из детских и молодёжных объединений и организаций. И, конечно же,  долгожданный поход в кинотеатр "Октябрь", где дети смотрели мультфильм "Трио в перьях 2".

5 июня  состоялось открытие лагерной смены "Миротворцы" с музыкальными номерами детей и волонтёров, с флешмобами и конкурсами. Дети также приняли участие  в квесте "Безопасное детство" со станциями "Безопасный берег", "ПДД со сказками", "Без дыма и огня", "Осторожно, газ" и "Нас не проведёшь! Онлайн мошенники". 5 отряд посетил музей "История образования Борисовского района"  в ГУО "Гимназия №3 г. Борисова", а 4 отряд- выставку "Кукольная беседка"  в БЦРБ им. И.Х.Колодеева.

6 июня дети приняли участие в творческой мастерской "Мы голосуем за мир! ( аппликации из детских ладошек). 1 и 2 отряды посетили "Библиотеку под зонтиком",  а 3, 4 и  5 отряды стали участниками игровой программы "День мороженого". Прикоснуться к истории детям помог музей "Мужайся, солдат!" на базе ГУО "Гимназия №3 г. Борисова".

7 июня прошло с пользой. Дети окунулись в прошлое, посетив музей "Спадчына" на базе ГУО  "Средняя школа №8 г. Борисова" и "Беларускую  хатку" в БЦРБ им. И. Х. Колодеева. Они также   приняли участие в конкурсе экологических репортажей "Береги свою планету, ведь другой на свете нету", познавательном часе "Экология природы и души" и слайд-беседе "Мир птиц".

В оздоровительном лагере "Чайка" дети могут  найти себе занятие по душе.  8   июня любители истории приняли участие в Республиканском экскурсионном марафоне "Детский автопоезд" и узнали много  нового  об истории создания памятника "Жертвам фашизма", любители старины посетили "Мемориально-выставочную экспозицию о жизни И.Х. Колодеева и истории войны 1812 года" и выставку "Из истории аптечного дела Беларуси",  любители     здорового образа жизни смогли поплавать в бассейне ФОЦ, любители литературы посетили "Библиотеку под зонтиком" и узнали  о белорусском писателе-юбиляре Я. Мавре, творческие дети делали "Ангелов Мира и Добра". Закрепить свои знания по безопасности дети смогли в Центре безопасности МЧС.

https://www.youtube.com/watch?v=B-ehfA7mxdE "Детский автопоезд"

9 июня дети   принимали участие в фото-арте "Стоп-кадр" по известным сказкам "Чебурашка", "Три  богатыря", "Кот Леопольд", "Робин Гуд" и "Серый Волк". В кинотеатре "Октябрь" их ждал реальный  фильм "Питомец Юрского периода. Утраченная тайна".

12 июня дети проходили квест "Там, на неведомых дорожках... " со станциями "В гостях у Пингвина", "Подбери по цвету рыбу",  "Пройди лабиринт", "Поможем зайцу" и "Укрась мухомор".  1 и 2 отряды посетили в  БЦРБ им. И.Х. Колодеева краеведческую беседу "Что предметы старины рассказать тебе должны" , а   3 и 4 отряды - выставку В. Шкарубо "Семью люблю  я как природу". 5 отряд делал в тематической мастерской аппликацию "Аист на крыше, мир на Земле".

13 июня дети посмотрели в ГДК им. Горького спектакль "Все мыши любят сыр".  Они также проявили свои художественные способности в мел-фесте "Живи на яркой стороне!" и конкурсе  рисунков "Иллюстрируем книгу вместе", посвящённом 500- летию книги "Песня про зубра" Н. Гусовского.

14 июня день начался с флешмоба мыльных пузырей "Навстречу солнцу".  Дети посмотрели спектакль "Дзiвоснае куранятка" в ГДК им. Горького,  в БЦРБ им. И.Х. Колодеева поработали в "STEAM- лаборатории" и  посетили тематическую экспозицию "Свет побратимства и дружбы". В тематической мастерской они делали аппликации "Мир распахнутых сердец", а наиболее подвижные дети принимали участие в игротанцах.

15 июня дети посетили фотовыставку "50 iмгненняу: фотолетапiс жыцця народнага паэта Беларусi Якуба Коласа" и выставочный проект "Шагаловцы" в БЦРБ им. И. Х. Колодеева. Состоялась "Диалоговая площадка" с Селедевской Е. Ф. , инспектором пропаганды Борисовского ГРОЧС и спортивные эстафеты "Юные пожарные".   Ярким событием стал флешмоб "За сильную и процветающую Беларусь".

https://www.youtube.com/watch?v=7Ju38iaxgBE      танец с шарами

16 июня дети посмотрели фильм "Мармадюк"  в кинотеатре "Октябрь" и приняли участие в мастер-классе по изготовлению пиццы "Угощайся детством!"  Шеф-повар "Додо-пицца"  показал, как работать с тестом, выкладывать соус и начинку, а дети повторяли все стадии приготовления любимого блюда. Дети получили сертификаты лучших пиццамейкеров и приятные эмоции. Закончился мастер-класс вкусной, приготовленной своими руками, пиццей. 

Информационно-образовательная акция "Беларусь против табака"

19 июня дети прошли квест "Наша Беларусь" и следующие испытания: "Собери карту Беларуси", "Белорусские праздники", "Белорусские ремесла", "Животные и птицы Беларуси". Они также отгадывали  загадки и играли в белорусскую народную игру "Обуй лапти, Михась". Дети из 4 отряда посетили спасательную станцию, узнали, как работают спасатели, какие у них костюмы и покатались на спасательной лодке. Они также посетили Батареи и посмотрели памятники, посвященные Отечественной войне 1812 года. Дети из 2 отряда посетили мастер-класс по изготовлению головных уборов с логотипом библиотеки им. И.Х. Колодеева и цитатами из книг, а 5 и 3 отряды посетили "Музей в чемодане".

20  июня дети посетили игровую   программу "Дети шпионов" в ГДК им. М. Горького. Они прошли  много испытаний и получили позитивный заряд на весь день. Также дети посетили "Библиотеку под зонтиком", где у них была возможность почитать, поиграть и порисовать.   В лагере прошёл конкурс рисунков "Мир глазами детей".

21  июня дети стали участниками магического представления "Фокусы? Это просто!" в ГДК  им. М. Горького. Дети постарше посетили в БЦРБ им.И.Х. Колодеева квест "Я отражаюсь в том огне"  и развлекательную программу "Эти удивительные кошки". 3 отряд побывал в Центре безопасности МЧС.  В творческой мастерской дети делали открытку "Любимый город" с достопримечательностями г. Борисова.

22 июня дети посетили в ГДК им. М.Горького выставку "Геноцид белорусского народа",  послушали хор ветеранов, который исполнил песни военных лет и посмотрели  детский спектакль о Великой  Отечественной войне. В   12.00  дети почтили павших в войне минутой молчания. Руководитель военно-патриотического воспитания Канашевич Д. вспомнил героические страницы истории г. Борисова.

https://www.youtube.com/watch?v=osNqv5tgcDg  

 Р. Рождественский "Реквием"

23 июня дети посмотрели интересный фильм "Солнце на вкус" в кинотеатре "Октябрь" и играли в свои любимые настольные игры. 

26 июня дети посетили в ГДК им.И.Х.Холодеева тематическую экспозицию "Свет побратимства и дружбы"  и выставку А. Балыш "У сэдцы б'ецца Беларусь". Для 5 отряда прошло занятие "Мои первые финансы". В лагере прошла информационно-образовательная акция "Железная дорога-не место для игр".