Agenda Completa

DIA 10 SEGUNDA - 14h as 17h

Oficina Esse Tear Tem Histórias - Sala de Leituras do Ler é uma Viagem

Rua Padre Bartolomeu Tadei, 09 - Dentro da Fábrica São Pedro - Centro


DIA 10 SEGUNDA - 19h as 22h

Aula pública: Arte e Política no Lado B

com Andrea Trus e Gerson Luiz Pach Pinto

Sala de Leituras do Ler é uma Viagem

Rua Padre Bartolomeu Tadei, 09 - Dentro da Fábrica São Pedro - Centro


DIA 11 - TERÇA - 20h as 22h

Produção Independente e Festivais Paralelos - Lado B

Dabate sobre produção cultural independente com Daniela Noronha, Nando Bolognesi, Marcelo Aglio, Élida Marques e Exibição do Curta “Grito.DOC 2017”

Teatro Nosmesmos - Av. Prudente de Moraes, 210 - Vila Nova


DIA 12 - QUARTA - 19h as 21h

Oficina de Abayomi no Lado B

(boneca de pano) com Mirian Gonçalves

Baia Hacker - Av. Dr. Otaviano Pereira Mendes, 1640 - Liberdade


DIA 13 - QUINTA - 19h as 22h

Aula Pública: Cultura africana, afro brasileira e indígena no Lado B

com Mirian Gonçalves

Teatro Nosmesmos - Av. Prudente de Moraes, 210 - Vila Nova


DIA 14 - SEXTA - 18h as 21h

Batalha da Pista - Itu

Pista de Skate do Estádio - Av. Prudente de Moraes, 830 - Vila Nova


DIA 15 - SÁBADO - 14h as 18h

Qual a Cultura que Queremos?

com Juliano Mazurchi, Cristina Tasca, Thiago Consiglio e Geraldo Gonçalves

Casa da Praça- Praça Padre Miguel (Matriz), 56 - Centro


DIA 15 - SÁBADO - 19h as 22h

Encontro de Poesia no Lado B

+ Show com Leandro Rossini + SoulFaces (Salto)

Baia Hacker - Av. Dr. Otaviano Pereira Mendes, 1640 - Liberdade


DIA 16 - DOMINGO - 9h as 11h

Sonhando Historias e Livro em Movimento - Festival Lado B

Na Galileu Bicudo x R. Padre Bartolomeu Tadei - Centro


DIA 16 - DOMINGO - 15h as 21h

Psyfriends Crew Apresenta: Trance De Rua (Lado B)

PIERRE RUFINO (PROG TRANCE, ENIGMOON (FULLON NIGHT), ENIGMANTRA LIVE! (DARK), DOPE BRAIN (HIGH TECH), BERZERKER (HIGH TECH), BRIOSCO (HIGH TECH)

+ Intervenção CIA Teatral Plataforma V

Pista de Skate do Estádio - Av. Prudente de Moraes, 830 - Vila Nova


DIA 17 - SEGUNDA - 15h as 18h

Oficina-Performance Dom Quixote Entre Cartas

(Leitura compartilhada e escrita sensível)

Sala de Leituras do Ler é uma Viagem

Rua Padre Bartolomeu Tadei, 09 - Dentro da Fábrica São Pedro - Centro


DIA 17 - SEGUNDA - 19h as 22h

Conversa com Livros no Lado B

Como e por Que Ler, de Harold Bloon

(Com Nando Bolognesi e Eduardo Contrera)

Sala de Leituras do Ler é uma Viagem

Rua Padre Bartolomeu Tadei, 09 - Dentro da Fábrica São Pedro - Centro


DIA 18 - TERÇA - 15h as 18h

Oficina-Performance Dom Quixote Entre Cartas

(Leitura compartilhada e escrita sensível)

Sala de Leituras do Ler é uma Viagem

Rua Padre Bartolomeu Tadei, 09 - Dentro da Fábrica São Pedro - Centro


DIA 18 - TERÇA - 19h as 21h

Cada Um Na Sua Piscina no Festival Lado B

Cine debate - Ocupação dos Espaços Públicos

Exibição do curta Cada Um Na Sua Piscina - Com Stephanie Klein

Baia Hacker - Av. Dr. Otaviano Pereira Mendes, 1640 - Liberdade


DIA 19 - QUARTA - 18h as 22h

Derrumbando Defensas - Chile + Workshop Vegetarianismo no Lado B

Oficina Vegetarianismo Aplicado à Saúde com Amanda Sylvestre

Show da Banda Derrumbando Defensas (Chile)

Baia Hacker - Av. Dr. Otaviano Pereira Mendes, 1640 - Liberdade


DIA 20 - QUINTA - 19h as 21h

Se fosse Fácil não teria Graça no Lado B

Se fosse fácil não teria Graça - Nando Bolognesi

SESI ITU

R. José Bruni, 201 - São Luiz


DIA 21 - SEXTA - 19h as 21h

A Farsa D'água - Festival LadoB

Coletivo Teatral Corifeu

SESI ITU - R. José Bruni, 201 - São Luiz


DIA 21 - SEXTA - 21h as 00h

21h30 Cine B - Cine experimental no Lado B com exibição dos curtas "Circuito em Discórdia ou Self Cinema?" e "A Caverna"

Baia Hacker - Av. Dr. Otaviano Pereira Mendes, 1640 - Liberdade


DIA 22 - SÁBADO

15h as 21h - IV Sarau Hacker

Curta-metragem "Entre os Ombros"

Sonhando Histórias na Baia Hacker,

Duo Violões Maron/Charnoski

Cia Teatral Falta Espaço Farsa Adentro

+ EXPOSIÇÕES E FEIRA LIVRE

Baia Hacker - Av. Dr. Otaviano Pereira Mendes, 1640 - Liberdade


DIA 23 - DOMINGO - 14h as 21h

Rolê das Minas no Lado B

Batalha de rimas com Jéssica Mendes, Sara Donato e Issa Paz;

Apresentação Rap Plus Size;

Roda de conversa sobre "A Mulher no RAP";

Varal de Poesias de autoria feminina

Baia Hacker - Av. Dr. Otaviano Pereira Mendes, 1640 - Liberdade


DIA 24 SEGUNDA - 14h as 17h

Oficina Esse Tear Tem Histórias - Sala de Leituras do Ler é uma Viagem

Rua Padre Bartolomeu Tadei, 09 - Dentro da Fábrica São Pedro - Centro


DIA 24 SEGUNDA - 19h as 21h30

É OU NÃO É? Oficina de fact-checking no Lado B

Oficina de Checagem de Fatos - Vivi Araujo

Baia Hacker - Av. Dr. Otaviano Pereira Mendes, 1640 - Liberdade


DIA 25 - TERÇA - 19h as 22h

Workshop De Palhaço no Lado B

(com Nando Bolognesi, o palhaço Comendador)

Rua Padre Bartolomeu Tadei, 09 - Dentro da Fábrica São Pedro - Centro


DIA 26 - QUARTA - 19h as 22h

Roda de Conversa - A Cena de RAP na região no Lado B

com Alberto Einstein, Fábio Corvo, Pein, Bruno Perón, Jessica Mendes

Escola de Samba Acadêmicos Vale do Sol - Rua Arq João Marcio de Arruda 272


DIA 27 - QUINTA - 19h as 22h

Palavra de Mulher no Lado B

PALAVRA DE MULHER MULHERES QUE CORREM COM OS LOBOS, DE CLARISSA PINKOLA ESTÉS (Com Élida Marques e Camila Luiza (leitoras públicas) e Bárbara Marques Nunes (psicóloga e doula na tradição)

Sala de Leituras do Ler é uma Viagem

Rua Padre Bartolomeu Tadei, 09 - Dentro da Fábrica São Pedro - Centro


DIA 28 - SEXTA - 14h as 18h

Aula Pública: Ser humano: Uma visão filosófica no Lado B

Com Prof Rafael Cidoman

Baia Hacker - Av. Dr. Otaviano Pereira Mendes, 1640 - Liberdade


DIA 28 - SEXTA - 19h as 22h

Salto para o Reggae no Lado B

Com Roots Guetton Felipe Nunes e Vinicius Souza

Pista de Skate do Estádio - Av. Prudente de Moraes, 830 - Vila Nova


DIA 29 - SÁBADO - 15h as 18h

Museus e Espaços de Memória no Lado B

Com Rafael Barbi, Emerson Castilho, Marco Luz, Fernanda Moraes e Marco Ribeiro

Museu da Energia de Itu - R. Paula Souza, 669 - Centro


DIA 29 - SÁBADO - 18h as 22h

100 anos de Agitação e Propaganda

Oficina e Roda de conversa sobre o tema

Baia Hacker - Av. Dr. Otaviano Pereira Mendes, 1640 - Liberdade


DIA 30 - DOMINGO - 14h as 18h

Rock Lado B

Com Pein + Boninas Prateadas e Tambores Cósmicos, Distorção 83, Forrest, Soublues e Anomalia

Pista de Skate do Estádio - Av. Prudente de Moraes, 830 - Vila Nova


EXPOSIÇÕES:

Exposição Desenhos Jean Pluvinage - Gato Borba

Exposição Desenhos Beatriz Araujo

Exposição Desenhos de Laís Bernardes

Exposição Desenhos Larissa Caldas - A legislação das mulheres no Brasil

Exposição de Fotos Gariela Veiga e Daniela Noronha

Exposição Fotos Mariana Godoy - Show your Boobs

Exposição Sobre Violência contra a Mulher - Barbara Trus, Natalia Borges, Sara Isabel e Noemi Maximiano


Eventos no Facebook

14 de julho – 29 de julho

Em Itu

Sábado, 22 de julho às 15:00 - 21:00

Baia Hacker


Segunda, 24 de julho às 19:00 - 21:00

Baia Hacker


Segundas, 10, 24 e 31 de julho às 14:00 - 17:00

Sala de Leituras do Ler é uma Viagem


Segunda, 17 de julho às 15:00 - 17:30

Sala de Leituras do Ler é uma Viagem


Terça, 25 de julho às 19:00 - 22:00

Sala de Leituras do Ler é uma Viagem


Domingo, 23 de julho às 15:00 - 21:00

Baia Hacker

Sábado, 15 de Julho às 14:00 - 18:00

Casa da Praça


Segunda, 10 de julho às 19:00 - 22:00

Sala de Leituras do Ler é uma Viagem


Domingo, 16 de julho às 15:00 - 21:00

Pista de Skate do Estádio Municipal Dr. Novelli Júnior (Ituano).


Quarta, 19 de julho às 18:00 - 22:00

Baia Hacker


Terça, 18 de julho às 19:00 - 22:00

Baia Hacker


Segunda, 17 de julho às 19:00 - 22:00

Sala de Leituras do Ler é uma Viagem


Quinta, 27 de julho às 19:00 - 22:00

Sala de Leituras do Ler é uma Viagem


Sexta, 21 de julho às 19:00 - 21:00

SESI Itu

Sexta, 14 de julho às 19:00 - 22:00

Pista de Skate do Estádio Municipal Dr. Novelli Júnior (Ituano).


Terça, 11 de julho às 19:00 - 22:00

Teatro Nosmesmos


Quarta, 12 de julho às 19:00 - 22:00

Baia Hacker


Quinta, 13 de julho às 19:00 - 22:00

Teatro Nosmesmos


Sábado, 15 de julho às 19:00 - 21:00

Baia Hacker


Domingo, 16 de julho às 9:30 - 11:00

Avenida Galileu Bicudo, Itu


Quinta, 20 de julho às 19:00 - 21:00

SESI Itu


Sexta, 21 de julho às 21:30 - 23:30

Baia Hacker


Quarta, 26 de julho às 19:00 - 22:00

Escola de Samba Acadêmicos Vale do Sol

Sábado, 29 de julho às 14:00 - 18:00

Museu da Energia de Itu

Sexta, 28 de julho às 14:00 - 18:00

Baia Hacker

Sexta, 28 de julho às 19:00 - 22:00

Pista de Skate do Estádio Municipal Dr. Novelli Júnior (Ituano).

adicione na sua Agenda