Кружок "Безопасное колесо"

Образовательная программа «Безопасное колесо» создаёт условия для социальной практики ребенка в реальной жизни, накопления нравственного и практического опыта, повышает мотивацию к правильному поведению на дороге и к изучению правил дорожного движения.

Адресат программы: Программа рассчитана на охват всех возрастов общеобразовательной школы. Первый год обучения рассчитан на начальную школу и подразумевает, в основном, игровые методики. Второй год обучения направлен на средние и старшие классы и включает в себя, кроме обучения, много соревнований, конкурсов, мастер-классов по созданию медиа-продукции, моделей и макетов. И третий год обучения рассчитан на подростков пятых - десятых классов, которые показали себя активными участниками первых двух лет обучения. Этот этап полностью посвящён волонтёрской деятельности в области пропаганды ПДД, образованию городского сборного отряда юных инспекторов движения (ЮИД), проектной деятельности в области пропаганды ПДД. Активными участниками программы «Безопасное колесо» являются воспитанники детских домов, а так же коррекционных школ, дети с особенностями здоровья. Дети этих категорий по возрасту несколько сдвигаются к меньшему, с учётом их возможностей. Каждый ребёнок имеет индивидуальный образовательный маршрут.

Объём и срок освоения программы: Программа рассчитана на три года обучения. Каждый год содержит 144 учебных часа два раза в неделю по два учебных часа.

Особенности организации образовательного процесса:

Программа относится эвристическому уровню реализации (Эвристический метод - метод обучения, по которому ученики сами, при содействии наводящих вопросов учителя, доходят до истины). На 1 этапе носит ознакомительно-практический характер, на 2 этапе - познавательно-исследовательский, на 3 этапе - организация работы городского детского объединения юных инспекторов движения: проектная деятельность, профессионально-ориентированные игры, волонтёрская деятельность во время проведения городских мероприятий и акций, совместных с ГИБДД, практическая работа по пропаганде и агитации. Занятия проводятся группами школьников, прошедших 1 и 2 этапы обучения 2 раза в неделю по 2 часа.

В программе реализуются теоретические и практические блоки, что позволяет наиболее полно охватить и реализовать потребности обучающихся, дать необходимую информацию и создать условия для творческого самовыражения личности и профессионального самоопределения. Предусматриваются практические работы, конкурсно-соревновательные мероприятия, самостоятельная подготовка и проведение агитационно-пропагандистских мероприятий для школьников города, творческих проектов.

Цель программы: Формирование у школьников социально- ответственного отношения к Правилам дорожного движения

Задачи

Развивающие:

    1. Сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, умение прогнозировать развитие дорожно-транспортной ситуации и адекватно реагировать на эти изменения;
    2. Научить творческим агитационным формам пропаганды ПДД среди младших школьников, сверстников и взрослых участников дорожного движения;
    3. Сформировать умения коллективного взаимодействия в городском объединении ЮИД, в школьных отрядах ЮИД общеобразовательных учреждений.
    4. Получить опыт сотрудничества со взрослыми организациями: со службами ГИБДД, с общественными организациями, в том числе, с филиалом Всероссийского общества автолюбителей, с представителями местных автошкол, с отделом молодёжи и отделом общественных организаций администрации своего населённого пункта, с аналогичными организациями в других городах.

Воспитательные:

    1. Осуществить профориентацию на профессии водителя, работника автотранспортного предприятия, сотрудника ГИБДД и др.
    2. Развить значимые для данной деятельности личностные качества:
    • убеждённость и активность в пропаганде добросовестного выполнения Правил дорожного движения, как необходимого элемента сохранения своей жизни;
    • внимательность и вежливость во взаимоотношениях участников дорожного движения;
    • самостоятельность в принятии правильных решений;

Обучающие:

    1. Обучить основам Правил дорожного движения и основам безопасного управления транспортными средствами;
    2. Обучить фигурному вождению велосипеда, техобслуживанию велосипеда и правилам безопасной езды на велосипеде;
    3. Обучить способам добывания и использования информации по ПДД, получить навыки передачи знаний по ПДД.
    4. Обучить школьников средних и старших классов проведению пропагандистской работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма путём создания сборной городской команды юных инспекторов движения.