京西卓球クラブへ

ようこそ!

(https://sites.google.com/view/kyosaittc/)

京西卓球クラブのホームページへようこそ

京西卓球クラブは、世田谷区 用賀 地区の地域クラブです。日頃、用賀駅近くの京西小学校体育館、玉川台区民センター卓球室で練習しています。練習日はこちらの表をご覧ください。

初めての方、ビジターの方へ

・京西卓球クラブの練習に参加を希望する新しいビジターの方は、必ずこちら(ビジターの参加条件)をご確認のうえ、

事前に会長齊藤壽夫(☎045-941-6871)に申し込み、了解を得てからにしてください。

また、ビジターの方からは毎回実費300円を頂きます。

活動記録

第38回世田谷区用賀地区少年少女卓球大会

世田谷区用賀地区の小学校六校での卓球大会が6月23日に行われました。 京西卓球クラブと京西さくらさんで審判をやらせて頂きました。 小学生でも上手な子もいて、小さくても頑張っていたり、将来選手になって活躍してくれると嬉しいですね。



世田谷区 2017年 秋季 団体戦 結果

10月29日(日)男子、11月26日(日)女子の世田谷区の団体戦が行われました。我が 京西卓球クラブ は 男子A、B、女子A, B, Cの合わせて5チームが参加しました。

今回は女子C がなんと1部に昇格しました!京西卓球クラブ 始まって以来の快挙です!おめでとうございます!チーム力も上がり、春には1部の強豪チームと激戦を繰り広げること間違いありません!男子Aも接戦を制し、4部から3部に返り咲き。春までに実力をつけてなんとか2部に返り咲きたいものです!

以下、京西卓球クラブ の成績です。

男子A(安倍、兼子、星野、鈴木)4部でCブロック1位で3部に昇格

男子B(斎藤、久保田、江田、若林、古渡、児島)7部でCブロック3位

女子C(中谷、竹内、生沼、水村) 2部 Aブロック1位で1部に昇格

女子A(萬矢、山脇、山中、柳瀬) 5部 Cブロック3位で残留

女子B(鈴木とし、金子、橋本、安井、考藤)6部でDブロック3位


他のクラブの成績も含めた一覧は下記の 世田谷区卓球連盟 のページからご覧ください。

男子全体の結果表はこちら

女子の結果表はこちら

野口杯社会人卓球大会(2017年4月9日開催)の結果

京西卓球クラブ安倍伸征さんは、フォーティの部に出場し、優勝です。

昨年度に続き連続優勝です。

世田谷区民体育大会(2017年1月22日開催)の結果

区民体育大会(卓球)で、京西卓球クラブの久保田さんは、強豪ひしめく60代男子の部に出場し、見事準決勝進出で3位入賞でした。車椅子ながら、その健闘は、会場の皆さんの感動を呼ました。

卓球団体戦女子Aチーム ブロック優勝

2016年10月9日開催の世田谷区女子団体戦で京西Aチームは5部に出場し、ブロック優勝です。右の写真左から山中、萬矢、山脇、佐野の各選手。健闘を称えます。次回は4部に昇格です。

世田谷区卓球選手権(2016/9/18開催)

兼子選手は男子50代で2位に入賞です。おめでとうございます。

小池・窪田杯社会人卓球大会(2016/5/8開催)

安倍・兼子組は男子Bクラスに出場い、2位に入賞しました。二人は野口杯から続いての健闘です。

齊藤・荻須組は男子Dクラス出場しました。入賞せず。

萬矢・森本(京西さくら)組は女子Cクラスに出場しました。入賞せず。

春の団体戦

5月4日男子、5月5日女子の世田谷区の団体戦が行われました。京西は男子A、B、女子A, B, Cの合わせて5チームが参加しました。その成績は以下の通り。女子Cが頑張りました。

男子A(安倍、兼子、罍、齊藤)3部でブロック3位 残留

男子B(荻須、江田、古渡、西澤)7部でブロック3位で昇格できず

女子C(中谷、竹内、生沼、雨宮) 3部ブロック1位で2部に昇格

女子A(萬矢、山脇、佐野、山中) 5部 ブロック3位で残留

女子B(浅井、柳瀬、鈴木とし、金子、安井、考藤)、6部でブロック2位

2016年4月10日 野口杯社会人卓球大会の記録です。京西卓球クラブから7名出場して二人が優勝、3名が三位という好成績でした。

安倍伸征 40代 男子A 一位 (二年連続) 賞状→

古渡大輔 40代 男子B 三位

兼子龍雄 50代 男子A 三位

罍 元一 50代 男子B 一位

荻須吉洋 70代 男子B 三位

このように、本大会では京西卓球クラブは大活躍でした。

2012年9月卓球合宿にて

・京西卓球クラブの練習に参加を希望する新しいビジターの方は、必ず事前に会長斉藤壽夫(☎045-941-6871)に申し込み、了解を得てからにしてください。また、ビジターからは、毎回実費300円を頂きます。