Чистая и доступная вода является неотъемлемой частью жизни. Сейчас более 40% населения Земли страдает от нехватки воды. 673 миллионов человек продолжают практиковать открытую дефекацию. До сих пор миллионы людей и особенно дети по-прежнему умирают от болезней, связанных с некачественным водоснабжением, санитарией и гигиеной.
Проблемы с доступом к чистой воде и водоотведением влекут за собой ухудшение экономической и социальной обстановки среди населения, в том числе голод, нищету, отсутствие возможностей для образования. С каждым годом ситуация усугубляется по мере роста населения и нерационального использования запасов пресной воды. Если не совершенствовать инфраструктуру и управление, будут по-прежнему умирать миллионы людей, а биоразнообразие и устойчивость экосистем будут снижаться ещё больше.
Для достижения устойчивого доступа к чистой воде и санитарии требуется взаимодействие на всех уровнях, начиная от локального внедрения более эффективных технологий водопользования и обеспечения надлежащей инфраструктуры, вплоть до принятия международных мер. Особо важно повысить уровень осведомлённости о проблемах водопользования. Повысить эффективность водопользования можно через развитие инновационных технологий в сфере забора вод и отведения стоков, а также увеличение доли повторно используемой воды и качества её обработки не только для питьевых, но и технологических и сельскохозяйственных нужд. При этом важную роль играет экономическая доступность новых технологий для всех слоёв населения.