История создания Вятской епархиальной богадельни
Здание богадельни было построено в 1900 году (по проекту И.А. Чарушина) с целью призрения убогих и престарелых лиц духовного звания. Средства на проект и строительство здания были собраны на пожертвования прихожан. Большую сумму внесли отец Иоанн Сергеев, служивший экономом Вятского архиерейского дома, и его супруга Евдокия Ильинична. При богадельне была устроена домовая церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».
Здание по отделке фасадов относится к кирпичному стилю, распространённому по всей территории России на рубеже 19 и 20 веков. Здание по композиции симметричное, двухэтажное, с двумя трехэтажными ризалитами по краям (от итал. risalita - выступающая часть здания, идущая во всю его высоту).
По фасаду, на первом этаже, имеется четкая разбивка русты (от лат. rusticus — простой, грубый — рельефная кладка или облицовка стен камнями с грубо отесанной или выпуклой лицевой поверхностью).
На втором этаже, в простенках между окнами, помещены декоративные квадратные ширинки (элемент декора в виде квадратного углубления в стене). На ризалитах по третьему этажу располагаются окна с арочными перемычками. Качество кирпичной кладки и деталей архитектурной отделки здания отличается большим мастерством. Колокольня и купол церкви были снесены в 30 гг. ХХ в.
Справка о составе семьи священника, назначенного на службу в домовую церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», при Вятской епархиальной богадельне
Священник Николай Кочкин, 42 года, родился в Яранском уезде 26 марта 1869 г. в семье священника. Награжден набедренником 15 апреля 1896 года . Имеет медаль в память царствования Императора Александра III. Получает от свечного завода 1200 рублей в год, от Совета Епархиального училища 100 рублей в год. 16 июня 1890 года окончил курс Духовной семинарии в городе Вятке.
Женат на Ларисе Васильевне 40 лет. В составе семейства жена, дети: Мария – 20 лет, учительница; Зинаида — 19 лет, учительница; Валентина — 17 лет, обучается в 6 классе Вятского Епархиального училища; Петр — 14 лет, обучается в 3 классе Вятской гимназии; Борис — 10 лет; Сергей — 8 лет; Владимир — 6 лет; Димитрий — 2 года.
Отчёт
по содержанию Вятской епархиальной богадельни
за 1910 год
1. На содержание богаделенной церкви – 542 рубля 70 копеек
2. Содержание призреваемых пищею – 1938 рублей 64 копеек
3. Стирка белья – 128 рублей 50 копеек
4. Лечение призреваемых – 37 рублей 14 копеек
5. Погребение призреваемых – 48 рублей 47 копеек
6. Инвентарное имущество – 17 рублей 45 копеек
7. Страхование зданий – 74 рубля 89 копеек
8. Отопление зданий – 829 рублей 82 копеек
9. Освещение – 27 рубля 63 копеек
10. Водоснабжение – 37 рублей 96 копеек
11. Очистка двора и уборка нечистот – 30 рублей
12. Постройки, ремонт и другие работы – 85 рублей 70 копеек
13. Материалы для работ – 15 рублей 72 копеек
14. Хранение капиталов – 8 рублей 60 копеек
15. Мелочные и случайные расходы – 16 рублей 60 копеек
16. На канцелярские расходы – 9 рублей 10 копеек
17. Жалованье экономке – 240 рублей
18. Наём прислуги – 303 рубля 50 копеек
Итого: 4392 рублей 42 копеек
Известно, что в 1916 году здесь размещалась типография «Вятские епархиальные ведомости», а в 1917 году вышел первый выпуск газеты «Вятская правда».