Большая космическая Одиссея

О проекте

Вселенная, какова она? Имеет ли границы? Сможем ли мы когда-нибудь заглянуть за край Вселенной? Эти вопросы интересовали человека с древних времен. Открывая новые планеты, звезды, галактики человек тем самым раздвигал границы Вселенной.

Сама же Вселенная, находясь в состоянии непрестанного расширения, не дает человеку «поймать» ее границу ни с помощью телескопов, ни с помощью методов наблюдения и моделирования.

Пытаясь проникнуть в тайны Вселенной человек начал "покорять" космос. Первые искусственные спутники, первый полет человека в космос...

Знаменательная дата 12 апреля 1961 года - первый полет человека в космос, который ознаменовал новый этап в развитии космонавтики и науки в целом.

С тех пор прошло 60 лет. Конечно сегодня человечество значительно больше знает о космосе, об устройстве вселенной, но еще очень и очень многого мы не знаем и сможем ли узнать когда-либо.

Опять вопросы, вопросы и еще раз вопросы! Да, ведь именно поиск ответов на вопросы и раздвигает границы Вселенной под названием "Знания", позволяет человечеству пройти путь от незнания к знанию, постичь истину.

”Знание может быть у того, у кого есть вопросы.” Генри Форд

Любопытство, интерес, любознательность - главные "двигатели" корабля, отправляющегося в виртуальное космическое путешествие по необъятной Вселенной Знаний" к "планетам Галактики Науки".

Поэтому, всех кому интересно учиться, кто любит познавать и открывать для себя что-то новое, приглашаем принять участие в сетевом Интернет-проекте "Большая космическая одиссея к галактике "Наука", который реализуется в рамках месячника науки

Открытый сетевой Интернет-проект (далее Интернет-проект) "Большая космическая одиссея к галактике "Наука" проводится в рамках интеграции учебной и внеклассной работы при проведении предметных недель. Интернет-проект реализуется с целью развития у детей мотивации к познанию и творчеству, содействия личностному и профессиональному самоопределению учащихся.

Интернет-проект "Большая космическая одиссея к галактике "Наука" направлен на развитие у школьников коммуникативных и исследовательских умений, навыков проектирования и работы в команде, повышения уровня владения информационно-коммуникационными технологиями, повышение мотивации учащихся к изучению предметов.

В 2021 году виртуальный месячник науки пройдет под знаком Года науки и технологии в России и 60-летия первого полета человека в космос.

Участники проекта

  • Участниками Интернет-проекта "Большая космическая одиссея к галактике "Наука" могут стать учащиеся 5-11 классов МБОУ СШ №7 им. А.П. Гайдара под руководством педагогов, а также учащиеся других школ.

  • Учащиеся – участники Интернет-проекта распределяются по возрастным категориям: 5-8 класс, 9-11 класс.

  • Победители определяются в возрастных категориях: 5-8 классы, 9-11 классы и награждаются дипломами, всем участникам высылаются сертификаты участия, руководителям команд – благодарности.

Цели и задачи Интернет-проекта

Цель проекта: развитие мотивации и повышение интереса учащихся к общеобразовательным дисциплинам и обучения в целом; формирование у них навыков дистанционного обучения, внедрения в процесс обучения современных информационных технологий и развитие сетевого взаимодействия педагогов и школьников.

Задачи:

  • способствовать вовлечению учащихся в самостоятельную творческую деятельность, повышению их интереса к изучаемым учебным дисциплинам, участию и контролю в проведении межпредметной недели;

  • развивать интерес участников проекта к изучению общеобразовательных дисциплин через выполнение творческих заданий и решение нестандартных задач;

  • способствовать патриотическому воспитанию учащихся через изучение достижений отечественной космонавтики;

  • применять формы и методы коллективного взаимодействия, способствующие навыкам конструктивного бесконфликтного общения;

  • способствовать сохранению памяти о народном подвиге в годы Великой Отечественной войны;

  • способствовать развитию творческого потенциала педагогов и учащихся в процессе выполнения заданий проекта и сетевого взаимодействия.

Вопросы направляющие проект

Что такое знания?

Можно ли знать всё обо всём?

Что ценнее для человека знание или познание?

Сроки и условия проведения Интернет-проекта

Интернет-проект проводится с 1 апреля по 5 мая 2021 года и реализуется на ресурсе https://sites.google.com/site/paradplanetnauki/, где размещается вся информация об Интернет-проекте.

Информационная поддержка Интернет-проекта осуществляется на сайте МБОУ СОШ №7 им. А.П.Гайдара http://arz-skola7.3dn.ru/

Электронный адрес оргкомитета:

sch7_konkurs@mail.ru , arzamas.skola7@gmail.com

Организаторы проекта: школьные методические объединения учителей МБОУ СШ №7 им. А.П.Гайдара города Арзамас Нижегородской области.

Координаторы проекта:

Крюкова Татьяна Анатольевна, учитель изобразительного искусства, МХК, информатики и ИКТ. E-mail: arz_tkrukov@mail.ru

Жюри проекта

Королева Т.В., заместитель директора по УР

Ковалева И.С., педагог-организатор

Блохина Г.Г., учитель биологии,

Рыбакова Н.А.., учитель математики

Рябинкина О.А.., учитель немецкого языка

Крюкова Т.А., учитель изобразительного искусства