"Искусство хорошо писать состоит в том, чтобы хорошо чувствовать, хорошо мыслить и хорошо излагать."

Жан Дюссо

Копирайтер — кто это и чем занимается удаленный фрилансер

Копирайтер стал одной из самой востребованных профессий в интернете. Человек, умеющий писать хорошие тексты нужен практически для любого вида веб-ресурсов. Одним из главных преимуществ профессии является возможность работать удалённо, и тогда такой копирайтер называется фрилансером.


Кто такой копирайтер и что он делает

Слово «copywriter» пришло из английского и вначале относилось только к автору рекламных текстов. Теперь значение слова шире и распространяется на людей, пишущих тексты разного формата. Формат зависит от поставленной задачи: иногда это реклама, иногда решение проблемы пользователя, предоставление нужной информации или развлечение.

Работая удалённо, копирайтер может находиться в любом месте, ведь всё, что ему нужно для написания текстов – это компьютер. Обычно фрилансер сам контролирует объём работы и выбирает темы.

Ещё один плюс такой работы – на количество заказов не влияет возраст и пол исполнителя. Важны лишь его навыки и результат, который он может предоставить.


Требования к навыкам копирайтера

К главным навыкам автора относится:

  • грамотность. Важно не допускать орфографических, пунктуационных, грамматических и стилистических ошибок;

  • умение работать с источниками. Часто нужно разобраться в новой теме, для чего необходимо постоянно изучать новые источники;

  • анализ текста на установленные в ТЗ требования с помощью специальных сервисов;

  • понимание целей заказчика. До начала работы важно разобраться, каковы цели статьи и для какого портала она пишется;

  • умение правильно отформатировать текст, используя заголовки и списки;

  • быстрая печать – существенно сокращает процесс набора текста.


Для того чтобы стать хорошим копирайтером, необходимо регулярно читать как можно больше текстов. К ним относится как художественная литература, так и публицистика. Чтение качественных источников напрямую влияет на собственный стиль изложения.

Опытный исполнитель, обладая всеми нужными навыками, способен справиться с любой задачей и написать текст в любом формате на разные темы.

Виды работ копирайтера

Копирайтеру могут поступать различные задачи, связанные не только с непосредственно написанием статей. Иногда это заказы по оптимизации готового текста для поискового продвижения или рерайт.

Копирайтинг

В копирайтинге важно изучить требования заказчика в ТЗ и написать текст на заданную тему, согласно этим требованиям. Чтобы разобраться в теме, необходимо проанализировать источники и изучить вопрос с разных сторон. После этого нужно продумать структуру, если она не была прописана в ТЗ.

Оставаясь в рамках указанных требований, нужно написать уникальный текст, полностью раскрывающий тему и выполняющий цель заказчика. К таким целям может относиться реклама продукта, повышение лояльности аудитории, побуждение пользователя на покупку или поисковое продвижение.

SEO копирайтинг

В СЕО-копирайтинге требований к тесту больше, так как статья должна быть оптимизирована под поисковое продвижение. Под оптимизацией понимается как употребление ключевых слов, так и полнота текста и его дочитываемость.

При написании текстов под СЕО-продвижение необходимо употребить ключевую фразу в первом абзаце, а затем использовать биграммы по тексту в прямом и разбавленных вхождениях. Чтобы автору лучше понимать, как использовать биграммы и не переспамить ими, нужно знать основы СЕО или воспользоваться специальными сервисами. Часто заказчики дают задание сразу в таких сервисах, например, в ТЗМонстре.

Помимо употребления ключевых слов, важно помнить об общей привлекательности текста для читателя, так как важно, чтобы он дочитал статью до конца. Дочитываемость относится к поведенческим факторам и тоже сильно влияет на ранжирование сайта.

Для SEO важны и технические параметры: уникальность, тошнота, вода. Они проверяются через text.ru и advego.

Рерайтинг

Рерайт – это пересказ своими словами текста, предложенного заказчиком. Это один из самых лёгких видов работ, поэтому и стоимость таких заказов значительно ниже.

Задача рерайтера осложняется, если при пересказе готовая статья должна иметь высокую уникальность.

Сколько зарабатывает копирайтер

Заработок специалиста по копирайту зависит от целого ряда факторов:

  • рейтинг и отзывы на сайте, например, бирже;

  • объём работ;

  • успешность выполнения заданий, так как заказчик платит лишь за работу, выполненную с учётом всех требований.

В среднем заработок начинающего копирайтера с небольшим рейтингом колеблется в пределах 8-15 тысяч рублей. Поначалу заработок зависит от количества и стоимости заказов, которые начинающий автор сможет найти.

Опытные авторы с высоким рейтингом и большой загрузкой могут получать больше. В среднем они получают 15-30 тысяч рублей, где конкретная сумма также зависит от объёма работы. Экспертные авторы, хорошо разбирающиеся в какой-то теме, могут получать от 30 тысяч и в разы больше.

Где получать актуальные знания копирайтеру

Всем, кто хотел бы освоить эту профессию, следует начать с курсов обучения, выбор которых сейчас велик. На учёбу необходимо потратить 7-10 тысяч рублей, которые быстро окупятся дальнейшим заработком. Лучшие курсы:

  • База Знаний iklife.ru, предлагающая курс «Копирайтинг с нуля».

  • Обучающая программа «Профессия – копирайтер».

  • Школа «Staff-online».

  • 1PS и курс «Продающие тексты для сайта».

Все знания, необходимые копирайтеру, можно освоить и самостоятельно, но на это уйдёт больше времени и сил. На курсах и тренингах даются самые актуальные знания и работающие методики, позволяющие быстро писать качественные материалы.

Вывод

Копирайтинг – один из отличных вариантов удалённой работы. Копирайтер может быстро освоить необходимые навыки и начать писать тексты, получая за это деньги. Если автор постоянно совершенствует своё мастерство и расширяет свой кругозор, он будет получать более выгодные и интересные заказы, поэтому его развитие ничем не ограничено.