Санаторий Конып

Страницы истории

Детский ревматологический санаторий «Конып» был образован 15 июня 1936 года и находился на территории Долгановского сельского Совета Просницкого района Кировской области.

В ноябре 1959 года территория Просницкого района, в том числе детский санаторий «Конып», передана в состав Нововятского района. В феврале 1960 года центр района из города Нововятск перенесен в город Кирово-Чепецк, район переименован в Кирово-Чепецкий.

В феврале 1963 года Кирово-Чепецкий район ликвидирован, его территория передана в состав Куменского, Кировского районов и Октябрьского района города Киров.

Детский санаторий «Конып» вошел в состав Куменского района.

В январе 1965 года вновь образован Кирово-Чепецкий район в прежних границах.

В связи с реорганизацией Долгановского сельского Совета Кирово-Чепецкого района в сентябре 1979 года, Детский санаторий «Конып», как населенный пункт был передан в состав Коныпского сельского Совета Кирово-Чепецкого района с административным центром д. Малый Конып.

В июле 1994 года санаторий закрыт.

Территория, на которой располагался детский санаторий «Конып» с 1936 года по 1994 год, относилась к сельской местности.

Постановлением Кировской областной Думы от 1 ноября 1996 года № 27/165 населенный пункт Детский санаторий «Конып» переименован в д. Здравница. В июне 1997 года Коныпский сельсовет реорганизован в Коныпский сельский округ. В марте 2005 года сельский округ ликвидирован, образовано Коныпское сельское поселение Кирово-Чепецкого района Кировской области.