Онлайн-квест на чат-ботах (ВК)

Онлайн-квест на чат-ботах Вконтакте.

Задачи и цели - 1.Увеличить число подписок на рассылку. 2.Увеличить количество подписчиков групп.

3.Повысить активность в группах. 4.Увеличить количество посещений офлайн-точек партнеров.

Период создания и продвижения - 15.06.2020 по декабрь 2020.

Что было сделано. У нас есть 3 не конкурирующих партнера. Каждая из ниш так или иначе связана с автомобилями: Автомойка;

Сеть АЗС; Страховая компания. Все компании изначально продвигались нами стандартным способом - через соц.сети. Как еще можно привлечь клиентов для наших заказчиков? Решили сделать онлайн-игру в формате квеста в соц.сети ВК. Новый день - новые задания, проходя которые игрок получает бонусы. В качестве бонусов-призов были использованы: -Скидочная вип-карта (для сети АЗС сети); -Сертификат на 500₽ (для страховой компании); - Скидка 50 рублей (для автомойки).

Помимо заданий мы разработали персонажей, одного из которых участник мог выбрать в качестве главного героя для дальнейшей игры. Специально под каждое задание было разработано визуальное сопровождение. Для каждого отдельного чат бота было нарисовано оформление в фирменных цветах компаний.

Для того чтобы автоматизировать процесс игры, создали 4 чат-бота (1 связующий и 3 основных, которые будут привязаны к группам заказчика). Их создание прошло в 4 этапа: 1 этап. Разработка механики игры. Изначально механика игры, все сетки и развилки прописывались на бумаге. С помощью этого мы смогли визуально представить, как будет выглядеть игра в процессе.

2 этап. Интеграция с системой. Чат-бот решили делать с помощью Senler`a - платформы для создания автоматических рассылок сообщений ВКонтакте от имени сообществ. Сюда мы загрузили ту развилку, которую ранее прописали на бумаге. 3 этап. Тест. С его помощью мы проверили все игровые связки и развилки, проверили отправляются ли необходимые сообщения и происходят ли все отправления с нужным промежутком во времени. 4 этап. Запуск. В качестве инструмента продвижения онлайн-квеста выбрали таргет.