В детском саду прошло заседание Совета профилактики (09.12.2025)
Сегодня в детском саду прошло заседание Совета профилактики, на котором обсуждали вопросы по выявлению семьей со скрытой формой неблагополучия.
Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений в ДОУ Людмила Геннадьевна ознакомила педагогов с признаками семейного неблагополучия, факторами социального риска и подробным алгоритмом работы с неблагополучными семьями, а также обсудили основные практические ситуации.
Прошло отчетное занятие кружка с комплексом допуслуг «Волшебный песок» (05.12.2025)
В группе раннего возраста прошло отчетное занятие кружка с комплексом допуслуг «Волшебный песок». Родители с удовольствием поиграли вместе со своими детьми в сюжетную игру на песке «Гном и его сокровища».
В ходе игры малыши узнали, что гном долго и усердно трудился, чтобы добыть драгоценные камни. Но, к большому сожалению, по дороге домой он потерял их. Ребята, узнав о беде гнома, поспешили ему на помощь. Преодолевая все препятствия на пути, малыши помогли гному найти свои сокровища.
В конце занятия родители отметили, что такие игры-забавы развивают у детей речь и мышление; расширяют творческие способности; помогают снять мышечное напряжение.
Сюжетная игра на песке «Морское путешествие» (02.12.2025)
Малыши группы «Весёлые ребята» с удовольствием занимаются на кружке «Волшебный песок». Сегодня ребята совместно с педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной обыграли сюжетную игру на песке «Морское путешествие».
В ходе игры малыши вместе с Людмилой Геннадьевной придумывали историю о морском путешествии: куда плывет корабль, какие приключения ждут ребят, кто сидит на борту, а после, с радостью украсили «берег» ракушками и камушками, закапывали в песок мелкие предметы, с помощью формочек лепили различных морских обитателей, которых они «встретили» в путешествии (рыб, крабов, морских звёзд).
Такие игры и задания расширяют у детей творческие способности и воображение; развивают речь и мышление; помогают снять стресс и негативные эмоции.
Тренинговое занятие «Мы и наш коллектив» (24.11.2025)
В детском саду, с целью развития и совершенствования навыков общения, формирования благоприятного социально-психологического климата в коллективе прошло тренинговое занятие с педагогами «Мы и наш коллектив: с чего начинается благополучный психологический климат».
Увлекательные игры и упражнения на сплочение коллектива, доверие и взаимопомощь помогли педагогам лучше понять и узнать друг друга, почувствовать себя частью большой команды.
В конце занятия педагоги отметили, что такая форма работы с коллективом способствует сплочению, сохранению и укреплению психического здоровья и повышает мотивацию к профессиональному самосовершенствованию личности.
Игровое занятие «Радуга эмоций» (19.11.2025)
В рамках осенней недели психологии в подготовительной к школе группе прошло увлекательное игровое занятие «Радуга эмоций».
В ходе игры ребята знакомились с проявлениями различных эмоциональных состояний (радость, грусть, гнев, жадность, удивление и другие), учились осознавать свои эмоции и распознавать эмоциональные реакции других людей
Мы верим, что понимание своих чувств и эмоций, а также эмоций окружающих – это важный шаг к гармоничному развитию ребенка.
«Приключения песочных зайчиков» (01.11.2025)
Малышам группы «Весёлые ребята» очень нравится заниматься на кружке «Волшебный песок». Сегодня ребята совместно с педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной обыграли сюжетную игру на песке «Приключения песочных зайчиков». В ходе игры малыши с удовольствием выполняли интересные задания «песочных зайчиков»: строили норки, заборчики, искали спрятанные «секретики», оставляли «заячьи» следы.
В конце занятия ребята угостили своих «песочных друзей» вкусной и сочной морковкой.
Такие игры-забавы способствуют развитию речи, обогащают словарный запас ребенка и помогают снять мышечное напряжение.
Сплочение детского коллектива в детском саду (30.10.2025)
Игры на сплочение коллектива – это не просто весёлое времяпрепровождение ребёнка в детском саду, а важная составляющая его гармоничного развития, формирования социальных навыков и умения работать в команде.
В детском саду педагогом-психологом регулярно ведется работа с воспитанниками по сплочению детского коллектива, формированию благоприятного психологического климата в группах. С целью установления доверительного контакта и снижения напряженности между детьми Людмила Геннадьевна проводит с детьми такие игры и упражнения, как: «Назови ласково», «Кто быстрее», «Составь маршрут», «Перенеси – не урони» и другие.
Игры, направленные на сплочение коллектива, помогают детям научиться понимать друг друга, чувствовать поддержку группы, а также развивают коммуникативные навыки, творческое мышление и умение работать в команде.
Педагог-психолог детского сада приняла участие в семинаре-практикуме (30.09.2025)
На базе МБУ «Центр ППМСП «Содружество» педагог-психолог Людмила Геннадьевна приняла участие в семинаре-практикуме «Ступени профессионального роста педагога-психолога в аттестационных испытаниях».
На данном семинаре Ольга Александровна Старостина педагог-психолог центра «Содружество» раскрыла содержание и процедуру аттестационных мероприятий, рассмотрели критерии профессиональной компетентности и успешности, которые должны быть отражены в практической деятельности педагога-психолога (взаимодействие с детьми, родителями и педагогами) и в документальном сопровождении (заполнение карты результативности, подготовка портфолио и другой документации).
Завершился семинар мотивационным упражнением «Похвала самому себе», где каждый участник подбодрил и вдохновил самого себя, а также выразил слова благодарности и добрые пожелания в прохождении аттестации.
Малыши «помогли» лесным жителям собрать запасы на зиму (25.09.2025)
Малыши группы «Веселые ребята» с удовольствием занимаются на кружке «Волшебный песок». Сегодня ребята совместно с педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной помогли белочке и ёжику собрать запасы на зиму: белке – орехи, а ёжику – грибочки. В ходе игры ребята внимательно слушали загадки о диких животных, узнали много нового о их повадках.
Такие занятия помогают развивать познавательный интерес, связную речь, память; воспитывать любовь к животным.
Начал свою работу кружок с комплексом допуслуг «Волшебный песок» (16.09.2025)
С нового учебного года в детском саду начал свою работу кружок с комплексом допуслуг по песочной терапии «Волшебный песок».
Игры с песком – один из доступных методов развлечения для малышей. Это дает возможность детям развивать координацию движений, мелкую моторику, а следовательно, речь, мышление. А также игры с песком стимулируют у ребят мыслительные операции, воображение, память и помогают стабилизировать психоэмоциональное состояние.
Арт-терапевтическое мероприятие «Нашей Победе – 80» (25.04.2025)
В рамках Весенней недели психологии специалисты Людмила Геннадьевна и Наталия Владимировна провели с педагогами психологическое арт-терапевтическое мероприятие к 80-летию Великой Победы «Нашей Победе – 80».
В рамках встречи педагог-психолог Людмила Геннадьевна обсудила с педагогами важную тему, связанную с памятью о войне, героизмом и потерями.
Педагог Наталия Владимировна провела мастер-класс по изготовлению броши «Георгиевская ленточка», как напоминание об историческом событии нашей Родины.
В детском саду прошла встреча с инспектором по делам несовершеннолетних полиции N 4 города Чебоксары с Анной Александровной Шетяевой (24.04.2025)
В рамках весенней недели психологии в детском саду прошло родительское собрание «О профилактике преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних».
В качестве эксперта была приглашена начальник отдела по делам несовершеннолетних полиции N 4 города Чебоксары Анна Александровна Шетяева. Анна Александровна ознакомила со статистикой преступлений по итогам 2024 года, а также напомнила об ответственности родителей за половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних.
Педагог-психолог Людмила Геннадьевна познакомила родителей с правилами обеспечения телесной безопасности детей дошкольников в ходе просмотра мультфильма «Как защитить детей от насилия: сказка для родителей».
Игровое занятие «Страна эмоций» (24.04.2025)
В рамках «Весенней недели психологии – 2025» педагог-психолог Людмила Геннадьевна провела с воспитанниками старшей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР игровое занятие «Страна эмоций».
В ходе игрового занятия ребята знакомились с проявлениями различных эмоциональных состояний (радость, гнев, страх, грусть, удивление), учились осознавать свои эмоции и распознавать эмоциональные реакции других людей.
Игровое занятие «Мы разные, но мы вместе!» (02.04.2025)
В рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР прошло игровое занятие «Мы разные, но мы вместе!»
В ходе игрового занятия педагог-психолог Людмила Геннадьевна рассказала ребятам про особенных детей и почему символом аутизма выбран синий цвет. Посмотрели с последующим обсуждением мультфильмы «Про Диму», «Мой необычный младший братик».
Воспитанники поняли, что люди с аутизмом такие же, как и все мы. С детьми-аутистами можно дружить, но все же нужно отнестись к ним с особым вниманием и пониманием.
В конце мероприятия ребята присоединились к Всероссийской акции «Я рисую синим».
Педагог-психолог приняла участие в семинаре-практикуме по разрешению конфликтных ситуаций (19.03.2025)
На базе МБУ Центра ППМСП «Содружество» г. Чебоксары педагог-психолог Людмила Геннадьевна приняла участие в обучающем семинаре-практикуме «Освоение и применение приемов медиации в ДОУ».
Ведущий мероприятия Светлана Иванова, педагог-психолог центра «Содружество» рассказала о технологии посредничества в урегулировании конфликтных ситуаций в работе с участниками образовательного процесса в условиях детского сада; познакомила со структурой проведения примирительных программ; правилами, способствующими разрешению конфликтов, особенностями разрешения конфликтов в условиях детского сада.
Малыши на кружке «Волшебный песок» (18.03.2025)
Игры с кинетическим песком способны надолго занять любого ребенка, ведь он мягкий, пористый, так легко лепится, а также дают ребенку незабываемые тактильные ощущения, развивают мелкую моторику, усидчивость, способствуют развитию творческих способностей.
Малыши группы раннего возраста очень любят заниматься на кружке «Волшебный песок». Сегодня ребята совместно с педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной решили приготовить из «волшебного» песочка «угощения» для кошки Мурки. Каждый из них старался аккуратно наполнить форму песком, осторожно переворачивать ее и аккуратно снимать. Также малыши учились правильно обращаться и пользоваться ножом (стекой) при нарезании песочного «угощения».
Профилактическая беседа с дошкольниками (12.03.2025)
Уполномоченный по защите прав ребенка в детском саду Людмила Геннадьевна провела с воспитанниками подготовительной к школе группы профилактическую игру-беседу о правилах поведения дома и на улице, грамотных действиях в трудной ситуации.
Людмила Геннадьевна в игровой форме рассказала детям о правилах личной безопасности дома, когда остаешься один, и вне дома, при встречах на улице и общении с незнакомыми людьми. Акцентировала внимание детей на том, что важно быть осторожными в общении с незнакомыми людьми и лучше избежать контактов с незнакомцами в отсутствии родителей и других взрослых.
Воспитанники проявили большой интерес к обсуждаемым темам и активно задавали вопросы. Особенно ребята оживились, когда им предложили поучаствовать в игровых ситуациях по обсуждаемым темам.
Профилактика мошенничества: встреча с заместителем начальника ОП № 4 УМВД России по городу Чебоксары Александром Вячеславовичем Езюковым (14.02.2025)
В Управе по Московскому району прошла встреча с заместителем начальника ОП № 4 УМВД России по городу Чебоксары Александром Вячеславовичем Езюковым.
В данном мероприятии приняли участие Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений в ДОУ Людмила Геннадьевна и инструктор по физической культуре Ирина Николаевна.
На встрече Александр Вячеславович рассказал о наиболее распространенных схемах телефонного мошенничества, используемых злоумышленниками для завладения имуществом граждан.
Во время беседы были приведены конкретные примеры случаев, когда граждане, доверившись незнакомым лицам, потеряли свои сбережения.
Александр Вячеславович настоятельно призвал горожан быть бдительными при телефонных звонках, чтобы не стать «жертвой» мошенников, не поддаваться обману, быть в курсе актуальных схем аферистов и оставаться защищенными в цифровом мире.
Подобные встречи способствуют созданию более безопасного информационного пространства и помогают гражданам стать более внимательными к вопросам своей безопасности.
Семинар-практикум «Профилактика эмоционального выгорания у педагогов ДОУ» (11.02.2025)
В целях профилактики эмоционального и профессионального выгорания педагог-психолог Людмила Геннадьевна с педагогами провела семинар-практикум «Профилактика эмоционального выгорания».
В ходе семинара Людмила Геннадьевна подробно разобрала признаки и причины возникновения «профессионального выгорания», а также познакомила педагогов с приемами саморегуляции, методами снятия накопившегося напряжения и стресса.
В конце семинара педагоги отметили, что такие мероприятия необходимы для поддержания профессиональной мотивации и создания здоровой атмосферы.
Кодекс профессиональной этики педагогических работников (11.02.2025)
В детском саду состоялось обсуждение Кодекса профессиональной этики педагогических работников. Заведующий Любовь Григорьевна рассказала о принципах профессиональной этики и основных правил поведения, которым рекомендуется руководствоваться педагогическим работникам. Были затронуты важные моменты отношения педагога к работе, к воспитанникам, родителям и сотрудникам. Также отмечено, что Кодекс служит основой для формирования взаимоотношений в коллективе, основанных на нормах морали, уважительном отношении к педагогической деятельности.
Игры-забавы на песке (21.01.2025)
Малыши группы «Весёлые ребята» с удовольствием занимаются на кружке «Волшебный песок». Сегодня ребята совместно с педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной с радостью поиграли в такие игры, как: «Здравствуй, песок!», «Узоры на песке», «Песочный дождик» и другие.
Такие игры-забавы помогают снять мышечное напряжение; развивают тактильную чувствительность, зрительно-моторную координацию, способствуют развитию речи.
Игровой тренинг «День объятий» (20.01.2025)
21 января во всем мире отмечается «День объятий» и согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей.
В детском саду празднику придали особое значение. Педагог-психолог Людмила Геннадьевна провела с детьми подготовительной к школе группы игровой тренинг «День объятий».
В ходе тренинга ребята рассуждали о том, для чего нужны объятия, кто кого и в каких ситуациях может обнимать. В игровой форме учились сочувствовать и сопереживать друг другу, когда радостно и когда грустно. Все ребята поучаствовали в играх, которые помогают лучше подружиться и поделиться хорошим настроением!
День объятий принес ребятам много положительных эмоций и незабываемых впечатлений.
Отчётные занятия кружка «Волшебный песок» (06.12.2024)
В группах раннего возраста прошли отчётные занятия кружка «Волшебный песок». Родители с удовольствием поиграли вместе со своими детьми в сюжетную игру на песке «Зайчики заблудились». В ходе игры малыши совместно с педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной обыграли различные ситуации и с радостью помогли зайчикам найти дорогу домой.
В конце занятия родители отметили, что такие игры-забавы способствуют развитию речи, обогащают словарный запас ребенка и помогают снять мышечное напряжение.
В подготовительной к школе группе прошло игровое занятие «Твори добро!» (03.12.2024)
В рамках реализации муниципального проекта «Детский совет. Шаг навстречу» в подготовительной к школе группе прошло игровое занятие «Твори добро», приуроченное к Международному дню инвалидов. Воспитанники совместно с педагогом-психологом посмотрели и обсудили мультфильм «Цветик-семицветик» по мотивам сказки Валентина Катаева. Людмила Геннадьевна напомнила воспитанникам, что дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на особую заботу и обучение.
Ребята, чтобы узнать «легко ли быть не таким как все», с удовольствием поучаствовали в игре «Найди книгу с закрытыми глазами», рисовали рисунки «Добро глазами детей» и др. В ходе игры воспитанники осознали, как важно беречь свое здоровье.
В конце мероприятия воспитанники подарили свои «сердца» и протянули руку дружбы людям с ограниченными возможностями здоровья.
Семинар-тренинг с педагогами
«Развитие жизнестойкости. Навыки саморегуляции и релаксации»
(21.11.2024)
В рамках осенней недели психологии, с целью укрепления психологического здоровья, профилактики эмоционального выгорания педагог-психолог Людмила Геннадьевна провела с педагогами семинар-тренинг «Развитие жизнестойкости. Навыки саморегуляции и релаксации».
В ходе тренинга педагоги разбирали ключевые аспекты жизнестойкости, узнали, чем она полезна и что её поможет развить. А при выполнении игровых заданий проявили творчество и изобретательность.
Путешествие в страну «Толерантность» (20.11.2024)
В рамках реализации муниципального проекта «Детский совет. Шаг навстречу» воспитанники старшей группы компенсирующей направленности для детей с ТНР совершили увлекательное путешествие в страну «Толерантность».
Ребята в ходе беседы с педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной узнали, что такое толерантность, солидарность и какими качествами обладает толерантный человек. С целью воспитания у детей общечеловеческих ценностей: справедливости, нравственности, толерантности и раскрытия их творческих способностей Людмила Геннадьевна провела с детьми такие игровые упражнения, как: «Бумеранг добра», «Комплименты», «Похвали себя», «Река Мира и Добра» и другие.
Применение таких игр и упражнений способствует выстраиванию более тесных, доверительных, дружеских отношений между детьми.
Игровое занятие «Тренируем эмоции» (19.11.2024)
В рамках «Осенней недели психологии – 2024» педагог-психолог Людмила Геннадьевна провела с детьми подготовительной к школе группы игровое занятие «Тренируем эмоции». Игры и упражнения направлены на снятие напряжения, понимания эмоции других и умения выражать собственные эмоции и чувства.
Совет отцов (17.10.2024)
20 октября мы отмечаем День отца. Этот праздник направлен на повышение значимости отцовства в воспитании детей. Папа для ребенка всегда является опорой, защитником и надежным другом.
В детском саду в теплой, дружеской обстановке прошла очередная встреча Совета отцов, на которой педагог-психолог Людмила Геннадьевна рассказала о значимости роли отца в воспитании детей в семье.
Ребята поздравили любимых отцов с замечательным праздником: пели для них песни и читали стихи. Вниманию пап были предложены рисунки детей, на которых они изобразили своих близких. А папам нужно было узнать себя на них. Интересно прошла игра с папами «Наши семейные выходные» (рассказали о традициях своей семьи).
В конце мероприятия родители и дети участвовали в танцевальном флешмобе и угостились вкусным яблочным пирогом.
Участники мероприятия остались очень довольны и поблагодарили за интересную встречу.
Дошколята раскрывают свои таланты на конкурсе «Алло, мы ищем таланты!» (30.09.2024)
Как вы думаете, есть ли у вас талант? Безусловно! У каждого человека есть талант и, возможно, не один. Вот только проблема в том, что не каждый способен его раскрыть и развить. Талант – это способность верить в успех. А без труда успеха не закрепить!
В рамках работы с одаренными детьми в детском саду прошел творческий конкурс «Алло, мы ищем таланты!», в котором приняли участие талантливые ребята в самых различных номинациях: ансамбль, танец, акробатический этюд, художественное слово. Выступления детей оценивало компетентное жюри, а всех участников наградили дипломами. Победители примут участие в концерте, посвященному Дню дошкольного работника в детском саду.
Мы поздравляем всех победителей и верим в их дальнейшие успехи, и надеемся, что юные виртуозы еще не раз порадуют нас своими талантами!
Раскрытие детских талантов дает энергию, развивает творческий подход во всех сферах жизни. Именно для этого и проводятся в детском саду конкурсы талантов, где каждый ребенок может показать свои способности.
Республиканская акция «Азбука профессий» (24.09.2024)
Что может быть важнее сотрудничества наставников и молодых? И хорошо, когда это сотрудничество подкрепляется совместными мероприятиями.
На базе ГАПОУ ЧР «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» прошла Республиканская акция «Азбука профессий» в рамках ФП «Профессионалитет», где педагог-психолог Людмила Геннадьевна приняла участие и представила свой опыт работы по песочной терапии.
Следует отметить, что такие мероприятия, как выходы к обучающимся педагогических специальностей, которые только входят в мир выбранной профессии, способствуют знакомству не только с технологиями и методиками, которые используются в работе с дошкольниками, но и с современными требованиями работодателей к профессиональным компетенциям будущих педагогов.
Игра-беседа «Школьные принадлежности» (19.09.2024)
В рамках реализации муниципального проекта «Преемственность: детский сад – школа» педагог-психолог Людмила Геннадьевна с детьми подготовительной группы провела игру-беседу «Школьные принадлежности».
Ребята после совместного обсуждения темы и рассматривания школьных принадлежностей, поиграли в интерактивную игру «Собери портфель». Из множества предметов дошколятам нужно было выбрать только школьные принадлежности и собрать их в портфель.
Игры и задания на школьную тему мотивируют детей к обучению в школе, помогают сформировать у них интерес к получению новых знаний.
Дидактическая игра «Весёлые прищепки» (19.09.2024)
Малыши группы «Мишкина семейка» совместно с педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной с удовольствием поиграли в дидактическую игру «Весёлые прищепки». В ходе игры ребята научились нажимать пальчиками на прищепку, чтобы она открывалась, цеплять их за картонный шаблон. Малыши с радостью выполняли игровые задания.
Игры с прищепками – это прекрасный тренажер для пальчиков. Они развивают мелкую моторику рук, усидчивость, речевую активность и сенсорное восприятие детей. А это особенно важно для детей раннего возраста.
Диагностика готовности детей к обучению в школе (18.09.2024)
В детском саду в начале учебного года педагог-психолог Людмила Геннадьевна в подготовительных группах проводит диагностику готовности детей к школе. Диагностика позволяет оценить уровень сформированности предпосылок к учебной деятельности ребенка, его готовность к началу школьного обучения.
Выявленные в рамках диагностики трудности и проблемы, зачастую, поддаются коррекции. Для устранения этих проблем и повышении уровня развития дошкольников педагог-психолог формирует группы детей для дальнейшей коррекционно-развивающей работы.
В центре активного детского отдыха прошли игры на сплочение детей (17.06.2024)
С целью сплочения детского коллектива, установления доверительного контакта и снижения напряженности между детьми педагог-психолог Людмила Геннадьевна с воспитанниками Центра активного детского отдыха «Мечтай! Твори! Созидай!» провела такие игры и упражнения, как: «Ласковые имена», «Охота на тигров», «Гусеница», «Встаньте все те, кто ...», «Паучки и комары», «Найди свой дом» и другие
Применение таких игр и упражнений способствует выстраиванию более тесных, доверительных и дружеских отношений между детьми.
#Деньдрузей (07.06.2024)
Ежегодно 9 июня отмечается Международный день друзей. Этот день основан для того, чтобы каждый человек мог напомнить своим друзьям о том, как они важны для него.
Сегодня в Центре активного детского отдыха «Мечтай! Твори! Созидай!» прошел День друзей. Этот замечательный день начался с беседы «Что такое дружба?», «Для чего нужны друзья», «Кто твой друг и почему?» В ходе беседы ребята делились сокровенным, объясняя, что дружить – значит не ссориться, помогать друг другу, никого не обижать, уметь хранить чужие секреты. Педагог-психолог Людмила Геннадьевна познакомила ребят с правилами дружеских отношений, раскрыла секреты дружбы и провела с детьми такие игры и упражнения, как: «Дом дружбы», «Составь слово», «Собери цветок дружбы», «Портрет друга», «Хоровод дружбы» и др.
День друзей принес ребятам много положительных эмоций и незабываемых впечатлений.
День открытых дверей «Первый раз в детский сад» (30.05.2024)
В детском саду № 176 для родителей вновь поступающих детей прошел День открытых дверей «Первый раз в детский сад».
В рамках встречи познакомила родителей будущих воспитанников с играми и пособиями, применяемыми в период адаптации, ответила на интересующие их вопросы.
Республиканская научно-практическая педагогическая конференция «Никольские чтения – 2024» (16.05.2024)
На базе ГАПОУ ЧР «Чебоксарский профессиональный колледж им. Н.В. Никольского» прошла Республиканская научно-практическая педагогическая конференция «Никольские чтения – 2024: воспитание гражданина, труженика и семьянина».
Мы с коллегой Ирина Скворцова приняли участие в секции «Современные технологии обучения и воспитания детей дошкольного возраста» и выступили с докладом «Использование технологии тренинга и его элементов в формировании социально-коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста».
#ОкнаПобеды (08.05.2024)
В преддверии празднования Дня Победы с гордостью присоединяюсь к Всероссийской патриотической акции #ОкнаПобеды чтобы выразить свою благодарность и почтение героям Великой Отечественной войны.
#весенняянеделяпсихологии2024 (08.05.2024)
Ну вот и подошла к концу наша «Весенняя неделя психологии - 2024».
Благодарим всех, кто был вместе с нами: родителей, педагогов и, конечно же, наших замечательных детей!
Благодаря вам, каждый день был наполнен интересными мероприятиями и заданиями, которые помогали нам лучше понять себя и окружающих.
Игровой тренинг с папами «Играя, учимся общаться!» (07.05.2024)
В детском саду № 176 продолжаются мероприятия в рамках весенней недели психологии.
«Играя, учимся общаться!» – под таким девизом педагог-психолог Людмила Геннадьевна провела игровой тренинг с Советом отцов, который направлен на гармонизацию детско-родительских отношений. Совместные игры и упражнения были направлены на развитие навыков коммуникации между родителями и детьми.
Проведенные в ходе тренинга игры и упражнения, позволили проследить отношение к ребенку в семье, стиль воспитания, а также увидеть, какими личностными качествами наделяет ребенка папа.
Игровое занятие «Мир профессий» (07.05.2024)
Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера – тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Задача педагогов в детском саду не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.
В рамках весенней недели психологи в старших группах прошли увлекательные игровые занятия по формированию представлений о видах профессиональной деятельности. Хотя выбор профессии, у этих ребят еще впереди, но уже сегодня педагоги детского сада делают все, чтобы в будущем этот выбор был для них легким!
Девочки и мальчики – два разных мира (06.05.2024)
В общении с детьми важно помнить, что перед вами не просто ребенок, а мальчик или девочка, которые по-разному смотрят и видят, слушают и слышат, говорят и молчат, чувствуют и переживают...
В рамках весенней недели психологии педагоги младших групп провели консультации для родителей по развитию конструктивной коммуникации «Девочки и мальчики – два разных мира».
В ходе консультации были раскрыты вопросы полового и гендерного воспитания мальчиков и девочек. Также с родителями и детьми проведены игры и упражнения на развитие навыков общения и дружелюбия.
Игровые занятия с детьми (06.05.2024)
Педагогами и специалистами детского сада № 176, в рамках весенней недели психологии, проводятся интересные игровые занятия с детьми на развитие навыков общения, жизнестойкости и дружелюбия.
Тренинг с педагогами по профилактике эмоционального выгорания
«Всё в твоих руках» (03.05.2024)
В рамках весенней недели психологии педагог-психолог Людмила Геннадьевна провела с педагогами тренинг по профилактике эмоционального выгорания педагогов «Всё в твоих руках».
Участники тренинга познакомились с понятием «эмоциональное выгорание», симптомами его проявления, этапами формирования, причинами возникновения...
Во время мероприятия был создан благоприятный психологический климат. Педагоги провели самодиагностику, познакомились с новыми способами снятия эмоционального напряжения и освободились от негативных мыслей и тревог.
Педагог-психолог провела с педагогами упражнения на снятие психомышечного напряжения: «Плюс-минус», «Шарик», «Дружественная ладошка» и др.
В конце мероприятия педагоги отметили, что такая форма работы с коллективом способствует сплочению, сохранению и укреплению психического здоровья и повышает мотивацию к профессиональному самосовершенствованию личности.
#мульттренинг_ПроДиму (02.05.2024)
Как объяснить ребёнку, что такое сочувствие? Как научить быть добрым, толерантным, не осуждать тех, кто не такой как все?
В рамках весенней недели психологии на эти важные вопросы смогли получить ответы воспитанники старшей группы, приняв участие в мульттренинге «Про Диму».
#весенняя_неделя_психологии_2024 (27.04.2024)
В рамках Всероссийской весенней недели психологии в детском саду № 176 прошли мероприятия с родителями (тренинги, семинары, круглые столы и т.п.), направленные на сплочение родительского коллектива, снятие психоэмоционального напряжения, установление доверительных отношений между родителями и ДОУ. Родители ознакомились с практическими приемами игрового и творческого взаимодействия с детьми, выполняли упражнения, направленные на оптимизацию детско-родительских отношений, обсудили вопросы воспитания в семье, в социуме, поиграли игры «Слепое слушание», «Назови ласково», «Комплименты», «Рисование без слов» и др.
Посредством таких встреч создаются благоприятные условия для развития способности качественно анализировать детско-родительские отношения.
#форум_педагогироссии_чебоксары (23.04.2024)
На базе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева с коллегами приняла участие в форуме «Педагоги России: Инновации в образовании».
Спасибо организаторам и выступающим за интересную и полезную информацию.
Семинар-практикум «Профилактика стрессоустойчивости педагога» (19.04.2024)
Педагог-психолог Людмила Геннадьевна провела с педагогами семинар-практикум «Профилактика стрессоустойчивости педагога», где им было предложено протестировать свой уровень стрессоустойчивости. Также были показаны способы формирования психологического ресурсного состояния. Наибольший интерес вызвали упражнения: «Чаша настроения», «Радужный самолетик», «Корзина Советов», помогающие бороться со стрессом.
В завершении семинара была зачитана притча «О бабочке», основная мысль которой заключается в том, что каждый человек является хозяином своей судьбы. Все педагоги согласились, что физическое и психологическое ресурсное состояние необходимо формировать на протяжении всей жизни, тогда и влияние стресса на организм будет меньшим, а в жизни все будет только в радость!
#республиканская_акция_синий_чемоданчик (02.04.2024)
2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, воспитанники детского сада № 176 присоединились к республиканской акции «Синий чемоданчик». Синий цвет считается символом людей с аутизмом.
В рамках данной акции педагоги провели с детьми беседы, игры, занятия на темы: «Дети дождя», «Мы разные, но мы вместе», «Добро в твоём сердце», организовали творческие выставки, посмотрели мультфильмы «Про Диму», «Необычный младший братик», а в конце мероприятия ребята присоединились к социальной акции «Я рисую синим».
На информационных стендах в группах для родителей размещены информации об аутизме.
Воспитанники поняли, что дети с аутизмом вовсе не опасны для общества. С детьми-аутистами можно дружить, доверять им, но все же нужно отнестись к ним с особым вниманием и пониманием.
Детский совет. Шаг навстречу (28.03.2024)
В рамках реализации муниципального проекта «Детский совет. Шаг навстречу» с детьми подготовительной к школе группы педагог-психолог Людмила Геннадьевна провела игры и упражнения на сплочение детского коллектива, снятие мышечного напряжения и создание психологического комфорта в группе.
В играх-соревнованиях дети учатся взаимодействовать друг с другом, у них развивается выдержка, самоконтроль и коммуникативные навыки (доброжелательность, отзывчивость, доброта).
Митинг-концерт «Единство народа» (12.03.2024)
12 марта на Красной Площади столицы Чувашии состоялся митинг-концерт «Единство народа». В мероприятии приняли участие педагоги детского сада N 176, а также представители молодежи, общественных объединений, сотрудники предприятий, работники образования и культуры, жители столицы республики.
На митинге звучали слова о поддержке инициатив, идей и предложений Президента России, озвученные в Послании к Федеральному Собранию, о ближайших планах и тех вопросах, решение которых считается принципиально важным для уверенного, долгосрочного развития страны.
«Путешествие в пустыню» (06.03.2024)
Малышам группы «Белочка» очень нравится заниматься на кружке «Мир чудес». Сегодня ребята совместно с педагогом-психологом отправились в путешествие в один из самых жарких уголков мира – в пустыню Сахара. Людмила Геннадьевна объяснила ребятам что такое пустыня, какие животные там обитают, как удается им выживать в таких тяжелых условиях, и что такое оазис, песчаная буря...
Затем малыши с радостью обыграли все трудности, с которыми сталкиваются путешественники в пустыне: шли по раскаленному песку в поисках оазиса, убегали от змей, преодолевали песчаную бурю, прятались от жары за верблюдами.
Путешествие оставило у ребят много положительных эмоций.
Развивающая игра «Геометрическая головоломка» (19.02.2024)
Сегодня педагог-психолог Людмила Геннадьевна познакомила воспитанников средней группы компенсирующей направленности с новым игровым набором «Развивающая геометрическая головоломка».
Ребята совместно с Людмилой Геннадьевной учились создавать по образцу из геометрических элементов разных цветов и форм красочные и реалистичные картинки животных и насекомых.
Такая игра помогает развивать у детей творческие способности, воображение, логику, мелкую моторику, а также учит анализировать и сопоставлять предметы.
Занятия в кружке «Мир чудес» (24.01.2024)
Малышам группы «Мишкина семейка» очень нравится заниматься на кружке «Мир чудес». Сегодня ребята совместно с педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной с удовольствием поиграли в такие игры и упражнения, как: «Песочный дождик», «Копаем-насыпаем», «Песочные прятки», «Угадай, чей след?» и другие.
Такие игры-забавы помогают снять психоэмоциональное напряжение, развивают тактильную чувствительность, зрительное восприятие, речевую активность и обогащают словарный запас малышей.
Игровой тренинг «День объятий» (19.01.2024)
21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников – Международный день объятий.
В рамках этого дня в подготовительной к школе группе прошел игровой тренинг «День объятий». Ребята совместно с педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной обсудили проблемную ситуацию «Дружеские взаимоотношения между людьми». Воспитанники узнали, как возник этот праздник, как важно при встрече пожелать друг другу здоровья, обниматься в знак доброжелательного отношения.
В ходе тренинга воспитанники выполняли упражнения «Обруч дружбы», «Друг к дружке»; с радостью поиграли в такие игры, как: «Третий лишний», «Помоги другу», посоревновались в эстафете «Дружба ждет нас впереди!»
День объятий принес ребятам много положительных эмоций и незабываемых впечатлений.
«С песком играем – речь развиваем» (19.01.2024)
«С песком играем – речь развиваем» под таким девизом педагог-психолог Людмила Геннадьевна провела игровое занятие с детьми группы компенсирующей направленности.
Всем известно, что у детей с тяжелыми нарушениями речи часто наблюдается сниженная мотивация на занятиях, нестойкость интересов, неуверенность в себе, обидчивость, трудности в общении с окружающими, в налаживании контактов со своими сверстниками.
Ребята совместно с Людмилой Геннадьевной с удовольствием поиграли в такие игры и упражнения, как: «Узоры на песке», «Песочный ветер», «Жучки здороваются», «Идут медвежата» и другие.
Такие игры-занятия помогают снять психоэмоциональное напряжение, развивают тактильную чувствительность, речевую активность и обогащают словарный запас детей.
«Играя, обучаем вместе» (26.12.2023)
«Играя, обучаем вместе» под таким девизом прошла сегодня очередная встреча Совета отцов в детском саду № 176, где педагог-психолог подробно рассказала о роли отца в организации игр с детьми дома; познакомила с простыми играми и упражнениями, способствующими развитию основных коммуникативных умений.
В ходе встречи родители вспомнили игры своего детства, а затем с удовольствием поиграли в эти игры со своими детьми.
Мы очень рады, что в нашем детском саду такие папы – активные и заинтересованные в воспитании счастливых детей.
VI Всероссийская научно-практическая конференция (07.12.2023)
Сегодня на базе ЧГПУ им И.Я. Яковлева прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы».
Мы с коллегой Татьяна Закунова приняли участие в секции «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с ОВЗ в рамках реализации национального проекта «Образование» и выступили с докладом «Использование элементов песочной терапии в психолого-педагогической работе с детьми ОВЗ».
Отчётное занятие кружка «Мир чудес» (06.12.2023)
В детском саду для родителей прошло отчётное занятие кружка «Мир чудес». Малыши группы раннего возраста совместно с родителями поиграли в сюжетную игру на песке «Зайчики заблудились», где обыграли ситуации и с радостью помогли зайчикам найти дорогу домой.
В конце занятия родители отметили, что такие игры-забавы способствуют развитию речи, обогащают словарный запас ребенка и помогают снять мышечное напряжение.
«ТВОРИ ДОБРО!» (01.12.2023)
Ежегодно 3 декабря весь мир отмечает Международный день инвалидов. Эта дата – особая страничка в календаре. Она призывает здоровых людей задуматься о милосердии, протянуть руку помощи нуждающимся в поддержке, объединяет всех, кто не остается равнодушным к мужеству, упорству, талантам и способностям, умению настойчиво идти к намеченной цели людям с ограниченными возможностями здоровья.
В рамках этого дня в подготовительной к школе группе прошло игровое занятие «Твори добро!». Воспитанники совместно с педагогом-психологом посмотрели и обсудили мультфильм «Цветик-семицветик» по мотивам сказки Валентина Катаева. Людмила Геннадьевна напомнила воспитанникам, что дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право на особую заботу и обучение.
Ребята, чтобы узнать «легко ли быть не таким как все», с удовольствием поучаствовали в играх «Разуйся и обуйся без помощи рук», «Найди книгу с закрытыми глазами», «Нарисуй солнышко левой рукой», «Не сбей кегли», «Добеги на одной ноге». Воспитанники осознали, как важно беречь свое здоровье.
В конце мероприятия воспитанники подарили свои «сердца» и протянули руку дружбы людям с ограниченными возможностями здоровья.
«Всемирный день ребенка» (20.11.2023)
20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В этот день в 1989 году Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны мира обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.
В детском саду № 176 уполномоченный по правам ребенка Людмила Геннадьевна провела «Правовой час» с детьми подготовительных к школе групп, где они не только играли и веселились, но и узнали, что у них, как и у взрослых, есть свои права: на семью, на обучение, на отдых и т.д.
Взрослые, помните: дети нуждаются в нашей любви, заботе, защите, и именно мы несем ответственность за жизнь и здоровье наших детей.
С целью гармонизации детско-родительских отношений в детском саду прошла Психологическая акция «Лестница-чудесница».
Поднимаясь по ступенькам лестницы родители выполняли совсем несложные задания: «Обнимите друг друга», «Поцелуй своего ребенка», «Прошепчи три ласковых слова». Приятно было увидеть улыбки детей и родителей.
«День толерантности» (16.11.2023)
В рамках реализации муниципального проекта «Детский совет. Шаг навстречу» в старшей группе прошел День толерантности.
Ребята в ходе беседы с педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной узнали, что такое толерантность, солидарность и какими качествами обладает толерантный человек. С целью формирования толерантного отношения к сверстникам Людмила Геннадьевна провела с детьми такие игровые упражнения, как: «Похвали себя», «Сотворение чуда», «Охота на тигров», «Мы такие разные», «Река Мира и Добра» и другие.
Применение таких игр и упражнений способствует выстраиванию более тесных, доверительных, дружеских отношений между детьми.
Игровое занятие «Саморегуляторы» (15.11.2023)
У дошкольников ведущим видом деятельности является игра. Поэтому целесообразно в работе с детьми для развития навыков саморегуляции использовать приемы игротерапии.
Больше всего для этого подходят сюжетно-ролевые, игры с правилами (подвижные и настольные), пазлы. Педагог-психолог Людмила Геннадьевна с воспитанниками группы компенсирующей направленности провела игровое занятие «Саморегуляторы», где познакомила ребят с такими играми, как: «Тихий колокольчик», «Речка – Берег», «Летает – не летает», «Сова», «Кричалки-шепталки-молчалки» и другие.
Игры-саморегуляторы способствуют умению человека управлять своими эмоциями, мыслями, настроением, а также поступками.
Упражнение «Мысли на бумаге» (14.11.2023)
В рамках осенней недели психологии с педагогами выполнили упражнение на развитие навыков саморегуляции эмоционального состояния «Мысли на бумаге».
Все мысли, которые «крутились» в голове, педагоги записывали на бумаге в хаотичном порядке (независимо от их важности) до ощущения «всё, в голове ничего не осталось».
В ходе выполнения упражнения мы пришли к выводу, что после такого переноса информации, она остается во внешнем мире и нет необходимости удерживать ее в голове.
Данная техника психической саморегуляции занимает всего несколько минут и при этом очень эффективна.
Коммуникативная игра
«Где мы были, не скажем, а что делали покажем»
(14.11.2023)
В рамках осенней недели психологии с малышами групп раннего возраста педагог-психолог Людмила Геннадьевна провела игры и упражнения, направленные на развитие и совершенствование коммуникативных навыков. Малыши 2-3 лет, в силу своего возраста, не отличаются красноречием, но охотно воплощают в игровых заданиях то, с чем знакомы.
Игровое занятие «Приумножить добро» (13.11.2023)
В рамках Всемирного дня доброты и осенней недели психологии в подготовительной к школе группе прошло игровое занятие «Приумножить добро». Педагог-психолог Людмила Геннадьевна провела с детьми беседу «Доброта, как ценное качество человека» и такие игровые упражнения, как: «Ласковый привет», «Вежливые слова», «Что такое доброта?», «Образ добра на рисунке» и другие.
Сюжетная игра на песке «Гном и его сокровища» (13.11.2023)
Воспитанники группы «Белочка» с удовольствием занимаются на кружке «Мир чудес».
Сегодня ребята совместно с педагогом-психологом Людмилой Геннадьевной обыграли сюжетную игру на песке «Гном и его сокровища». В ходе игры малыши узнали, что гном долго и усердно трудился, чтобы добыть драгоценные камни. Но, к большому сожалению, их отобрал у него жадный огнедышащий дракон. Ребята, узнав о беде гнома, поспешили ему на помощь. Преодолевая все препятствия на пути, дети помогли маленькому храброму гномику перехитрить дракона и вернуть назад свои сокровища.
Игра для малышей была увлекательной и познавательной.
«Помощь» лесным жителям (06.10.2023)
Малыши группы «Белочка» с удовольствием занимаются на кружке «Мир чудес». Сегодня ребята совместно с педагогом-психологом помогли белочке и ёжику собрать запасы на зиму: белке – орехи, а ёжику – грибочки. Дошколята с удовольствием разгадывали загадки о диких животных, вспоминали о их повадках.
Такие занятия помогают развивать познавательный интерес, связную речь, память; воспитывать любовь к животным.
Семинар-практикум «Кризис трёх лет» (26.09.2023)
Во второй младшей группе «Белочка» для родителей прошел семинар-практикум «Кризис трёх лет».
На семинаре-практикуме педагог-психолог Людмила Геннадьевна совместно с родителями обсудили основные симптомы кризиса, искали ответы на вопросы: как смягчить проявления кризиса у ребенка; как помочь ему выйти из него благополучно (без негативных качеств).
Расширенное заседание КДН и ЗП (21.09.2023)
Как Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений в ДОУ приняла участие в расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Московского района города Чебоксары, где обсудили вопросы организации работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении.
Семинар-практикум (19.09.2023)
На базе детского сада № 132 города Чебоксары приняла участие в городском семинаре-практикуме «Профессиональное единство», организованный МБУ «Центр ППМСП «Содружество» города Чебоксары.
Диагностика готовности детей к обучению в школе
(15.09.2023)
В детском саду традиционно в начале учебного года педагог-психолог проводит с детьми подготовительных к школе групп диагностику готовности детей к обучению в школе.
По итогам диагностики Людмила Геннадьевна формирует группы детей для дальнейшей коррекционно-развивающей работы.
Малыши занимаются на кружке «Мир чудес» (14.09.2023)
С нового учебного года в детском саду возобновились занятия в кружке дополнительного образования по песочной терапии «Мир чудес».
Песочная терапия способствует развитию познавательных процессов (восприятие, внимание, память, воображение, речь), мелкой моторики рук; снижению тревожности и психофизического напряжения.
Сюжетная игра «В гости к дедушке и бабушке» (22.06.2023)
Воспитанники группы «Белочка» с удовольствием занимаются на кружке «Мир чудес». Сегодня малыши совместно с педагогом-психологом обыграли сюжетно-ролевую игру на песке «В гости к дедушке и бабушке». Ребята сами распределяли для себя роли: бабушка Маша, дедушка Миша, внучок Ваня и внучка Настенька. Принимая роли на себя, дети самостоятельно развивали сюжет игры.
Такие сюжетно-ролевые игры развивают умения детей отражать взаимодействия взрослых людей, формируют дружеские взаимоотношения в игре.
Игры на сплочение детского коллектива (15.06.2023)
С воспитанниками Центра активного отдыха «Мечтай! Твори! Созидай!» провела психологические игры на сплочение детского коллектива, установление доверительного контакта между детьми, создание психологического комфорта в группе, развитие наблюдательности и внимания к сверстникам.
В играх-соревнованиях дети учатся взаимодействовать друг с другом, у них развивается выдержка, самоконтроль и коммуникативные навыки (доброжелательность, отзывчивость, доброта).
Международный день друзей (09.06.2023)
Ежегодно 9 июня отмечается Международный день друзей. Этот день основан для того, чтобы каждый человек мог напомнить своим друзьям о том, как они важны для него.
Сегодня в Центре активного детского отдыха «Мечтай! Твори! Созидай!» прошел День друзей. Этот замечательный день начался с беседы «Что такое дружба?», «Для чего нужны друзья?», где педагог-психолог познакомила ребят с правилами дружеских отношений, раскрыла секреты дружбы и провела игры и упражнения «Назови друга ласково», «Подари улыбку другу», «Собери слово», «Составь цветок дружбы», «Узнай по голосу». А в конце мероприятия из бумажных фигурок создали «Хоровод дружбы».
День друзей принес ребятам много положительных эмоций и незабываемых впечатлений.
Совещание для Уполномоченных (30.05.2023)
На базе детского сада № 132 города Чебоксары приняла участие в совещании для Уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса в ДОУ, где главный специалист-эксперт отдела дошкольного образования ознакомила с итогами работы Совета профилактики ДОУ за 2022-2023 учебный год.
МЫ ВМЕСТЕ (21.04.2023)
С педагогами, в рамках недели психологии, провела тренинговое занятие «Мы вместе». Данный тренинг направлен на сплочение педагогического коллектива, уверенности в себе, доброжелательного отношения друг к другу; а также на снятие эмоционального напряжения для укрепления психологического здоровья педагогов.
ИГРАЕМ ВМЕСТЕ (20.04.2023)
С воспитанниками группы компенсирующей направленности с ТНР, в рамках недели психологии, провела игры и упражнения на развитие навыков саморегуляции.
МОИ ЧУВСТВА (19.04.2023)
С целью развития самопознания с детьми подготовительной к школе группы провела тренинговое занятие «Мои чувства», где ребята смогли раскрыть себя и свои внутренние качества.
ИГРАЛОЧКА В РАДОСТЬ (19.04.2023)
В рамках «Всероссийской недели психологии – 2023» с малышами провела игру «Где мы были, не скажем, а что делали – покажем». Малыши 2-3 лет, в силу своего возраста, не отличаются красноречием, но охотно воплощают в игровых заданиях то, с чем знакомы.
ВЕСЕННЯЯ НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ – 2023 (17.04.2023)
В рамках методического объединения приняла участие в семинаре-практикуме «Психологическое эссе как форма общения по психологической проблеме», организованной МБУ «Центр ППМСП «Содружество» на базе детского сада № 8 города Чебоксары.
#зажгисиним (03.04.2023)
В рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме в детском саду прошла Республиканская акция «Синий чемоданчик».
В рамках данной акции педагоги провели беседы, игры, занятия с детьми на темы: «Дети дождя», «Дружба начинается с улыбки», «Мы все разные, но мы равные», «Цветок дружбы», посмотрели мультфильм «Мой братик с Луны», «Про Диму», в конце мероприятия ребята присоединились к акции «Я рисую синим».
Обучающий семинар (29.03.2023)
На базе детского сада № 145 города Чебоксары приняла участие в обучающем семинаре «Специфика работы педагога-психолога с детьми дошкольного возраста с задержкой психического развития в группе общеразвивающей направленности», организованной по инициативе Управления образования города Чебоксары.
ЗВЁЗДОЧКИ НА ЗЕМЛЕ (27.01.2023)
Каждый ребёнок уникален. И принимать его таким, какой он есть, помогать ему, любить его безо всяких условий и сопровождать его в современный мир – главные составляющие каждого взрослого.
Чтобы лучше понять проблему особенного ребёнка, с педагогами посмотрели фильм «Звёздочки на земле». Этот фильм никого не оставил равнодушным в вопросах воспитания, обучения и развития особенных детей.
С целью повышения профессиональной компетентности приняла участие в методическом объединении «Психологическое путешествие «Профессии прекрасней нет на свете», организованной МБУ «Центр ППМСП «Содружество» на базе детского сада № 202 города Чебоксары.
Профилактическая беседа с дошкольниками (14.12.2022)
Уполномоченный по защите прав участников образовательных отношений в детском саду Людмила Геннадьевна с детьми подготовительной к школе группы «Пчелка» провела профилактическую беседу на тему «Правила безопасности дома и на улице».
V Всероссийская научно-практическая конференция (09.12.2022)
Педагог-психолог Людмила Геннадьевна и учитель-логопед Кристина Эдуардовна в онлайн формате приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Инклюзивное образование: педагогические практики, опыт и перспективы», организованным БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии и выступили с докладом «Развитие межполушарного взаимодействия головного мозга средствами кинезиологических упражнений у детей с нарушениями речи».
Правовой час (21.11.2022)
20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В этот день в 1989 году Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.
В детском саду в рамках реализации муниципального проекта «Детский совет. Шаг навстречу» состоялся «Правовой час» с детьми старшего дошкольного возраста, на котором в доступной форме ребята узнали какие права ребенка прописаны в Конвенции. Ребята совместно с педагогом-психологом обсудили права и обязанности детей и взрослых, а также посмотрели мультфильм «Права ребенка».
Утро должно быть спортивным! (18.11.2022)
18 ноября были подведены итоги замечательного, яркого и интересного Всероссийского конкурса видеороликов «Утро должно быть спортивным!».
Поздравляю наших воспитанников группы «Осьминожки» с достойной победой на всероссийском уровне. А также выражаю огромную благодарность организаторам конкурса: Калининградский кампус Университета детства, МАДОУ «Детский сад N 132» города Калининграда за предоставленную возможность поучаствовать в таком замечательном конкурсе и за вашу высокую оценку.
Огромное спасибо музыкальному руководителю Ираиде Ивановне Улькиной, педагогу-психологу Людмиле Геннадьевне Казаковой, воспитателям Валентине Самуиловне Филипповой и Елене Владимировне Резюковой за помощь в организации данного конкурса в детском саду.
День толерантности (16.11.2022)
В рамках реализации муниципального проекта «Детский совет. Шаг навстречу» в подготовительной к школе группе прошел День толерантности.
Ребята в ходе беседы с воспитателями группы узнали, что такое толерантность, солидарность и какими качествами обладает толерантный человек.
Педагог-психолог Людмила Геннадьевна с целью формирования толерантного отношения к сверстникам провела с детьми такие игровые упражнения, как: «Коробка пожеланий», «Дерево доброты», «Улитка», «Обзывалки», «Волшебное озеро» и другие.
Применение таких игр и упражнений способствует выстраиванию более тесных, доверительных, дружеских отношений между детьми.
Круглый стол (21.10.2022)
В детском саду в завершении «Недели психологии» прошел круглый стол «Педагоги + Родители = Счастливые дети». В форме открытого диалога родители и педагоги обсудили вопросы воспитания и обучения детей.
Детско-родительский тренинг (20.10.2022)
В рамках недели психологии в детском саду прошел детско-родительский тренинг «Играем вместе».
Семинар-практикум с педагогами (19.10.2022)
С педагогами провела семинар-практикум «Детские конфликты», где обсудили причины возникновения конфликтов между детьми и пути их разрешения.
Психология для малышей (18.10.2022)
В рамках «Недели психологии – 2022» провела групповые развивающие занятия с детьми раннего возраста. Занятия направлены на создание положительного эмоционального климата в группе, снятие тревожности, эмоционального и мышечного напряжения.
День открытых дверей (31.05.2022)
В детском саду для родителей вновь поступающих детей прошел День открытых дверей «Первый раз в детский сад».
В рамках встречи познакомила родителей будущих воспитанников с играми, пособиями и оборудованием, применяемым в период адаптации, ответила на интересующие их вопросы.
Методическое объединение (20.05.2022)
На базе детского сада № 211 города Чебоксары приняла участие в методическом объединении «Через инновации к качеству профессиональной деятельности педагога-психолога ДОУ», где специалисты МБУ «Центр ППМСП «Содружество» рассказали про трудовые функции, входящие в профессиональный стандарт педагога-психолога; сделали акцент на основные причины возникающих трудностей в профессиональной деятельности.
Маленькие академики (11.05.2022)
В составе жюри оценивала знания и умения «маленьких гениев» III этапа VII Городской Олимпиады для детей старшего дошкольного возраста «Маленькие академики».
Родительское собрание в ДОУ (15.04.2022)
В детском саду прошло родительское собрание «О профилактике преступлений, совершаемых против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних».
В качестве эксперта была приглашена начальник отдела по делам несовершеннолетних полиции N 4 города Чебоксары Анна Александровна Шетяева. Анна Александровна ознакомила со статистикой преступлений по итогам 2021 года, географией этих преступлений, половозрастной характеристикой потерпевших и преступников, а также напомнила об ответственности родителей за половую неприкосновенность и половую свободу несовершеннолетних.
Педагог-психолог Людмила Геннадьевна познакомила родителей с правилами обеспечения телесной безопасности детей дошкольников в ходе просмотра мультфильма «Как защитить детей от насилия: сказка для родителей».
Республиканская акция «Синий чемоданчик» (02.04.2022)
В рамках Всемирного дня распространения информации об аутизме в детском саду № 176 прошла Республиканская акция «Синий чемоданчик».
В рамках данной акции педагоги провели беседы с детьми на темы: «Дети дождя», «Добро в твоём сердце», «Мы разные, но мы равные», организовали творческие выставки #зажгисиним, а также посмотрели мультфильмы «Необычный младший братик», «Про Диму».
Семинар-практикум с педагогами (01.04.2022)
С целью актуализации творческого, креативного развития педагогов и вовлечения их в коллективную деятельность для решения нестандартных ситуаций провела семинар-практикум «Творческий педагог – творческие дети».
На базе детского сад № 160 города Чебоксары приняла участие в методическом объединении «Нарушение поведения у детей дошкольного возраста: причины, профилактика, коррекция», где ведущие мастер-классов познакомили эффективными методиками работы с детьми в данном направлении.
С целью привлечения внимания отцов к организации игровой деятельности ребенка в детском саду прошел тренинг «Игра – спутник детства». Педагог-психолог рассказала о роли отца в организации игр с детьми, провела такие игры и упражнения, как: «Знакомство», «Игра – это...», «Угадай ребенка», «Незаконченное предложение» и др.
В завершении игрового тренинга малыши группы «Мишкина семейка» порадовали своих пап веселым танцем маленьких утят.
Сегодня в детском саду прошел кинотренинг по профилактике жестокого обращения с детьми.
Педагоги совместно с психологом обсудили основные формы жестокого обращения с детьми и посмотрели фильм режиссера Ольги Томенко «Дотянуться до мамы» с последующим обсуждением.
Фильм заставляет задуматься о том, что среди вечной домашней суеты, быта, семейных ссор сложно вспомнить, как сильно ты любишь близкого человека. Но когда ты почувствуешь, что можешь потерять его навсегда – все меняется...
В завершении кинотренинга педагог-психолог напомнила, что всем взрослым необходимо уважать личность ребёнка, сохранять уникальность и самоценность детства, как важного этапа в общем развитии человека.
Психологическая акция «Лестница-чудесница» (16.11.2021)
В рамках реализации проектного направления «Эффективные родители дошкольников» педагог-психолог с целью гармонизации детско-родительских отношений провела психологическую акцию «Лестница-чудесница».
В рамках данной акции родители, поднимаясь по ступенькам лестницы, адресовали своим детям самые искренние и добрые пожелания, обнимали, целовали и говорили теплые слова. Акция в детском саду прошла в дружеской и теплой атмосфере. И пусть каждый день наших воспитанников и их родителей будет наполнен радостными событиями и яркими моментами.
Педагоги приняли участие во II международной практической онлайн-конференции «Университет детства: крутые практики». На конференции педагоги познакомились с опытом работы лучшего детского сада (по версии ЮНЕСКО и ОЭСР) – Фуджи Киндергартен в Японии. Директор детского сада Сэкиити Като рассказал, что в их детском саду для успешного будущего у каждого ребёнка есть возможность развиваться по принципу «смотри, трогай, чувствуй, думай и действуй» и как этот принцип осуществляется на практике у них в детском саду.
Спикеры Сергей Плахотников и Сергей Реутский раскрыли секреты, позволяющие решать проблему недостатка движения, игры, общения с другими детьми, неоправданного оберегания детей от встречи с трудностями.
Фестиваль игры 4D: дети, движение, дружба, двор (28.05.2021)
В детском саду прошел Всероссийский фестиваль детской игры 4D: дети, движение, дружба, двор. Фестиваль проходил в форме работы свободных игровых площадок и творческих мастерских. На территории детского сада работало сразу пять площадок: «Творческая мастерская», «Интеллектуально-поисковая площадка», «Фотозона», «Спортивно-игровая площадка», «Свободная игра». Открытие фестиваля началось с общего флешмоба. Каждый ребенок получил медальку с эмблемой фестиваля. После открытия фестиваля, дети по своему желанию выбирали игровые площадки, где они показали свои умения в спортивных, подвижных, дворовых играх, знания и смекалку в играх-экспериментах, творческих и сюжетных играх.
Фестиваль получился захватывающим, эмоционально-насыщенным, многообразным. Все участники Фестиваля получили массу ярких впечатлений, положительных эмоций и сертификат участника на память.
Онлайн-конференция
«Эмоциональный интеллект – феномен счастья»
(27.04.2021)
На платформе #УниверситетДетства приняла участие в онлайн-конференции «Первая Региональная школа в Костромской области «Эмоциональный интеллект – феномен счастья». На площадке для педагогов прошли курсы актёрского мастерства от лучших практик дошкольного образования, где посмотрела презентации и приняла участие в мастер-классе. От конференции получила много интересных идей для использования в работе с детьми.
В рамках аттестационных испытаний провела необычное мероприятие – «Апельсиновый тренинг». Педагоги с детским задором и непосредственностью выполняли такие командные упражнения, как «Связка», «Волшебный обруч», «Передай апельсин», а игры «Апельсиновые дольки» и «Непослушные шарики» наглядно показали, что слаженная работа в команде, взаимовыручка и поддержка помогут нашему коллективу эффективно работать и в дальнейшем.
Благодаря активности участников цель Апельсинового тренинга – командообразование, сплочение, гармонизация взаимоотношений в коллективе, профилактика синдрома эмоционального выгорания – была достигнута!
В рамках реализации муниципального проекта «Преемственность: детский сад - школа» прошло групповое родительское собрание «Скоро в школу» в режиме ZOOM-конференции.
Родительское собрание прошло в форме открытого диалога, в ходе которого родители имели возможность получить полную информацию по интересующим вопросам.
В формате ZOOM-конференции состоялось методическое объединение для педагогов-психологов ДОУ по теме: «Профессиональное и личностное самоопределение педагога-психолога. Обеспечение повышения квалификации педагогов-психологов ДОУ г. Чебоксары».
Специалисты МБУ «Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары и педагоги-психологи ДОУ № 145 и ДОУ № 167 рассказали о новых возможностях повышения квалификации в режиме онлайн, о дистанционных способах работы с родителями и педагогами.
Воспитанники группы «Город чудес» на песочной терапии побывали «в затерянном мире динозавров». Ребята узнали, что в далёком-далёком прошлом нашу планету покрывали леса из гигантских деревьев и папоротников. В этом мире растений жили рептилии и насекомые - черепахи, ящерицы, пауки и громадные стрекозы. Но хозяевами были динозавры.
В «затерянном мире» дети увидели разных видов динозавров, отгадывали по повадкам, какие из них относятся к травоядным, а какие - к хищникам. Игра была очень увлекательной и познавательной.
Цель семинара-практикума – обогащение родительских представлений о развитии детей 2-3 лет, рассмотрение особенностей протекания кризиса 3-х лет, посредством совместного решения различных педагогических ситуаций.
В ходе семинара родители в игровой форме обсудили основные симптомы проявления данного кризиса у детей, проиграли проблемные ситуации, с которыми сталкиваются родители в данном возрасте, в конце была проведена рефлексия в форме «Чаша».
Семинар-практикум очень понравился родителям, все оставили теплые отзывы, так как атмосфера встречи была создана дружеская и доверительная.