ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ №8 ПРИГЛАШАЕТ ПОСЕТИТЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МУЗЕЙ , СОЗДАННЫЙ УСИЛИЯМИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ.


"НАСЛЕДИЕ"

Музей декоративно- прикладного искусства на Можайской улице, дом 49

Основные события

Детище Тамары Викторовны Хижняковой- музей нашего колледжа, располагает несколькими залами, в которых размещены экспонаты декоративной вышивки, ручного вязания, керамики и других изделий народных промыслов нашей огромной страны . На примере этих экспонатов можно увидеть все многообразие культурного наследия России, ее исторические вехи.


Первая русская матрешечка, созданная художником Малютиным и скульптором Звездочкиным "Девочка с петухом"

Дорогие студенты и преподаватели! Объявлен конкурс "Диалог ремесел"

Положение Диалог экспонатов2021-2022 (1)

Конкурс "Эх, матрешка, как ты хороша!" по мотивам народной игрушки-экспонатов музея "Наследие".

Презентация МАТРЕШЕЧКИ 2020
Копия Положение о конкурсе Лучшая матрешка

Конкурс студенческих презентаций "Ремесла Древней Руси"

Конкурс ремесел Музей сайт
Положение о конкурсе.презентации.docx

Конкурс презентаций "Знакомство с творческими профессиями"


Конкурс творческие профессии pptx.ppt
Положение о конкурсе.презентации.docx

Мастер класс "Волшебная птица. По мотивам городецкой росписи"

23 октября в музее ДПИ "Наследие" Анастасия Григорьевна Калмыкова провела мастеркласс со студентами 3 курса, где обучающиеся нашего колледжа поближе познакомились с Городецкой росписью и узнали как можно адаптировать занятия с детьми в ДОУ, используя традиционные приемы народных мастеров.



Видеозапись экскурсии , проведенной преподавателем колледжа Федоровой Мариной Филаретовной.[Электронный ресурс]-URL: https://cloud.mail.ru/public/31H7/MVTkyCgmS








Подготовка музея к новому 2018-2019 учебному году после ремонта

Работа по подготовке музея к новому учебному 2018-2019 году проходила напряженно, но в результате были не только отмыты все стеллажи и расставлены по местам протертые от пыли экспонаты, но и родилась идея нового проекта по лепке со студентами " Конфетки-бараночки".

Идея родилась из моего твердого убеждения наследницы блокадного опыта своей матери, что ни в коем случае нельзя использовать пищу в качестве каких- то наглядных пособий или музейных экспонатов. И я решила изготовить для нашего ЧАЙНОГО ДОМИКА в музее новый вариант тарелочки с угощениями. Они выполнены из корейской глины и заняли место под витринным стеклом вместе с чашечками, чайничками и самоварами , имея вполне аппетитный вид!

В дальнейшем планирую со студентами провести занятие в рамках нашего модуля "Практикум по художественной обработке материалов и изобразительному искусству" по лепке пряничков.

Очень большая работа была проделана по восстановлению и реставрации глиняных фигурок, которые пострадали во время ремонта. Все изделия из глины очень хрупкие, и спешка , с которой их упаковывали и перемещали во время ремонта, не могла на них не отразиться. Пригодился клей ПВА, который любезно предоставила Татьяна Евгеньевна из хозяйственной части.

Интересные сайты для просмотра

Положение о кункурсе буклетов о музее ДПИ ПК№ 8.doc
Положение о конкурсе.презентации.doc
Музей декоративно.doc
googled4799bfa39a0ebe0
Калмыкова АГ Игнатенко ЕЕ ПК 8
googled4799bfa39a0ebe0