Живой Иван чай!

от производителя из Сибирской тайги!

отзывы покупателей о нашем Иван чае

Хиты продаж!

Иван чай ферментированный

Иван чай ферментированный

Иван чай и зверобой

Иван чай и зверобой

Иван чай и шиповник

Иван чай и шиповник


В интернете и за его пределами существует очень много версий откуда пошло название Иван чай. Доходит и до абсурдных, что какой то парень по имени иван ходил по полям и все в округе спрашивали — чай Иван ходит или не Иван? Есть версия что семена с неба сбросили Боги! Чем остановили бушующий голод на просторе матушки земли! Но все намного проще. Если я вам предложу «Вольфганг» или «Ганс» чай? какие ассоциации вызовет у вас эти названия, а если «Иосиф» или «Сарра» чай? Правильно! Отсылка идет к стране происхождения или нации. Так, что Иван чай это растение названное в честь людей (нации) которая проживала в этих местах! А так как имя Иван было самое распространенное и больше всего ассоциировалось с Россией то и название чай получил в честь него!




ван чай живой

Личный опыт употребления Иван чая.

Привет я Игорь и я создаю вкусный Иван чай. Все началось около пяти лет назад. Я открыл для себя кипрей. Но поначалу мой чай был не особо привлекателен и вкусен. В технологии которой все пользуются при создании Иван чая — мне не нравился процес сушки в духовки, он показался мне противоестественным и не логичным. Я долго экспериментировал с кипрей чаем, но после естественной сушки цвет у листьев был зелёным (темно зелёным) но не как не черным, хотя вкус был на высоте!

Я переехал из города в деревню, и продолжил свои поиски. Однажды я с друзьями поехал на рыбалку и недалеко от реки была полузаброшенная деревня в которой остались из жителей две бабаки и дед. Я разговорился с дедушкой (91 год) и оказалось что он любитель Иван чая, и сам заготавливает его по технологии своей пра, пра, пра бабушки!!! И что самое интересное он сушит его на свежем воздухе и он у него — очень ароматный, вкусный и полностью черного цвета. Когда он меня угостил стаканчиком своего чая — я влюбился в него с первого глотка! Это был божественный напиток, ароматный с фруктовым послевкусием.

После недолгих уговоров он рассказал как создать такой чай и мало того показал дневник своей прародительнице в котором она описала и рассказала как они семьёй заготавливали Иван чай, когда собирали, как ферментировали и сушили!



Кипрей и зверобой

Забытая технология создания чая.

Вот уже три года я создаю Иван чай по технологии 1815г — и это удивительно вкусный и полезный чай. У него много целебных свойств, употребляю его постоянно вместо обычного чая и кофе, за это время прошли хронические заболевания такие как гастрит, камни в почках. Улучшилось общее самочувствие, перестали мучить сезонные вирусные заболевания и самое интересное почти исчезла седина!


Какими же волшебно-целебными свойствами обладает Иван-чай?

  • Вяжущее и противовоспалительное

  • Болеутоляющее и жаропонижающее

  • Успокоительное при стрессах, нервных нагрузках

  • Снимает пищевые, алкогольные отравления, отрезвляет

  • Ощелачивает, очищает кровь

  • Повышает иммунитет

  • Восстанавливает силы при истощении

  • При гипертонии, атеросклерозе и малокровии

  • При подагре и нарушении солевого обмена

  • Зарубцовывает язвы желудочно-кишечного тракта

  • При камнях в печени, почках и болезнях селезенки

  • При внутренних кровотечениях, болезненных менструациях

  • Укрепляет корни волос

  • Уменьшает интоксикацию при раке

  • Помогает избавиться от простатита и аденомы предстательной железы.


Иван чай с календулой

Рецепты народной медицины.

Применять Иван чай при гипертонии стало намного больше людей так как эта трава борется с повышенным давлением и заболеваниями сердца. Именно поэтому народная медицина становиться все более популярной, а применение травяных чаев и сборов при сердечно-сосудистых заболеваниях становится необходимостью! Ученые установили, что иван чай вмещает в себя целую группу водорастворимых витаминов группы B, большое количество витамина С, содержит большое количество минеральных веществ — железо. магний, медь и фенольные вещества. Кипрей улучшает метаболические процессы в организме, имеет свойства восстанавливать мужскую потенцию, полезен людям страдающих заболеваниями кишечника, желудка и сердечно сосудистыми заболеваниями! Полезен для гипертоников — так как напиток из этого растения способен расширять сосуды, восстанавливать кроветворную функцию организма, снимать сердечные спазмы и боли.

При правильной дозировки Иван чая у гипертоников сокращается количество приступов, уходят сердечные боли. Рекомендуется принимать по одному стакану чая на один приступ. заварить две ложки Иван чая на два стакана воды и употреблять в течении дня.

Противопоказания:

Не рекомендуется употреблять людям с гипотимией, так как он снижает давление и обладает мочегонным свойством, не стоит употреблять при аллергических реакциях на кипрей, беременным и кормящим грудью необходима консультация врача. В любом случае не стоит употреблять настойки и отвары растений без консультации фитотерапевта!


Способы заварки Иван чая:

  1. Для начала ополосните заварник кипятком. Положите в него 1-2 ст. ложки Иван чая и залейте ее только что закипевшей водой в количестве половины литра. Плотно накройте заварник крышкой. Дайте чаю настояться около 10-ти минут. Всё, чайный напиток готов!

  2. Более сложный способ заваривания, при котором вкус чая раскрывается наиболее полно: На дно небольшой эмалированной кастрюльки насыпьте листья иван чая 3- 5 ст. ложек. Налейте туда же обычную холодную воду. Поставьте емкость на небольшой огонь. Доведя воду до температуры 80 градусов(начинает закипать), снимите напиток с огня. Дайте чаю настояться под крышкой около 10-ти минут.

  3. Мультиварку или «умный чайник» настройте на температуру 40 градусов, насыпьте 3-5 ст ложек чая, налейте 2 — 2.5 литра (можно больше) воды, готовьте 3-4 часа. Чай сохраняет все полезные качества и считается лечебным!

  4. Тем, кто хочет максимально сохранить витамины и флавоноиды, которыми богат иван-чай, а также прочувствовать весь лечебный эффект — предлагаем обойтись без его термической обработки. 2-3 ст. л. ферментированных листьев заливается литром холодной воды (можно брать родниковую, если уверенны в её чистоте или очищенную) и настаивается под крышкой в течение 12 часов.
    Приятного чаепития!


Послесловие.

Друзья и почитатели Иван чая — вот и у вас появилась возможность попробовать и оценить чай созданный по технологии двухсотлетней давности. Я надеюсь, что всем придется по душе этот ароматный, вкусный и полезный чай. Собранный в самом сердце тайги, бережно и аккуратно переработанный он стал доступным для многих жителей России. Не упустите шанс попробовать чай предков, теперь и в подарочной упаковке, прессованный в виде сердечек в красивом оформлении!


наша страница в вконтакте здесь!