9 класс
Занятие 9. Стандартные процедуры и функции для работы со строковыми величинами
9 класс
Занятие 9. Стандартные процедуры и функции для работы со строковыми величинами
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
назначение основных процедур и функций для работы со строковыми величинами.
уметь:
находить результат выполнения процедур и функций для строковых величин;
применять процедуры и функции для строковых величин при решении задач.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 9, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 9 класс Л.Г. Овчинникова;
раздаточный материал: "Занятие 9. Стандартные процедуры и функции для работы со строковыми величинами.docx".
презентация по теме (23 слайда).
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Сформулировать совместно с учащимися тему урока: "Стандартные процедуры и функции для работы со строковыми величинами" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
назначение основных процедур и функций для работы со строковыми величинами.
Буду уметь (смогу):
находить результат выполнения процедур и функций для строковой величины;
применять процедуры и функции для строковых величин при решении задач.
§8, ответить на вопросы 1-6 (учебное пособие).
Урок 8, выполнить задания 1 и 8 (рабочая тетрадь).
Пояснить, что функции и процедуры для работы со строками облегчают работу с ними, так как программисту не нужно реализовать алгоритмы вручную. Продолжить: сегодня мы рассмотрим три группы функций и процедур:
поиска в строке;
преобразование символов и строк;
копирование, вставка и удаление символов и строк.
Поиск в строке: рассмотреть с учащимися функции определяющие длину строки и позицию подстроки в строке с примерами: Length; Pos; LastPos; PosEx (презентация, 5, 6 слайды).
Рассмотреть примеры программ с использованием данных функций:
Length (пример 8.3, §8, учебное пособие, или презентация, 7, 8 слайды);
Pos (пример 8.4, §8, учебное пособие, или презентация, 9, 10 слайды).
Преобразование строк: рассмотреть с учащимися функции, преобразующие символы и строки: LowCase; LowerCase; UpCase; UpperCase (презентация, 11 слайд).
Рассмотреть примеры программ с использованием данных функций:
UpCase; LowCase (пример 8.5, §8, учебное пособие, или презентация, 12 слайд);
UpperCase; LowerCase (пример 8.5, §8, учебное пособие, или презентация, 13 слайд).
Копирование, вставка и удаление символов и строк: рассмотреть с учащимися процедуры позволяющие копировать, удалять и вставлять строки с примерами: Copy; Delete; Insert (презентация, 14, 15 слайды).
Рассмотреть примеры программ с использованием данных процедур:
Copy (пример 8.8, §8, учебное пособие, или презентация, 16 слайд);
Delete; Insert (пример 8.9, §8, учебное пособие, или презентация, 17, 18 слайды).
Напомнить учащимся, что они могут самостоятельно пользоваться справочной системой языка программирования Pascal, для получения информации о функциях и процедурах для работы над символами и строками.
Опционально: по желанию учителя, рассмотреть дополнительные процедуры и функции: ChrAnsi; OrdAnsi; Str; Val; Trim (презентация, 19-21 слайды).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задания 3а и 3б (Урок 8, рабочая тетрадь, или 1а и 1б, раздаточный материал).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере задания 5а, 6а, 7а (Урок 8, рабочая тетрадь, или задания 2а, 3а, 4а, раздаточный материал).
Дополнительно: учащимся, которые выполнили все задания, предложить выполнить на компьютере задания 5б, 6б, 7б (Урок 8, рабочая тетрадь, или задания 2б, 3б, 4б, раздаточный материал).
Организовать обсуждение (презентация, 23 слайд):
С какой целью используется функция Length(s)?
Приведите пример, когда необходимо использовать функцию нахождения позиции подстроки. Назовите эту функцию.
В каких ситуациях есть необходимость использовать функцию, преобразующую все символы строки в верхний регистр? Назовите эту функцию.
Обоснуйте актуальность использования функции копирования символов из одной строки в другую. Назовите эту функцию.
Обсудить результаты выполнения заданий и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мы ...";
"На этом уроке интересным открытием было ...";
"Сегодня урок научил меня ...";
"Мне еще надо поработать над ...".