9 класс
Занятие 7. Символьные и строковые величины
9 класс
Занятие 7. Символьные и строковые величины
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое символьная и строковая величина;
особенность типов данных символьных и строковых величин.
уметь:
выполнять операции над символьными и строковыми величинами: сравнение, конкатенация и повторение (умножение);
решать задачи с использованием символьных и строковых величин.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 9, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 9 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
раздаточный материал: "Занятие 7. Символьные и строковые величины.docx";
презентация по теме (19 слайдов).
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Организовать тестирование с использованием карточек QR-кодов Plickers, по теме предыдущего урока: "Основные алгоритмические конструкции и типы данных".
Или, фронтально опросить учащихся:
Какой тип данных в Pascal является целочисленным?
Какой тип данных в Pascal является вещественным (десятичные числа)?
С какого слова в Pascal начинается раздел описаний?
Назовите команду, которая выводит данные на экран.
Назовите команду, которая позволяет сохранить данные при вводе с клавиатуры в переменную.
Что делает команда ветвления?
Выборочно у нескольких учащихся, проверить задание 6 (Урок 6, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся привести примеры операций работы с текстом, которые они выполняли в текстовом редакторе.
Обратить внимание на то, что на предстоящих уроках, учащиеся научатся выполнять перечисленные операции при работе с текстом с помощью языка программирования.
Сформулировать совместно с учащимися тему урока: "Символьные и строковые величины" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое символьная и строковая величина;
особенность типов данных символьных и строковых величин.
Буду уметь (смогу):
выполнять операции над символьными и строковыми величинами;
решать задачи с использованием символьных и строковых величин.
§7, ответить на вопросы 1-6 (с. 39, учебное пособие).
Урок 7, выполнить задания 7 и 8 (рабочая тетрадь).
Рассмотреть тип данных, который используется в языке программирования для работы с текстовыми данными. Рассказать особенности данных типов (символьный и строковый), презентация, 5 слайд.
Продемонстрировать создание символьной и строковой переменных (презентация, 6 слайд).
Обратить внимание на особенности применения процедур ввода и вывода символьных и строковых величин, применение команды присваивания. Рассказать, что такое длина строки, как создать пустую строку (презентация, 7, 8 слайды).
Рассмотреть пример 7.1 (§7, учебное пособие, или презентация, 9 слайд), обсудить результат.
Рассмотреть пример 7.3 (§7, учебное пособие, или презентация, 10 слайд), обсудить результат.
Пояснить, что к символу в строке можно обращаться, используя его индекс (презентация, 11 слайд).
Рассмотреть пример 7.2 (§7, учебное пособие, или презентация, 12 слайд), обсудить результат.
Рассказать, что со строками можно выполнять операции:
операции сравнения;
операция конкатенации (объединения);
операция повторения (умножения) строк.
Используя материал учебного пособия, рассмотреть, как осуществляются операции сравнения строковых величин. Пояснить порядок расположения групп символов в таблице кодировки символов (Урок 7, рабочая тетрадь). Рассмотреть приведенные примеры сравнения строк (презентация, 13, 14 слайды).
Рассмотреть пример 7.6 (§7, учебное пособие, или презентация, 15 слайд).
Используя материал учебного пособия, рассмотреть, как осуществляется операция "сложения" (конкатенация), презентация, 16 слайд.
Объяснить использование операции "повторение" (умножение) строк через оператор "*", пояснить данную операцию на примере (презентация, 17 слайд).
Предложить учащимся совместно выполнить задание 1 (Урок 7, рабочая тетрадь, или раздаточный материал).
Предложить ввести пример 7.3 (§7, учебное пособие) и протестировать программу.
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить выполнить на компьютере упражнение 1, пункты 1, 2 (§7, учебное пособие).
Предложить выполнить на компьютере задание 3 (Урок 7, рабочая тетрадь, или задание 2, раздаточный материал).
Организовать обсуждение (презентация, 19 слайд):
С какой целью используется символьный тип данных? Строковый тип данных?
Поясните, из чего состоят строки, и что такое длина строки.
В чем особенность записи символьной и строковой величины?
Поясните, как обратиться к символу в строке?
Какие операции можно выполнить со строками?
Обсудить результаты выполнения заданий и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мы ...";
"На этом уроке интересным открытием было ...";
"Сегодня урок научил меня ...";
"Мне еще надо поработать над ...".