9 класс
Занятие 6. Основные алгоритмические конструкции и типы данных
9 класс
Занятие 6. Основные алгоритмические конструкции и типы данных
Повторение основных понятий темы: "Основы алгоритмизации и программирования" 7, 8 классов
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
понятия "алгоритм", "программа";
основные алгоритмические конструкции;
основные типы данных изучаемого языка программирования.
уметь:
записывать операторы ветвления и цикла;
решать задачи с помощью языка программирования используя знания 7, 8 класса.
Задачи личностного развития:
содействовать развитию логического и алгоритмического мышления;
содействовать формированию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 9, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 9 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
раздаточный материал: "Занятие 6. Основные алгоритмические конструкции и типы данных.docx";
презентация по теме (13 слайдов).
Программное обеспечение:
Среда программирования PascalABC.NET (скачать).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Обсудить продуманные примеры упражнения 1 (§5, учебное пособие).
Предложить учащимся несколько высказываний. Задача учащихся - определить, истинные они или ложные. Если они считают высказывание истинным, то необходимо хлопнуть в ладоши два раза, если ложным - топнуть ногой один раз.
алгоритм - это конечная последовательность команд, формальное выполнение которых позволит решить поставленную задачу;
программа на языке программирования Pascal начинается со слова end;
раздел описания переменных на языке Pascal начинается со слова var;
real - это целый тип данных языка Pascal.
Пояснить учащимся, что все эти вопросы были заданы не случайно, так как они приступают к изучению новой главы № 2: "Алгоритмы обработки строковых величин".
Сформулировать совместно с учащимися тему урока: "Основные алгоритмические конструкции и типы данных" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
понятия "алгоритм", "программа";
основные алгоритмические конструкции;
основные типы данных.
Буду уметь (смогу):
решать задачи с помощью языка программирования.
§6, ответить на вопросы 1-6 (учебное пособие).
Урок 6, выполнить задание 6 (рабочая тетрадь).
Используя учебное пособие (§6), повторить понятия "алгоритм" и "программа".
Рассказать, что входит в язык программирования (операторы, вспомогательные программы).
Напомнить о базовых алгоритмических конструкциях (пример 6.1, §6, учебное пособие).
Используя таблицу из задания 1 (Урок 6, рабочая тетрадь, или презентация, 5 и 6 слайды), разобрать общий вид программы, раздел описаний, команду вывода, ввода, присваивания, составной оператор.
Рассказать о типах данных, используя таблицу из задания 1 (Урок 6, рабочая тетрадь, или презентация, 5). Рассмотреть таблицы примеров 6.5, 6.6 (§6, учебное пособие).
Повторить команды управления (ветвление, цикл) используя пример 6.2 (§6, учебное пособие) или таблицу задания 1 (Урок 6, рабочая тетрадь, или презентация, 7 слайд).
Пояснить, что такое "вспомогательный алгоритм". Повторить запись вспомогательного алгоритма (пример 6.3, §6, учебное пособие). Объяснить учащимся, в чём отличие функций от процедур (пример 6.4, §6, учебное пособие).
Напомнить об основных арифметических операциях в изучаемом языке программирования, и об использовании их с основными типами данных (целый, вещественный), презентация, 8 слайд.
Рассмотреть с учащимися процедуры и функции для работы с порядковыми типами (пример 6.8, §6, учебное пособие), разобрать пример 6.9, §6, учебное пособие, или презентация, 9 слайд.
Совместно с учащимися рассмотреть задание 2 (Урок 6, рабочая тетрадь, или презентация, 10 слайд).
Совместно с учащимися рассмотреть задание 3 (Урок 6, рабочая тетрадь, или презентация, 11 слайд).
Предложить учащимся выполнить на компьютере задания 2 и 3 (Урок 6, рабочая тетрадь, или задания 1 и 2, раздаточный материал).
Акцент делается на зрительную систему.
Предложить учащимся выполнить на компьютере задания 4 и 5 (Урок 6, рабочая тетрадь, или задания 3 и 4, раздаточный материал).
Обсудить результаты выполнения заданий (тестов) и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мы ...";
"На этом уроке интересным открытием было ...";
"Сегодня урок научил меня ...";
"Мне еще надо поработать над ...".