9 класс
Занятие 3. Национальные и образовательные информационные ресурсы
9 класс
Занятие 3. Национальные и образовательные информационные ресурсы
Информационный ресурс. Сайты национальных и образовательных информационных ресурсов и работа с ними
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
что такое информационные ресурсы;
какие ресурсы относятся к национальным и образовательным информационным ресурсам.
уметь:
приводить примеры национальных и образовательных ресурсов сети Интернет, пояснять их назначение;
загружать с помощью браузера и просматривать информацию на национальных и образовательных ресурсах сети Интернет;
использовать национальные и образовательные ресурсы для выполнения заданий из различных предметных областей.
Задачи личностного развития:
способствовать развитию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 9, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 9 класс Л.Г. Овчинникова;
раздаточный материал: "Группы по поиску информации.docx";
презентация по теме (9 слайдов).
Программное обеспечение:
Браузер.
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Организовать проверку домашнего задания 4 (с. 9, рабочая тетрадь) у учащихся, выполнивших его (задание было по желанию).
Предложить учащимся ответить на вопрос: "Как вы думаете, что такое информационные ресурсы?", выслушать ответы. Продолжить: "А как вы думаете, что такое национальные информационные ресурсы?", выслушать ответы.
Сформулировать тему урока: "Национальные и образовательные информационные ресурсы" (презентация, 2 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 3 слайд):
Буду знать:
что такое информационные ресурсы;
какие ресурсы относятся к национальным и образовательным информационным ресурсам.
Буду уметь (смогу):
использовать национальные и образовательные ресурсы для выполнения заданий из различных предметных областей.
§2, ответить на вопросы 1-4 (с. 14, учебное пособие).
Урок 4, выполнить по желанию задание 11 (рабочая тетрадь).
Ввести понятие "информационный ресурс" (все научно-технические знания, произведения литературы и искусства, множество иной информации общественно-государственной значимости, зафиксированной в любой форме, на любом носителе информации).
Предложить учащимся перечислить известные им информационные ресурсы сети Интернет (Википедия, РИА Новости, BBC News, БелТА, Habr).
Озвучить несколько информационных ресурсов (допустим: YouTube.com, pravo.by, yandex.by и т.д.). Организовать обсуждение, в ходе которого учащиеся должны определить, какие из ресурсов являются национальными (презентация, 5 слайд).
Объяснить, что относится к национальным информационным ресурсам (библиотечные, архивные, научно-технические, правовые, информация о государственных структурах, финансовые и экономические, отраслевые, информация предприятий и учреждений, образовательные). Перечислить некоторые национальные информационные ресурсы (2.1, с. 12, учебное пособие).
Пояснить, что к национальным информационным ресурсам относятся и образовательные. Ввести понятие "информационные образовательные ресурсы" (с. 12, учебное пособие) и что они могут в себя включать (с. 13, учебное пособие). Привести примеры некоторых из них используя учебное пособие (пример 2.2, с. 13, учебное пособие), дополнить национальным образовательным информационным ресурсом eior.by (презентация, 6 слайд).
Акцент делается на зрительную систему.
Разделить учащихся на четыре группы: "библиотека", "архив", "право", "Беларусь", "русский язык и литература", "математика и физика". Каждая группа получает свое задание, результат выполнения которого учащиеся оформляют в текстовом документе (информацию копируют из предложенных источников в заданиях), презентация, 7 слайд), файл с группами "Группы по поиску информации.docx":
Группа 1 ("Библиотека") выполняет на компьютере задания 2 и 3 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Группа 2 ("Архив") - задания 4 и 9 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Группа 3 ("Право и образование") - задания 5 и 8 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Группа 4 ("Беларусь") - задания 6 (в, г) и 9 (Урок 3, рабочая тетрадь).
Группа 5 ("Русский язык и литература") - задания 1 (б) и 3 (2 произведения), Урок 4, рабочая тетрадь.
Группа 6 ("Математика и биология") - задания 4 и 6 (Урок 4, рабочая тетрадь).
Продемонстрировать пример информационного заполнения файла (презентация, 8 слайд).
Предложить учащимся (каждой группе) выполнить на компьютере упражнения 1 и 2 (с. 14, учебное пособие), найденную информацию сохранить в текстовом документе.
Организовать представление результатов работы групп.
Организовать обсуждение (презентация, 9 слайд):
По какому признаку определить, является ли информационный ресурс национальным?
По какому признаку мы можем определить принадлежность информационного ресурса к нашей стране?
Какой информационный ресурс будет наиболее востребован вами? Почему?
Обсудить результаты выполнения заданий и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня мы ...";
"На этом уроке интересным открытием было ...";
"Сегодня урок научил меня ...";
"Мне еще надо поработать над ...".