9 класс
Занятие 2. Поиск и сохранение информации из сети Интернет
9 класс
Занятие 2. Поиск и сохранение информации из сети Интернет
Способы поиска информации в сети Интернет. Поисковые системы. Сохранение информации из сети Интернет
Цель: планируется, что к окончанию урока учащиеся будут
знать:
способы поиска информации в сети Интернет;
понятия "поисковый каталог", "поисковая система";
правила организации эффективного поиска.
уметь:
осуществлять поиск в сети Интернет с помощью поисковых систем;
сохранять информацию из сети Интернет различными способами.
Задачи личностного развития:
способствовать развитию компьютерной грамотности;
способствовать воспитанию информационной культуры;
содействовать развитию дисциплинированности и любознательности;
способствовать бережному отношению при эксплуатации средств ИКТ.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Учебно-методическое обеспечение:
учебное пособие "Информатика 9, В.М. Котов";
рабочая тетрадь по информатике 9 класс Л.Г. Овчинникова (опционально);
презентация по теме (8 слайдов).
Программное обеспечение:
Браузер;
Растровый графический редактор;
Текстовый редактор (процессор).
Ход урока
Приветствие учащихся. Создание благоприятного настроя на уроке.
Проверить готовность учащихся к уроку с помощью слова ТРУД: "Тетрадь, ручка, учебник и дневник" (презентация, 1 слайд).
Проверить задание 8 (Урок 1, рабочая тетрадь), у учащихся, выполнивших его (задание было по желанию). Поинтересоваться, как был получен данный IP-адрес.
Предложить учащимся выполнить тест по предыдущей теме на компьютере (11 вопросов по теме: "Организация сети Интернет").
Предложить учащимся ответить на вопрос: "В чем основное назначение компьютерной сети Интернет?" (поиск информации). Одновременно с вопросом продемонстрировать презентацию, 2 слайд, попросить расшифровать слово.
Сформулировать тему урока: "Поиск и сохранение информации из сети Интернет" (презентация, 3 слайд).
Совместно с учащимися сформулировать цели урока (презентация, 4 слайд):
Буду знать:
способы поиска информации в сети Интернет;
правила организации эффективного поиска.
Буду уметь (смогу):
осуществлять поиск в сети Интернет с помощью поисковых систем;
сохранять информацию из сети Интернет различными способами.
§3, ответить на вопросы 1-6 (с. 17, учебное пособие).
Урок 2, выполнить по желанию задание 4 (Урок 2, рабочая тетрадь).
Предложить учащимся ответить на вопрос "Как вы осуществляете поиск информации в сети Интернет?".
Пояснить учащимся, что существуют следующие основные способы поиска информации в сети Интернет:
по прямой ссылке;
перемещение по гиперссылкам (Интернет-серфинг);
с помощью поисковых систем.
Используя материал учебного пособия (с. 14, 15), пояснить, как организуется каждый из способов поиска информации, акцент сделать на прим. 3.1 (с. 14, учебное пособие).
Объяснить, что такое "поисковые каталоги" и "поисковые системы" (с. 15, 16, учебное пособие). Предложить учащимся перечислить поисковые системы, которые им знакомы.
Обратить внимание учащихся на то, что с правилами формирования запросов в поисковой системе они знакомились в 7 классе в рамках изучения множеств и операций над ними. Для организации эффективного поиска (сокращения области поиска) в запросах необходимо использовать логические операции и операторы поиска.
Кратко напомнить об основных логических операциях и операторах поиска (презентация, 6 слайд (пример поисковой системы "Google", можно сказать, что данные операторы практически идентичные в поисковой системе "Yandex")).
Обратить внимание учащихся на то, что в поисковых системах существует возможность поиска по рисунку (картинке). Пояснить, как это сделать, используя материал учебного пособия (с. 17, учебное пособие) или продемонстрировать на конкретном примере посредством имеющимся устройством вывода.
Обратить внимание учащихся на то, что каким бы способом ни была найдена информация, ее необходимо уметь сохранить. Организовать обсуждение: "В каких случаях нам пригодится сохранять информацию из сети Интернет? Приведите примеры".
Используя материал рабочей тетради (с. 8, 9), рассмотреть способы сохранения информации из сети Интернет: сохранение страницы сайта, сохранение изображения в виде файла, сохранение изображения в буфер обмена, сохранение фрагмента текста, сохранение посредством программы создания скриншотов (желательно продемонстрировать на конкретном примере).
Предложить учащимся выполнить задание 1 (Урок 2, рабочая тетрадь). Можно предложить любой город, который нравится учащимся (или город, в котором они родились). Информацию необходимо сохранить в виде веб-страницы в свою рабочую папку.
Предложить выполнить задание 2 (Урок 2, рабочая тетрадь). Можно использовать изображения города, информацию о котором искали в предыдущем задании. Название файла можно использовать "Мой любимый город" или "Город, в котором я родился".
Предложить учащимся критерии успешности выполнения задания:
коллаж содержит заголовок — название города;
количество фотографий — не менее четырех;
использованы качественные фотографии;
изображения на растянуты;
коллаж имеет законченный вид.
Предложить выполнить упражнение 2 (с. 18, учебное пособие).
Предложить выполнить упражнение 5 (с. 18, учебное пособие).
Критерии успешности выполнения задания:
создан текстовый файл в виде таблицы;
в таблице содержится не менее трех заполненных строк;
найдены оперные театры, находящиеся в разных странах;
все изображения одинакового размера и выровнены по центру.
Акцент делается на зрительную систему.
Организовать обсуждение (презентация, 8 слайд):
Поиск информации в сети Интернет - это легко. Вы согласны? Почему да? Почему нет?
В чем недостатки поиска информации по известному адресу?
В чем особенность организации поиска информации с помощью поисковой системы?
Приведите пример организации эффективного поиска информации.
Обсудить результаты выполнения заданий и оценить работу учащихся на учебном занятии.
Предложить вернуться к цели урока, организовать обсуждение:
Насколько вы достигли поставленной цели?
Над чем еще надо поработать дома?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Предложить закончить фразы:
"Сегодня я сделал открытие ..."
"Мне больше всего понравилось ..."
"Еще надо поработать ..."
"Хотелось бы изменить в уроке ..."